Новая схема метро: перспектива на 2030 год

Московский метрополитен активно развивается, открываются новые станции, продляются линии. В связи с расширением транспортной системы города возникла необходимость в разработке обновленного дизайна схемы metro, которая могла бы отразить как существующую, так и планируемую сеть метро и других видов рельсового транспорта.

Дизайн-студия решила не просто предложить графическое решение под текущую ситуацию в Московском метрополитене, а разработать концептуальный дизайн схемы на перспективу развития до 2030 года с учетом открытия новых станций и линий.

В основу дизайн-концепции легли принципы визуализации географии города и транспортных потоков, удобства использования схемы для навигации, а также эстетические решения по компоновке элементов и цветовому оформлению.

Новая схема метро

Географичность новой схемы Московского метро

Новая схема Московского метро отличается большей географичностью по сравнению с предыдущими версиями. Линии на схеме точнее отражают реальное расположение станций и путей метрополитена на карте города.

В частности, на схеме видно, как линии выходят за пределы МКАД и тянутся к подмосковным городам. Контур МКАД выделен, чтобы показать границу основной части Москвы. Это помогает лучше ориентироваться при планировании маршрутов.

Также на схеме наглядно показаны реальные изгибы линий метро, особенно на окраинах города. В центре для удобства схема несколько схематизирована, но и там сохранены основные повороты путей.

Более географичное отображение позволяет увидеть реальную топологию метрополитена и легче соотносить схему с географией города. Это важно в условиях активного развития системы метро и роста ее сложности.

В целом новая схема дает представление о расположении станций и линий метро на карте Москвы. Это облегчает понимание транспортной системы города для пассажиров.

Таким образом, более географичный подход к визуализации метрополитена - это важное нововведение, которое сделает схему более удобной и понятной для москвичей.

Визуализация транспортных потоков и пересадочных узлов

Новая схема Московского метро уделяет большое внимание визуализации транспортных потоков и пересадочных узлов.

В частности, для обозначения пересадок между станциями введен новый элемент дизайна - «пилюля». Это круглое обрамление мест пересечения линий, которое позволяет лучше выделить пересадочные узлы на общем фоне схемы.

Также для Большой кольцевой линии выбран темный цвет (антрацитовый), чтобы ее было легче распознать как новый пересадочный контур. Это важно, поскольку Большое кольцо пересекается с большинством других линий.

Кроме того, некоторые особо важные пересадочные узлы подписаны на схеме дополнительно, чтобы их можно было легко найти при планировании маршрута.

Для наглядности транспортных потоков на разных участках линий их толщина на схеме визуально меняется - более загруженные участки показаны более толстыми.

В целом, все эти элементы призваны сделать восприятие пассажиропотоков и пересадок максимально наглядным и интуитивным. Это важно для удобства использования транспортной схемы.

Таким образом, продуманный дизайн пересадочных узлов и наглядное отображение пассажиропотока - это ключевые особенности новой схемы московского метрополитена.

Интеграция Московских центральных диаметров и Московского центрального кольца

Новая схема метро уделяет особое внимание интеграции наземных железнодорожных линий МЦД и МЦК в общую систему метрополитена.

Для этого линии МЦД и МЦК объединены в единую подсистему «Диаметры и Кольцо» с соответствующими обозначениями и цветовым кодированием.

Кроме того, графически выделены все точки пересадки между этими линиями и остальным метро. Это позволяет пассажирам легко планировать комбинированные маршруты.

Отдельно стоит отметить новый логотип МЦК в виде оранжевого кольца, визуально связанного со знаками диаметров. Это еще один элемент интеграции наземных и подземных линий.

В целом, объединение МЦД и МЦК с метрополитеном на схеме подчеркивает единство всей транспортной системы Москвы и городской агломерации.

Такая интеграция делает пересадки и комбинированные поездки максимально понятными и доступными для пассажиров. Это важная особенность новой схемы столичной подземки.

Главное фото - схема Московского метро на 2030 год

Цветовое решение линий для наглядности и удобства навигации

Новая схема московского метрополитена использует продуманное цветовое решение линий для удобства навигации.

В частности, цвета линий подобраны так, чтобы максимально контрастировать друг с другом. Это облегчает распознавание линий и ориентирование на схеме.

Кроме того, для новых линий использованы цвета, которые ранее не применялись в московском метро. Это позволяет избежать путаницы.

Отдельно стоит отметить выбор темного антрацитового цвета для Большой кольцевой линии. Это делает ее заметной как новый пересадочный контур.

В целом, продуманная цветовая гамма делает схему метро более удобной для восприятия, облегчая навигацию пассажиров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не знаю, как в других районах, но в нашем Жулебино из-за двух станций отменили маршрутки и некоторые автобусы. Те, которые оставлены, ходят только в одну сторону по кругу и очень редко. Теперь с начала Привольной не доехать ни до детской поликлиники, ни до бассейна, ни до церкви, ни вообще по всей Привольной, в конце которой большая ветаптека.
Интересно, кто нам навязал такую "круговую поруку"? С мозгами там, видимо, сплошное завихрение, и тоже в одну сторону.
Основной маршрут 669-й, но ждать
Копировать ссылку
0
Добрый день
в проектах метро 2020г. говорится только о расширении сети подземного сообщения и о какой то разгрузке линий метро а хотелось узнать почему никак не сообщается об очевидных последствиях всех этих планов и то как пагубно влияет на здоровье пассажиров строительство новых станций когда вагон останавливаться в туннеле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.