Фибрилляция желудочков на ЭКГ: причины, симптомы и лечение

Фибрилляция желудочков – это процесс, который характеризуется возникновением тахиаритмии. Подобное говорит о том, что у человека наблюдается правильный и частый ритм – до 600 в минуту. Патология сопровождается падением давления, потерей сознания, бледностью, изменением цвета кожи, тяжелым дыханием, судорогами, и очень часто такое приводит к коронарной смерти. Для того чтобы установить подобный диагноз, необходимо собирать клинические и электрокардиографические данные о пациенте. При наблюдении явления нужно сразу проводить дефибрилляцию, а также сердечно-легочную реанимацию.

Фибрилляции желудочков

Описание

Основной признак фибрилляции желудочков – это активность миокарда. Процесс сопровождается сокращением отделов сердца с частотой около 500-600 в мин. Предшествует ему трепетание, при котором показатель – 200-300 в мин.

Следует отметить, что при наблюдении фибрилляции, если за 5-7 минут не оказать помощь, то человек скончается. Один французский врач назвал подобный процесс «бредом сердца». Это связано с тем, что мышцы в органе сокращаются хаотично, никак не подчиняясь нормальному ритму. Из-за этого сердце не может выполнять свою основную функцию. Мозг и миокард не получают питательные вещества и кислород, так как возникает сердечная недостаточность критической формы.

Фибрилляция желудочков, лечение

Анатомические причины возникновения

Важно рассмотреть причины фибрилляции желудочков. Как уже было сказано выше, предшествует данному явлению трепетание. Если проигнорировать оба процесса, то у человека возникнет асистолия желудочков. Это патология, при которой сокращение не происходит. В таком случае пациенту уже трудно будет чем-либо помочь. При фибрилляции не перекачивается кровь. Это приводит к снижению давления, мозг начинает голодать и погибать. Для того чтобы не допустить подобную ситуацию, нужно точно знать причины ее возникновения.

Для выяснения факторов, которые провоцируют фибрилляцию и трепетание желудочков, необходимо обратить внимание на анатомию самого сердца. Оно имеет четыре камеры. Речь идет о двух желудочках и двух предсердиях. За счет импульсов, которые посылает головной мозг, сердце работает ритмично и обеспечивает кровообращение, необходимое для жизнедеятельности. Как только сигналы нарушаются либо же способ их восприятия изменяется, у человека возникает сбой. Для появления фибрилляции необходимо, чтобы импульс вместо своего привычного пути следования от головного мозга к сердцу начал выполнять круговое движение. Из-за этого миокард беспорядочно сокращается. В этот момент мышца не расслабляется. За несколько минут она полностью перестает правильно работать.

Фибрилляция желудочков сердца

Провоцирующие факторы

Чаще всего подобные процессы вызываются нарушением работы атриовентрикулярного узла. Через него проходят импульсы. В тот момент, когда с сердечной мышцей происходит рубцевание либо же возникает эффект, из-за которого сигнал не может поступать, у человека в течение часа проявляются первые симптомы.

Следует отметить то, что у людей, которые умерли из-за подобного явления, в коронарных сосудах были обнаружены тромбы. Именно это приводит к летальному исходу.

Если сравнивать трепетание и фибрилляцию желудочков, то при первом явлении ритмичное сокращение еще более-менее видимо. А при втором – цикл поступления импульсов нерегулярный. Следует отметить то, что работа сердца в обоих случаях является неэффективной. Нередко подобные патологии возникают у тех людей, которые перенесли острый инфаркт. На электрокардиограмме у таких пациентов имеется зубец Q. Подобное обозначение говорит о том, что в сердце произошли сильнейшие изменения, которые привели к появлению у человека фатальных аритмий.

Пациентам с нарушением функций электрофизиологического типа нужно регулярно обследоваться у врача, хотя при таких факторах серьезные заболевания сердца не обнаруживаются. Это может приводить к фибрилляции желудочков. На ЭКГ у пациентов отмечается интервал QT, и ставится диагноз «тахикардия».

В группе риска находятся люди, употребляющие наркотики. У кардиолога часто нужно обследоваться тем, у кого был инфаркт, нарушен водно-электролитный обмен в организме, поврежден миокард. Пациентам с врожденными заболеваниями сердца, ишемией, кардиомиопатией и пороком следует быть осторожными. Чаще всего подобный синдром вызывается предпоследним недугом. При выполнении сильнейших физических нагрузок нередко именно она провоцирует фибрилляцию и, как следствие, смертельный исход у молодых людей.

Фибрилляция предсердий желудочков

Симптоматика

Первым проявлением фибрилляции предсердий и желудочков являются постоянные обмороки, причины которых при диагностике выяснить сложно. Их вызывают либо экстрасистолия, либо же тахикардия. Данная фаза, проявляющаяся обмороками, не является критичной, так как кровообращение не нарушено.

При дальнейшем развитии явления возникают не только потери сознания, но и судороги. Это связано с тем, что у человека перестает функционировать насосный эффект в сердце. Если вовремя не помочь пациенту, то кровообращение остановится, и наступает клиническая смерть. Эта фаза считается уже тяжелой.

Симптоматикой будут проблемы с восприятием мира, непрощупывающийся пульс, неконтролируемые процессы дефекации и мочеиспускания, отсутствие движения зрачков, их расширение и синий оттенок кожи.

Фибрилляция и трепетание желудочков

Диагностика

Следует заметить то, что самым главным проявлением фибрилляции желудочков сердца является отсутствие дыхания и пульсации на артериях. Если человеку не помочь за 5 минут, то в головном мозге произойдут патологические изменения, также нарушения нервной системы и других внутренних органов.

Чтобы поставить клинический диагноз, необходимо использовать показания ЭКГ. После того как пациент был выведен из тяжелого состояния, следует провести различные диагностические процедуры. Это поможет узнать причины возникновения явления.

Дополнительные анализы

Необходимо провести сердечный мониторинг. Благодаря этому можно выявить фибрилляцию желудочков. На ЭКГ просматриваются ритмичные сокращения, а также аномалии при работе сердца. Нужно сдать анализы на наличие магния, натрия, а еще проверить состояние гормонов, которые влияют на миокард. Чтобы понять, какие габариты у сердца и крупных сосудов, необходимо сделать рентген грудной области. Врач может назначать эхокардиографию. Благодаря ей легко обнаруживаются проблемы с клапанами, какие-либо неполадки с сократительной способностью и так далее. В редких и тяжелых случаях проводят МРТ либо КТ.

Фибрилляция желудочков на ЭКГ

Первая помощь

При фибрилляции желудочков лечение – довольно важный аспект. Нужно уметь оказать неотложную помощь в минимальные сроки, так как проблемы с работой сердца могут привести к смерти за считанные секунды. Ритм самостоятельно восстановиться не сможет. В идеале необходимо провести экстренную дефибрилляцию, однако при отсутствии оборудования нужно сильно ударить по грудной клетке. Это позволит ликвидировать возникшее явление.

Если аритмия все еще сохраняется, то необходимо провести массаж сердца и сделать искусственное дыхание. Для того чтобы совершить реанимацию без нужного оборудования, следует положить больного на спину, запрокинуть его голову. Челюсть необходимо выдвинуть вперед для того, чтобы в легкие свободно поступал воздух. Если пострадавший не делает вдох, то потребуется проведение искусственного дыхания. Частота его - до 12 вдуваний каждую минуту. Делая непрямой массаж сердца, необходимо совершать до 100 нажатий в 60 секунд. В том случае, если человек пытается привести в чувство больного самостоятельно, следует делать 2 вдувания воздуха и 15 надавливаний на грудную стенку. Это будет оптимальным методом помощи. Если людей двое, то можно использовать соотношение 1 к 5.

Фибрилляция желудочков, причины

Врачебная помощь

Говоря о специализированной первой помощи, следует отметить, что она должна заключаться в применении дефибриллятора и особых лекарственных препаратов. В идеале необходимо быстрое снятие показаний ЭКГ. Это поможет удостовериться в том, что состояние действительно является фибрилляцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.