"Креон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ежедневно в мире сотни тысяч людей сталкиваются с недостаточностью поджелудочной железы. Если этот орган выделяет недостаточно ферментов для того, чтобы процесс пищеварения проходил в норме, то пациентам назначают специальные препараты для облегчения переваривания пищи. Одним из них является "Креон". Инструкцию по применению "Креона 10000", отзывы, аналоги и режимы дозирования вы сможете найти в этой статье.

Состав и форма

креон 25000 инструкция по применению

"Креон" - это фермент, который помогает организму быстро и эффективно расщеплять пищу, поступающую в тонкий кишечник. "Креон" предотвращает ряд серьезных заболеваний и улучшает усвояемость пищи. Такой эффект дает панкреатит, который является основным активным веществом в лекарстве. Помимо него, в составе можно встретить следующие вспомогательные компоненты:

  • макрогол;
  • метиловый спирт;
  • гипромеллоза;
  • триэтилцитрат.

В аптеках "Креон" продается в виде капсул с гранулами, внутри которых находится три пищеварительных фермента:

  • липаза;
  • амилаза;
  • протеаза.

Капсулы "Креона" растворяются непосредственно в кишечнике, что позволяет ферментам не растерять свои свойства по дороге. Фармакокинетика препарата не изучена, но свое действие он начинает сразу же после приема. Поэтому принимать капсулы рекомендуют во время еды. Маленьким пациентам можно растворять капсулы в воде, но тогда их эффективность значительно снижается.

В продаже можно встретить капсулы "Креона", упакованные в блистеры по 10 и 25 штук, а также препарат в непрозрачных флаконах по 25, 50 и 100 шт. В инструкции по применению "Креона" сказано, что хранить препарат стоит в недоступном для солнечного света месте, при температуре не больше +25 градусов.

Как влияет "Креон" на организм

Влияние "Креона" на организм основывается на действие пищеварительных ферментов, которые входят в состав лекарства. Амилаза, липаза и протеаза частично заменяют собственные ферменты организма, которые по какой-то причине не вырабатываются в нужном количестве. Специальная форма препарата позволяет донести активные вещества до тонкого кишечника. В нем желатиновая оболочка растворяется и содержимое "Креона" начинает свою работу. Лекарство содержит двойную оболочку, которая позволяет ему достигать нужного органа в неизменном виде.

креон 25000 инструкция по применению отзывы

Это свойство "Креона" объясняет эффективность лекарства. Благодаря своей биодоступности, оно начинает свое действие сразу же после того, как попадет в кишечник. Но "Креон" обладает не только стимулирующим пищеварение эффектом. В его составе содержится трипсин, который влияет на секреторные функции поджелудочной железы. Применение препарата после травм или хирургических операций помогает не только поддержать организм, но и восстановить нормальную работу поджелудочной.

Показания

Важно понимать, что пищеварительные ферменты нельзя принимать без показаний, так как в этом случае поджелудочная железа может снизить свою активность и перестать вырабатывать необходимые элементы. При каких заболеваниях рекомендуют прием препарата?

  • Муковисцидоз - это генетическая болезнь, в ходе которой нарушается переваривание некоторых веществ, в частности глютена. Пациентам назначают поддерживающую терапию на протяжении всей жизни.
  • Воспаление поджелудочной железы - ощутимо влияет на организм: орган перестает вырабатывать нужное количество ферментов, ведь ему нужно бороться с собственным воспалением.
  • Хирургические операции на желудке или кишечнике на время нарушают естественные процессы организма, переваривание пищи затрудняется, поэтому организму требуется дополнительная поддержка.
  • Диспепсия.
  • Онкологические заболевания поджелудочной железы.
  • Хронический панкреатит.
  • Цирроз печени или гепатит, который сопровождается нарушениями переваривания пищи.
  • Закупорка или обструкция протоков поджелудочной железы.
  • Симптоматическое нарушение пищеварительных процессов у пожилых пациентов.
  • Холестатический гепатит.
  • Гастроэктомия.

В инструкции и отзывах по применению "Креона 25000" можно найти те же самые показания и для детей. Но применение панкреатита для малышей до 4 лет должно проходить под внимательным руководством лечащего врача.

Инструкция по применению "Креона"

Врачи рекомендуют пить "Креон" во время или сразу после еды, запивая капсулу небольшим количеством воды. Это время выбрано не случайно, ведь прием ферментов совместно с пищей может помочь пищеварению. Принимать препарат нужно каждый раз во время еды, то есть 5-6 раз в сутки. Ни в коем случае нельзя повреждать целостность оболочки лекарства, так как в этом случае снизиться его эффективность. Если же прием целой капсулы невозможен из-за нарушения глотания (или речь идет о ребенке), то специалисты советуют осторожно вскрыть оболочку и высыпать микросферы в воду или жидкую пищу. Проглотить их не составит особого труда.

Дозировку "Креона" подбирает специалист на основании анализов и тяжести состояния пациента. Важно назначить именно то количество ферментов, которое недостает организму. Средняя суточная доза для взрослых составляет 150 тысяч единиц лекарства. В среднем, это 15 таблеток препарата по 10 000 ЕД. Встречаются ситуации, в которых поджелудочная железа вообще не вырабатывает ферментов. В таком случае организму нужна максимальная поддержка, и суточная дозировка препарата составляет 400 000 единиц. Эта цифра полностью удовлетворяет потребность взрослого организма в липазе и протеазе. Рассчитать дозировку можно и исходя из веса пациента. В этом случае максимальное количество "Креона" не должно превышать 15 000 ЕД на килограмм. В аптеках можно встретить препарат с дозировкой в 10 000, 40 000 и 25 000. Отзывы о "Креоне" и инструкция по применению доказывают, что для лечения взрослых пациентов лучше выбирать 25 тысяч ЕД, а для детей - 10 тысяч ЕД.

креон 25000 инструкция по применению

Если "Креон" прописали ребенку для лечения муковисцидоза, то дозировка должна составлять приблизительно 1000 ЕД/кг. Если малышу еще не исполнилось 4 года, то эту дозу нужно уменьшить вдвое. Инструкция по применению "Креона" для детей рекомендует начинать с малого количества лекарства и постепенно увеличивать его, наблюдая за состоянием больного. Если ему становится лучше, значит, оптимальная доза подобрана. Курс приема "Креона" может быть разным: от недели до нескольких месяцев и даже лет. Но если у пациента не обнаружена полная недостаточность выработки ферментов, специалисты рекомендуют делать перерыв через несколько месяцев терапии для того, чтобы дать организму самостоятельно наладить процесс пищеварения.

креон инструкция по применению взрослым

Побочные эффекты

В отзывах и в инструкции по применению "Креона" можно найти различные побочные эффекты, которые могут начаться после приема лекарства. В основном, они касаются пищеварительного тракта:

  • Боли в животе.
  • Нарушения стула (запор, диарея).
  • Тошнота, вздутие.
  • Аллергические реакции (встречаются крайне редко).
  • Повышение мочевой кислоты в плане крови (при слишком высоких дозах).
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Большинства побочных эффектов можно избежать, если принимать лекарство, строго следуя инструкции и соблюдая дозировку, рекомендованную врачом.

Кому нельзя принимать "Креон"?

Несмотря на то что "Креон" назначают при многих серьезных заболеваниях, для его применения есть ряд противопоказаний. Хоть их и не так много, это накладывает определенные ограничения на прием лекарства. Согласно инструкции по применению "Креона" взрослым, беременным женщинам принимать его крайне нежелательно. Дело в том, что воздействие активного вещества на плод еще не изучено, поэтому врачи обычно воздерживаются от применения этого препарата. Прописан он может быть только в том случае, если предполагаемая польза превышает возможный вред. Что касается женщин, у которых есть грудной ребенок, то тут никаких противопоказаний нет, так как ферменты не передаются через молоко матери.

креон 25000 инструкция по применению отзывы

"Креон" ни в коем случае нельзя принимать во время острого панкреатита или обострения хронического заболевания. Дело в том, что во время острой формы этой болезни в организме развиваются воспалительные процессы. Прием ферментов может ухудшить ситуацию и вызвать ряд неприятных реакций:

  • тошноту и рвоту;
  • желудочные боли;
  • аллергические реакции.

Стоимость

Стоимость "Креона" в аптеках зависит от дозировки активного вещества в препарате. Самой низкой стоимостью обладает лекарство с минимальной дозировкой - 10000 ЕД. За упаковку с 20 капсулами нужно будет заплатить около 300 рублей. Если вы постоянно принимаете препарат, или вам прописали длительный курс, то тогда можно приобрести "Креон" 25000 ЕД. В этом случае аналогичная упаковка в 20 шт. обойдется вам в 520 рублей. В аптеках можно встретить и ферменты с максимальной дозировкой в 40000 единиц, но и стоят они на порядок дороже: около 1800 рублей за 50 капсул. Для детей и в не осложненных случаях пациенты обычно выбирают "Креон 10000 ЕД". Для длительного лечения лучше выбирать максимальную дозировку лекарства - она наиболее экономична. При наличии определенных показаний (например, при муковисцидозе) лекарство выдается бесплатно. За рецептом нужно обратиться к участковому терапевту.

Аналоги

Некоторым пациентам назначают пожизненный прием "Креона". Это означает, что каждый месяц больным приходится выкладывать немалое количество средств из своего кармана аптекам. Многих людей это ставит в затруднительное положение, поэтому они ищут аналоги "Креона". В инструкции по применению сказано, что в составе лекарства есть протеаза, амилаза и липаза. Похожим составом могут "похвастаться" еще несколько препаратов:

  1. "Мезим форте" - это известный препарат для пищеварения, который изготавливается в Германии. Цена на него более чем демократичная: 20 шт можно купить за 72 рубля, а 80 шт. - за 300 руб. В аптеках можно встретить лекарство с дозировкой 10000 и 20000 единиц. В связи с тем, что капсулы "Мезима" нельзя делить во избежание нарушения целостности оболочки, лекарство противопоказано детям до трех лет.
  2. "Пангрол" содержит такое же действующее вещество, как и "Креон" - панкреатит. В продаже можно встретить капсулы 10000 и 25000 ЕД. В связи с тем, что у этих двух препаратов практически аналогичный состав и показания, "Пангрол" часто назначают в качестве аналога "Креона" 25000. В инструкции по применению "Пангрола" значится такие заболевания, как муковисцидоз, панкреатит, рак поджелудочной железы. Стоимость 50 таблеток с дозировкой 10000 ЕД составляет 600 рублей.
  3. "Эрмиталь" содержит в своем составе высококачественный панкреатит, синтезированный из поджелудочной железы свиньи. Производится лекарство в Германии, обладает высоким качеством и отзывы о нем самые положительные. Препарат продается в виде капсул, поэтому "Эрмиталь" можно принимать с рождения, растворяя гранулы в воде. Упаковка "Эрмиталя" 50 таблеток дозировкой 25000 ЕД обойдется пациенту в 600 рублей, а максимальная доза (36000 ЕД) в 1000 рублей. Но существенным плюсом лекарства является то, что взрослому человеку достаточно 1-2 капсулы в сутки для удовлетворения ежедневной потребности в ферментах. При длительном приеме это позволяет серьезно экономить бюджет.
  4. "Панзинорм" - это лекарство также компенсирует недостаточность поджелудочной железы. Выпускают его в Словении, в форме капсул и таблеток с большой дозировкой. Цена 21 капсулы 10000 ЕД начинается от 120 рублей.
  5. "Пензитал" также является аналогом "Креона". Он часто применяется в педиатрии и получил множество положительных отзывов. Стоимость в зависимости от дозировки колеблется от 80 до 150 рублей.
  6. "Микразим" - это российский дженерик, который успешно применяется для лечения панкреатита и других заболеваний, связанных с выработкой ферментов.Согласно инструкции по применению, аналог "Креона 10000" может применяться от нескольких дней до пары месяцев для поддержания пищеварительной функции. Цена за упаковку 50 таблеток составляет 450 руб.

"Панкреатин" - один из самых дешевых аналогов "Креона". Это ферментное средство, по составу аналогичное "Креону", но стоящее в несколько раз дешевле. В аптеке его можно приобрести за 50 рублей.

креон инструкция по применению взрослым

Существует много аналогов "Креона". В инструкции по применению написан состав лекарства и дозировка ферментов. Руководствуясь этой информацией, вы сможете легко найти замену препарату, если он вам не подойдет. Главное - делать это под контролем врача.

Отзывы покупателей

Для применения ферментов есть множество показаний, которые можно найти в инструкции по применению "Креона". Отзывы о лекарстве подтверждают, что препарат очень эффективен и моментально устраняет неприятные ощущения в кишечнике. Если принимать лекарство согласно инструкции, ваше состояние быстро улучшится и вернется в норму. Но есть и негативные отзывы. В основном люди жалуются на высокую стоимость препарата. Немногие могут себе позволить выкладывать большие суммы за постоянный прием лекарства. Хоть "Креон" и можно получить бесплатно, для этого нужно пройти немало бюрократических ступенек, и далеко не все могут себе это позволить. Какие еще плюсы и минусы есть у этого препарата?

креон 25000 инструкция по применению отзывы
  • Лекарство легко дозировать. Даже маленьким детям не составит труда проглотить маленькие микросферы.
  • "Креон" представлен в большом количестве дозировок. Выбрать для себя удобную может любой человек. Например, если "Креон" назначен ребенку, то лучше остановить свой выбор на дозировке 10000 ЕД, а если фермент назначен взрослому с хроническим панкреатитом, то тогда можно смело приобретать лекарство с дозировкой 40000 единиц.
  • У него нет вкуса и запаха. Лекарство не вызывает неприятных ощущений, поэтому его можно без опасения давать детям.
  • "Креон" обладает высоким качеством, он быстро оказывает эффект и имеет мало противопоказаний и побочных эффектов.

На первый взгляд, "Креон" - это отличный препарат. Но почему же столько людей ищут его аналоги? Рассмотрим его отрицательные стороны:

  • Самый главный минус - это его высокая стоимость;
  • Маленький срок хранений - согласно инструкции по применению таблеток "Креона" хранить открытую упаковку можно только месяц, при применении у детей большое количество лекарства остается неиспользованным, а это плохо сказывается на экономии семейного бюджета.

Итоги

"Креон" - это препарат, содержащий в своей основе панкреатин. Он помог тысячам пациентам наладить процессы пищеварения и существенно улучшить качество жизни. Прием "Креона" способствует хорошему самочувствию и полному усвоению всех питательных элементов, а значит, лекарство улучшает здоровье организма в целом. При грамотном применении побочные эффекты "Креона" встречаются крайне редко, а применять его (при наличии показаний) можно практически с рождения. Но перед этим стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.