"Азитромицин" или "Сумамед": какой антибиотик выбрать при кашле и простуде?

Инфекции дыхательных путей - распространенная проблема, особенно в холодное время года. Для быстрого облегчения симптомов и подавления возбудителя часто назначают антибиотики широкого спектра действия. Два наиболее популярных препарата этой группы - "Сумамед" и "Азитромицин".

Хотя оба лекарства содержат одно и то же действующее вещество, между ними есть существенные различия. Давайте разберемся, чем "Сумамед" отличается от "Азитромицина", какой из них выбрать в том или ином случае.

В статье мы рассмотрим сравнительные характеристики этих препаратов, их достоинства и недостатки, показания к применению. Эта информация поможет определить оптимальный вариант антибиотика для конкретного пациента.

Чем отличается "Сумамед" от "Азитромицина"

"Сумамед" и "Азитромицин" относятся к одной группе антибиотиков и имеют одно действующее вещество - азитромицин. Однако между этими препаратами есть несколько ключевых различий:

  • "Сумамед" - оригинальный запатентованный препарат, разработанный хорватской фармацевтической компанией Pliva в 1980 году.
  • "Азитромицин" - дженерик, то есть воспроизведенная копия оригинального "Сумамеда".

Из-за того, что "Сумамед"является оригинальным препаратом, он проходил полноценные клинические испытания. "Азитромицин" же как дженерик базируется на результатах исследований "Сумамеда" и обычно не проходит собственных испытаний. Поэтому нет полной гарантии, что дженерик обладает точно таким же терапевтическим эффектом.

Еще одно важное отличие заключается в цене. Из-за расходов на разработку и тестирование "Сумамед" стоит дороже, тогда как цена на дженерик "Азитромицин" значительно ниже. Таким образом, при одинаковой эффективности "Азитромицин" является более выгодным вариантом.

Показания к назначению "Сумамеда" и "Азитромицина"

Поскольку "Сумамед" и "Азитромицин" содержат одно и то же действующее вещество, их показания к применению совпадают. Эти препараты назначаются при лечении следующих заболеваний:

  • Инфекции верхних дыхательных путей: ринит, синусит, тонзиллит, фарингит, отит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей: бронхит, пневмония.
  • Инфекции кожи и мягких тканей.
  • Инфекции мочеполовой системы: цистит, уретрит, цервицит, воспаление придатков матки.
  • Неосложненная гонорея.
азитромицин или сумамед

"Сумамед" и "Азитромицин" хорошо зарекомендовали себя при лечении инфекций, вызванных чувствительными к азитромицину микроорганизмами. К ним относятся грамположительные бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки), грамотрицательные бактерии (гемофильная палочка, легионеллы, моракселлы) и некоторые анаэробные бактерии.

Для лечения конкретного заболевания врач назначает "Сумамед" или "Азитромицин" с учетом чувствительности выделенного возбудителя. Если микроорганизм резистентен к азитромицину, то назначается антибиотик другой группы. Таким образом, выбор между "Сумамедом" и "Азитромицином" определяется в каждом случае индивидуально.

В целом же, благодаря широкому спектру антибактериального действия, эти препараты являются препаратами первого выбора при многих инфекционных заболеваниях. Их часто назначают для эмпирической терапии, когда точный возбудитель еще не идентифицирован.

Какой антибиотик лучше для детей

При выборе антибиотика для лечения детей врачи часто останавливаются на "Азитромицине" или "Сумамеде". Это связано с рядом преимуществ этих препаратов:

  • Высокая эффективность при инфекциях дыхательных путей, которые являются наиболее распространенными у детей.
  • Удобный однократный прием в сутки, что важно для лечения маленьких пациентов.
  • Минимальный риск развития диареи и дисбактериоза.
  • Хорошая переносимость, меньше побочных эффектов по сравнению с другими антибиотиками.
азитромицин или сумамед

При выборе между "Сумамедом" и "Азитромицином" для ребенка стоит учитывать следующие нюансы:

  • Для детей дошкольного возраста предпочтительнее использовать суспензию или сироп, которые легче принимать. "Сумамед" выпускается также в виде суспензии, а "Азитромицин" - нет.
  • У некоторых производителей "Азитромицина" нет детских лекарственных форм или они выпускаются реже. "Сумамед" представлен шире.
  • "Сумамед" прошел клинические испытания и имеет утвержденные дозировки для лечения детей разного возраста. Данные по применению дженериков могут быть ограничены.

Таким образом, для детей в возрасте до 7 лет предпочтительнее назначать проверенный оригинальный препарат "Сумамед", особенно в форме суспензии. У детей старше 7 лет можно использовать таблетированные формы "Сумамеда"или "Азитромицина" в соответствии с инструкцией по применению конкретного препарата и рекомендациями врача.

В любом случае, прежде чем назначить ребенку "Сумамед" или "Азитромицин", необходимо убедиться в отсутствии аллергии на азитромицин и учесть сопутствующие заболевания. Контроль приема антибиотиков у детей также важен для предотвращения передозировки и развития осложнений.

Противопоказания и побочные эффекты при приеме препаратов

Поскольку "Азитромицин" и "Сумамед" содержат одно действующее вещество, их противопоказания и побочные эффекты практически идентичны:

  • Повышенная чувствительность к азитромицину, эритромицину, другим макролидам или компонентам препарата.
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Детский возраст до 6 месяцев (для суспензии "Сумамеда" - до 2 месяцев).
  • Одновременный прием с эрготамином и другими препаратами, увеличивающими риск эрготизма.

Чаще всего при приеме "Сумамеда" или "Азитромицина" отмечаются такие побочные эффекты:

  • Диспепсические явления: тошнота, рвота, диарея, боли в животе.
  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Утомляемость.
  • Сыпь, зуд.
  • Кандидоз полости рта или влагалища.

В целом "Азитромицин" и "Сумамед" хорошо переносятся. Риск развития тяжелых побочных эффектов невысок, особенно при соблюдении рекомендованных доз и схем приема. Тем не менее, важно своевременно выявлять признаки непереносимости препарата и сообщать о них врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.