Унисекс, что это такое? Модный тренд или новая философия стиля

Унисекс уже давно перестал быть просто еще одной модной тенденцией. Это целая философия стиля, которая стирает границы между «мужским» и «женским» в одежде. Давайте разберемся, что такое унисекс, откуда он появился и почему так популярен сегодня.

Стиль унисекс зародился в 60-х годах на Западе. Тогда джинсы перестали быть уделом рабочих и ковбоев и вошли в моду как одежда для представителей обоих полов. Маркетологи активно продвигали эту идею под лозунгом «для него и для нее».

Сегодня унисекс включает в себя одежду, обувь, прически, макияж и даже духи. Главное в этом стиле - отсутствие акцента на половой принадлежности.

Что относится к одежде унисекс

Стиль «унисе́кс» появился в результате изменения мужской и женской роли в обществе. Он определяет внешний вид человека, включая одежду, обувь, прическу, макияж и парфюм. Главная черта всех вещей этого стиля, это полное отсутствие признаков, указывающих на половую принадлежность их владельца.

  • Классический унисекс:
  • Уличный унисекс:
  • Протестный унисекс:
  • Глобалистский унисекс:
  • Милитари-унисекс.

Что значит унисекс - это стиль одежды, подходящий как для мужчин, так и для женщин. К классической унисекс-одежде относятся:

  • Джинсы
  • Футболки
  • Кеды
  • Куртки-бомберы
  • Рубашки

Более того, многие вещи в стиле милитари и сафари можно отнести к унисекс-одежде.

Разнообразные предметы одежды унисекс

Популярность унисекса среди молодежи

Стиль унисекс очень популярен среди молодежи. это возможность выразить свою индивидуальность, независимость от гендерных стереотипов. Молодые люди ценят свободу и не хотят ограничивать себя рамками традиционных представлений о мужественности и женственности.

Для подростков и молодежи унисекс - это еще и способ проявить протест, выделиться из толпы. Они выбирают стиль одежды, прически, макияжа, который шокирует старшее поколение. Эпатаж - часть молодежной субкультуры. Унисекс в этом плане как нельзя лучше подходит для самовыражения.

Кроме того, унисекс удобен и практичен. Одежда унисекс часто выполнена в свободном крое, из теплых и комфортных материалов. Молодые люди ведут активный образ жизни, учатся, работают, занимаются спортом, ходят на вечеринки. Им нужна одежда функциональная, а не нарядная. В унисексе есть все необходимое.

Немаловажную роль играет и экономический фактор. Один комплект унисекс-одежды могут носить и парень, и девушка. Таким образом сэкономить средства на гардероб. Молодые люди, как правило, имеют небольшой бюджет, поэтому вынуждены быть более рациональными в тратах.

В целом унисекс отражает дух времени, стремление молодежи к свободе самовыражения. Этот стиль позволяет им протестовать, экспериментировать, выделяться из толпы. В то же время унисекс практичен и демократичен. Неудивительно, что он так популярен среди подрастающего поколения.

Перспективы развития унисекса

Унисекс - это стиль одежды, не привязанный к половой принадлежности человека. Какие перспективы ждут этот стиль в будущем?

Во-первых, унисекс продолжит развиваться и совершенствоваться. Дизайнеры будут создавать все более удобные, функциональные и стильные вещи, подходящие всем без исключения. Расширится ассортимент унисекс-одежды, появятся новые фасоны, ткани, принты.

Во-вторых, унисекс проникнет во все сферы моды, не ограничиваясь одеждой. Мы увидим больше унисекс-причесок, макияжа, аксессуаров. Парфюмерные бренды будут выпускать ароматы, подходящие и мужчинам, и женщинам. Декор интерьеров тоже станет более универсальным.

В-третьих, унисекс выйдет далеко за рамки молодежной моды. Этот стиль начнут осваивать люди среднего и старшего возраста. Унисекс станет по-настоящему массовым явлением, а не субкультурой.

Однако у унисекса есть и оппоненты. Часть общества считает, что стирание гендерных различий вредно и опасно. По их мнению, унисекс размывает традиционные представления о мужественности и женственности, приводит к гендерной дезориентации. Такие взгляды тоже имеют право на существование.

Тем не менее, в целом перспективы у унисекса хорошие. Этот стиль отвечает запросам современного общества на комфорт и индивидуальность. С каждым годом люди все менее ограничены стереотипами и свободнее выражают себя через внешний вид. Поэтому унисекс продолжит развиваться и завоевывать популярность.

Унисекс аксессуары и косметика на сером фоне
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.