Что такое сепаратный мир? Брестский мир и Базельский мир

Сепаратный мир – это соглашение двух государств, находящихся в состоянии войны, которое они заключают втайне и без участия либо вопреки желаниям своих союзников или членов коалиции, представителями которой они являются.

Примеры

Во время ведения совместной борьбы с общим врагом члены подобных сообществ довольно-таки часто обязуются не заключать с ним подобных договоров. Поэтому во время Второй мировой войны 26 из стран, являющихся представителями антигитлеровского объединения, подписали Декларацию Объединенных наций, согласно которой, они не имели права заключать с противниками мирный договор. Аналогичным примером можно считать соглашение СССР и Великобритании.

сепаратный мир

Сепаратный мир также был заключен между Египтом и Израилем в 1979 году, в то время как другие арабские страны выступали категорически против подобных соглашений.

Предпосылки Брестского мира

Первое собрание, посвященное подписанию мирного договора, между Россией и Германией имело место в Брест-Литовске в 1917 году. Советская делегация предлагала создать документ, который бы полностью соответствовал идее всеобщего демократического мира. Германию же подобное предложение не устраивало, поскольку их военные округа не желали отступать от своих желаний захватить вражеские территории, которые только увеличивались в течение переговоров.

сепаратный мир россии и германии

Сепаратный мир с Германией, согласно требованиям гитлеровских представителей, предусматривал жесткие условия, выдвигаемые России. На их выполнение давалось всего лишь 48 часов. Одновременно с оглашением своих притязаний австро-германская армия начала наступление на всех фронтах, угрожая оккупировать Петроград. Советским представителям не оставалось ничего, кроме как принять все условия, выдвигаемые врагами, поскольку войска были на переходном этапе. Старая армия отказывалась вести борьбу с противником и явно была деморализована, новая же, Рабоче-Крестьянская, была на начальном этапе становления.

Подписание

Не беря во внимание отношение к этому договору левых коммунистов и эсеров, которые обвиняли большевистское правительство в измене революции и предательстве интересов, сепаратный мир России и Германии был подписан в марте 1918 года во время IV Чрезвычайного съезда Советов.

Подобие перемирия длилось недолго. После того как в Германии произошла Ноябрьская революция, а страны Четвертого союза потерпели поражение, большевики решили аннулировать мирное соглашение в одностороннем порядке.

сепаратный мир с германией

Базельский мир

В 1795 году в городе Базеле, во Франции, было заключено сразу два мирных соглашения: одно - 5 апреля с Пруссией, второе – 22 июля с Испанией. Предпосылкой к созданию подобных договоров стало то обстоятельство, что Россия начала играть важную роль в положении европейских государств. Так, Пруссия больше не являлась частью Польши, а ее король отказался оставаться членом коалиции, которая противостояла Французской республике. Кроме того, он не желал объявлять ей войну и готов был поддержать всех правителей государств, которые являлись его единомышленниками в этом вопросе.

Сепаратный мир с Пруссией предполагал отказ прусского короля от своих зарейнских владений, которые он уступал Французской республике. Кроме того, Пруссия получила бы определенную плату, в случае если левый берег реки Рейн был свободен.

Вывод

Сепаратный мир по праву можно считать важным инструментом, способствующим благоприятному исходу войны для обоих воюющих государств. Заключение подобных соглашений может спасти множество жизней и обеспечить территориальную целостность стран, подписавших их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сепаратный мир с Германией, согласно требованиям гитлеровских представителей, в 1917 году?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.