О том, где находится Португалия на карте мира

Искренним незнанием того, где находится Португалия на карте мира, могут похвастаться только некоторые, весьма удалённые от среднего образования люди. Во всём цивилизованном мире у этой страны давняя и прочная позитивная репутация. Португалия - один из наиболее известных центров всемирного притяжения для туристов из многих стран и со всех континентов.

где находится португалия на карте мира

Из истории

Пиренейский полуостров, где находится Португалия, расположен на крайней западной оконечности европейского континента. Но несмотря на своё периферийное положение, он на протяжении многих столетий постоянно находился в центре европейской политической, религиозной и культурной жизни. Именно эти исторические обстоятельства и определили то, как сегодня выглядит Португалия. На карте мира эта страна занимает не так уж много места. Но она неповторима как по своей визуальной выразительности, так и по объёму находящегося на её территории историко-культурного наследия. Эта небольшая страна смогла оказать значительное влияние на развитие всей человеческой цивилизации. Достаточно того факта, что отсюда отправлялись в Атлантику каравеллы Христофора Колумба. И сегодня многие жители стран Африки и Южной Америки, даже не имеющие отчётливого представления о том, где находится Португалия на карте мира, разговаривают, тем не менее, на португальском языке.

 португалия на карте мира

Несколько причин, чтобы побывать в Португалии

Природа щедро одарила эту небольшую страну на Атлантическом побережье. Там, где находится Португалия (на карте мира ее не так уж сложно отыскать, зная главные ориентиры), летом не бывает изнуряющей жары, а зимой холодов. Такова особенность климата северной части Атлантики, его в значительной степени определяют тёплые океанические течения. Именно это обстоятельство позволило развивать местное побережье как одну сплошную зону пляжного отдыха для всего европейского континента. За несколько последних десятилетий в её совершенствование были вложены значительные средства, и сегодня она соответствует высшим мировым стандартам в этой сфере. А кроме высочайшего уровня пляжного отдыха Португалия может предложить своим гостям возможность знакомства с богатейшим культурно-историческим наследием. Особенность страны такова, что всё здесь расположено очень компактно. Знакомиться с музеями и архитектурными памятниками можно почти без отрыва от пляжного отдыха. К своему историческому наследию страна относится в высшей степени бережно, все архитектурно-исторические достопримечательности здесь тщательно отреставрированы и представлены вниманию туристов. Некоторые небольшие города на побережье весьма выразительны, они не очень изменились со времён средневековья. И это заставляет туристов вспоминать о том, где находится Португалия на карте мира. Некоторые возвращаются сюда неоднократно.

 где находится португалия

На память о летнем отдыхе

Помимо прочего, Португалия является родиной такого популярного во всём мире напитка, как портвейн. В самом его названии содержится упоминание о втором по величине городе страны. Именно бутылка марочного портвейна является самым популярным сувениром из Португалии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.