Кто он, самый богатый человек планеты?

Как бы это ни было удивительно, даже самое большое богатство неспособно решить все проблемы человека. Любой бедняк или обыватель среднего достатка может только мечтать о тех благах, которые бы он смог себе позволить, если бы входил в список самых богатых людей планеты. Однако никто не знает, что полученные деньги удержать довольно сложно. При этом разговор можно вести даже не о том, чтобы богатства были преумножены. Все имеющиеся средства необходимо как минимум сохранить.

Списки наиболее состоятельных бизнесменов

Рейтинги составляются самые различные. Одни из них отражают степень популярности представителей шоу-бизнеса. Другие рассказывают нам о новинках в сфере кино и т. д. Существует и рейтинг самых богатых людей планеты. Стоит иметь в виду, что их состояние - это по большей части не денежные средства на банковских счетах. Свое богатство такие люди хранят в недвижимости, в предметах искусства, а также вкладывают в перспективные компании. Другими словами, оно в тех объектах, которые всегда могут быть без труда проданы или обладают значительной стоимостью.
Перечень, в который включены наиболее состоятельные бизнесмены, постоянством не отличается. Любой из миллиардеров в одночасье может утратить приличную сумму денег, переместившись вниз по ступенькам рейтинга.

Самые богатые люди планеты 2013 года свои позиции по отношению к предыдущему рейтингу практически не изменили. В списках первых миллиардеров мира, впрочем, как и прежде, доминируют американские бизнесмены. Второе место занимают богачи из Германии. Россияне находятся на третьей строчке.

Рейтинг, составленный известным агентством Bloomberg, знакомит нас с десятью самыми богатыми людьми нашей планеты.

Ли Ка-Шинг

Самый богатый человек планеты, занимающий десятую позицию рейтинга, это миллиардер из Гонконга. Состояние Ли Ка-Шинга оценивают в 29,4 млрд долларов. Он богатейший бизнесмен Азии. В его управлении находится компания Cheung Kong. Это крупный конгломерат, состоящий из разветвленной торговой сети, портов, энергокомпаний, а также мобильных операторов.

Бернард Арно

Девятую ступеньку списке, знакомящем нас с наиболее богатыми людьми мира, уверенно занимает миллиардер из Франции. Состояние Бернарда Арно оценивают также в 29,4 млрд.

рейтинг самых богатых людей планеты

Самый обеспеченный француз владеет холдингом LVMH, в составе которого находятся такие бренды, как Dom Perignon, Celine, Kenzo, Hennessy, Givenchy, Moet et Chandon, Christian Lacroix, Guerlain, Berluti и Loewe.

Ларри Эллисон

Самый богатый человек планеты, который с уверенностью поднялся на восьмую ступеньку рейтинга, - это американский миллиардер. Ларри Эллисону принадлежит состояние, которое оценивается в 40,9 миллиарда долларов. Он является создателем и совладельцем хорошо известной корпорации Oracle. Это самая большая в мире компания, занимающаяся базами данных. Эллисон имеет часть фирмы NetSuite, которая является разработчиком программирования для бизнеса. Одновременно он является совладельцем фирмы LeapFrog Enterprises.

В наличных деньгах у Эллисона находится четыре миллиарда долларов. Остальное состояние заключено в иных активах, включая недвижимость.

Шестидесятидевятилетний Ларри Эллисон не желает и думать об уходе на заслуженный отдых. Он полон энергии, амбиций и решимости в продвижении вперед. Недавно миллиардер пожертвовал пятьсот миллионов долларов исследовательскому институту, занимающемуся проблемами старческих болезней и вопросами старения человеческого организма.

Чарльз и Дэвид Кохи

Эти братья-миллиардеры заняли седьмое и шестое места в перечне наиболее состоятельных бизнесменов на нашей планете в 2013 г. Это американские бизнесмены, состояние каждого из которых оценивается в 42,9 миллиарда долларов.

самый богатый человек планеты

Чарльз и Дэвид владеют фирмой Koch Industries. Известная корпорация осуществляет свою деятельность в различных сферах промышленности. Фирма производит очистку нефти, потребительские товары, а также целлюлозу.

Инвар Кампрад

Самый богатый человек планеты, замыкающий пятерку рейтинга, - это швейцарский миллиардер. Его состояние в 2013 г. оценивалось в 44,3 миллиарда. Этот бизнесмен управляет через ряд фондов и трастов компанией IKEA - крупнейшим мировым ретейлером мебели.

Уоррен Баффетт

На четвертой ступеньке рейтинга, знакомящего нас с самыми состоятельными людьми на планете в 2013 г., стал генеральный директор и председатель фирмы Berkshire Hathaway. Сумма его состояния равна пятидесяти с половиной миллиардам долларов. В подчинении известной холдинговой компании находится множество фирм. В их числе компании энергетической сферы Lubrizol и MidAmerican, производственная Clayton Homes, работающая в сфере обслуживания NetJets, а также ведущая страховую деятельность Geico. Кроме того, Уоррен Баффетт владеет долями в таких компаниях, как American Express, Coca-Cola и Procter & Gamble.

Амансио Ортега

Третье место рейтинга принадлежит испанскому миллиардеру. Его состояние исчисляется в 58,1 млрд. Это наиболее состоятельный человек Европы, владеющий 59% акций компании Inditex, производящей одежду. Помимо этого, Ортего осуществляет контроль над торговой сетью Zara. Состояние миллиардера заключено в офисных зданиях, а также в другой недвижимости, которая находится во многих европейских и американских городах.

Билл Гейтс

На второй ступеньке рейтинга, включающего самых состоятельных бизнесменов планеты, председатель и соучредитель известной компании Microsoft. Его состояние оценивается в шестьдесят три с половиной миллиарда долларов.

самые богатые люди планеты 2013
Билл Гейтс - наиболее состоятельный человек в США. Помимо Microsoft он владеет долей фирмы Redmond.

Карлос Слим

Самый богатый человек планеты в 2013 году - это мексиканский миллиардер. Он имеет состояние, которое оценивается в 77,2 миллиарда долларов. Карлос Слим является владельцем телекомпании American Movil, банковского бизнеса в лице финансовой фирмы Inbursa, а также таких фирм, как Caixabank и др.

список самых богатых людей планеты

В подчинении миллиардера находится и холдинговая фирма Grupo Carso. Через нее Слим осуществляет контроль над большей частью строительной промышленности Мексики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.