Брянск: исторические достопримечательности, которые стоит посетить

Брянск - один из древнейших городов Центральной России, основанный еще в X веке. Несмотря на свою историю, он непопулярен среди туристов. Однако Брянск интересен своими памятниками архитектуры, мемориалами и связан с известными историческими личностями.

Исторический центр на Покровской горе

Исторический центр Брянска расположен на Покровской горе, где находится древний Брянский кремль. Отсюда берут начало две старейшие улицы города - Покровская Гора и Февральская. Они спускаются от кремля вниз и переходят в административный и культурный центр Брянска. На Покровской горе сохранились остатки оборонительных сооружений XII века. Здесь можно увидеть фундаменты башен Брянского кремля и крепостной стены. Также на горе расположен Свенский монастырь, основанный в XIII веке. Это одна из главных православных святынь Брянской земли.

Гуляя по Покровской горе, обязательно стоит подняться на смотровую площадку - отсюда открывается живописный вид на Свенский монастырь, исторический центр Брянска и реку Десну. Это одно из лучших мест для панорамных фотографий города.Таким образом, посещение Покровской горы позволит погрузиться в историю Брянска, полюбоваться архитектурой Свенского монастыря и насладиться красивыми видами старого города.

 город брянск

Памятники в честь героев-партизан

Одной из важнейших страниц в истории Брянщины является партизанское движение во время Великой Отечественной войны. Поэтому в городе установлено множество памятников в честь героев-партизан. На въезде в Брянск со стороны Москвы расположен памятный знак «Город партизанской славы». Он напоминает о мужестве и отваге брянских партизан, сражавшихся с фашистами в лесах Брянщины.

Еще одним значимым местом является мемориальный комплекс «Партизанская поляна» недалеко от Брянска. Здесь можно увидеть скульптурные композиции, посвященные подвигу партизан, а также монумент «Огонь вечной славы». В самом Брянске на площади Партизан установлен памятник воинам и партизанам. Рядом расположен краеведческий музей, где представлены материалы о борьбе партизан на Брянщине. Таким образом, Брянск чтит память героев-партизан, увековечив их подвиг в монументальных сооружениях и музейных экспозициях.

Храмы и церкви Брянска

Брянск богат историческими храмами и церквями. Одними из самых известных являются Спасо-Гробовская церковь, церковь Вознесения на Бережке и церковь Рождества Пресвятой Богородицы в парке имени А.К. Толстого. Эти храмы отличаются богатой историей и архитектурной ценностью.

В частности, Спасо-Гробовская церковь была возведена в первой половине XIX века в стиле ампир. Она имеет оригинальную архитектуру — трехъярусная колокольня со шпилем, соединенная с храмом. Сегодня церковь является действующей и охраняется государством как памятник истории и культуры.

Название храма Особенности
Спасо-Гробовская церковь Построена в XIX веке в стиле ампир, имеет оригинальную архитектуру
Церковь Вознесения на Бережке Имеет более чем 300-летнюю историю, расположена на живописном берегу реки Десна
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Находится на территории парка имени А.К. Толстого, построена в традициях русского зодчества

Эти и другие храмы Брянска представляют историческую и культурную ценность. Их атмосфера, архитектура и внутреннее убранство по-настоящему уникальны.

Мемориал Курган Бессмертия

Одним из самых узнаваемых символов Брянска является мемориальный комплекс «Курган Бессмертия». Этот грандиозный монумент был сооружен в память о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. «Курган Бессмертия» представляет собой искусственный земляной курган высотой 20 метров в форме пятиконечной звезды. В середине кургана расположен Вечный огонь, а по краям звезды возвышаются мраморные обелиски. Центральный обелиск увенчан скульптурой в виде ордена Победы и датами «1941-1945».

Сверху кургана открывается вид не только на весь город, но и на место бывшего аэродрома, где в годы войны находился штаб Брянского фронта. Именно здесь принимались важнейшие стратегические решения по обороне Брянщины.

Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1974 года по проекту известных скульпторов и архитекторов В.И. Цигаля и А.З. Израилевича. С тех пор «Курган Бессмертия» является не только важнейшим символом города, но и традиционным местом проведения памятных мероприятий.

Ежегодно 9 мая тысячи брянцев и гостей города приходят к подножию «Кургана Бессмертия», чтобы почтить память павших воинов минутой молчания. Возлагаются венки и цветы, проходят торжественные мероприятия. А вечером монумент подсвечивается, отражаясь в водах Десны. Таким образом, мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» является одной из главных достопримечательностей Брянска. Его масштаб, символизм и тесная связь с историей города вызывают неизгладимые впечатления у посетителей.

Памятники Александру Пересвету и Бояну

Брянск свято чтит память героев своей земли. На Покровской горе города установлены уникальные памятники двум выдающимся деятелям Древней Руси – иноку Александру Пересвету и поэту-певцу Бояну. Инок Александр Пересвет до пострига в монахи был боярином из Брянска. Он прославил родной край героической гибелью в знаменитой Куликовской битве 1380 года, где вышел на поединок с чемпионом Золотой Орды и погиб вместе с ним насмерть.

Памятник Александру Пересвету был открыт на Покровской горе в 2001 году. Бронзовая фигура отважного воина установлена на высоком постаменте из красного гранита. В руках у Пересвета копье и щит с изображением герба Брянска. Скульптурная композиция символизирует храбрость, доблесть и готовность к самопожертвованию.

Рядом с памятником Пересвету возвышается фигура еще одного легендарного героя – Бояна. Согласно «Слову о полку Игореве», Боян был придворным певцом и поэтом при князе Ярославе Мудром. Предположительно Боян происходил из брянских славянских племен.

Бронзовая фигура Бояна изображает его сидящим в задумчивой позе с гуслями в руках. Памятник установлен на низком постаменте, что позволяет рассмотреть детали одежды и лирическое выражение лица поэта-певца. Скульптура отлично вписывается в пейзаж Покровской горы. Так памятники двум выдающимся деятелям Древней Руси олицетворяют культурное и воинское наследие Брянщины. Эти скульптурные композиции обязательны для посещения гостями города.

город брянск достопримечательности

Музеи и театры Брянска

Брянск предлагает гостям города разнообразные культурные достопримечательности. Среди них особое место занимают музеи и театры, каждый из которых обладает своей неповторимой атмосферой. Одним из крупнейших музеев города является Брянский краеведческий музей. Его экспозиция охватывает историю края с древнейших времен до наших дней. Здесь можно увидеть уникальные археологические артефакты, предметы традиционного быта, живопись и декоративно-прикладное искусство Брянщины.

Еще один интересный музей Брянска посвящен истории легендарного партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция насчитывает более 50 тысяч экспонатов, связанных с боевыми и трудовыми подвигами партизан и подпольщиков.

Любителям классического искусства стоит посетить Брянскую областную картинную галерею. Ее собрание включает полотна известных российских живописцев XVIII-XX веков. Кроме постоянной экспозиции, в галерее регулярно проводятся сменные выставки современных художников. Что касается театральной жизни Брянска, то здесь царит особая атмосфера. Брянский драматический театр имени А. К. Толстого вот уже сто лет радует зрителей лучшими постановками русской и мировой классики. Театр славится сильной труппой актеров и высоким профессионализмом.

А любители оперетты и мюзикла найдут свою «изюминку» в репертуаре Брянского театра юного зрителя. Яркие костюмы, задорные мелодии и жизнеутверждающий оптимизм спектаклей заряжают позитивом детей и взрослых. В целом брянские музеи и театры способны удивить разнообразием своих коллекций и постановок. Настоящая находка для ценителей культуры и истории!

Современные парки и набережные

Наряду с историческими достопримечательностями, Брянск может похвастаться и совсем недавно обновленными зелеными зонами отдыха, которые стали новой визитной карточкой города. Одним из таких мест стала набережная реки Десна, преобразившаяся после реконструкции 2018 года. От крутого спуска теперь открывается живописный вид на водную гладь, мосты и исторический центр Брянска.

Сама набережная превратилась в современное пространство для прогулок горожан. Здесь разбиты цветочные клумбы и небольшие фонтаны, установлены скамейки, качели и беседки, а в теплое время года играет музыка. Не меньшей популярностью пользуется сквер имени Карла Маркса по прозвищу «Круглый». Этот старинный парк расположен в самом сердце Брянска рядом с центральной площадью.

Несмотря на небольшую площадь, в сквере Маркса можно не только отдохнуть в тени деревьев, но и полюбоваться достопримечательностями: отсюда открываются красивые виды на Спасо-Гробовскую церковь и памятник Юрию Гагарину. Еще одним излюбленным местом горожан является недавно реконструированный Городской сад имени 1000-летия Брянска, через который протекает небольшая речка Снежеть. Этот зеленый оазис в центре города радует отдыхающих ухоженными аллеями, ландшафтным дизайном с использованием природного рельефа, а также разнообразными малыми архитектурными формами.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», расположенный в 45 км от Брянска, - это уникальный памятник событиям Великой Отечественной войны на Брянщине. Этот живописный лесной уголок с именем «Партизанская поляна» был местом базирования партизанских отрядов. Они вели боевые действия против немецких оккупантов в тяжелейших условиях болотистых лесов. Многие из них погибли в этой борьбе.

После войны на этом месте был разбит мемориальный комплекс с монументом и братскими могилами 352 советских солдат и офицеров. Приезжают сюда не только туристы и краеведы, но в первую очередь - бывшие партизаны и их родственники, чтобы почтить память погибших героев. Ежегодно 9 мая здесь проходят памятные митинги. Люди возлагают цветы на могилы бойцов, вспоминая страшные годы оккупации Брянщины. Атмосфера «Партизанской поляны» пронизана памятью о великом подвиге народа, особенно местных жителей, в той страшной войне.

Путешествие из Москвы в Брянск

Брянск находится в 380 км от Москвы, что делает его доступным для уик-энд поездок. Существует несколько вариантов, как добраться из столицы до этого древнего города с богатой историей и множеством достопримечательностей.

  • На машине. Самый популярный вариант - поездка на личном или арендованном автомобиле. Трасса М3 «Украина» отличается хорошим качеством дорожного покрытия и интенсивным движением. В пути можно полюбоваться живописными пейзажами. В дороге стоит сделать остановку на мемориале «Партизанская поляна», который находится всего в 45 км от Брянска. Это позволит не только размять ноги и перекусить, но и посетить уникальный исторический комплекс.
  • На поезде. Поезда из Москвы в Брянск отправляются несколько раз в день с Казанского и Курского вокзалов. На фирменном экспрессе «Иван Паристый» путь займет 4 часа, в плацкартном вагоне - около 6 часов. Билеты можно приобрести на сайте РЖД или в кассах. Стоимость варьируется от 800 до 1500 рублей в зависимости от вида вагона и наличия скидок. Приезжая в Брянск утром, можно сразу отправляться на экскурсию.
  • На автобусе. Автобусное сообщение между Москвой и Брянском осуществляется ежедневно. Автобусы отправляются от автовокзалов обоих городов. Время в пути занимает от 5 до 8 часов в зависимости от маршрута и количества остановок. Билеты можно забронировать на сайтах перевозчиков или купить непосредственно перед отправлением.

Стоимость билетов - от 600 рублей в одну сторону. Этот вариант оптимален для бюджетных путешественников.

Где остановиться в Брянске

Брянск предлагает широкий выбор вариантов размещения для туристов - от хостелов и апартаментов до отелей разных ценовых категорий.

  • В историческом центре города есть несколько хороших отелей, таких как «Брянск», «Дружба», «Турист». Стоимость двухместного номера - от 3000 рублей.
  • Рядом с железнодорожным вокзалом можно остановиться в отелях «Брянск» или «Европа» по цене 2500-3500 рублей за ночь.

Для бюджетного отдыха подойдут хостел «Друзья» (от 700 рублей) или апарт-отель «Алиса» с апартаментами по 1200-1500 рублей за ночь. Удобное месторасположение и хороший сервис. Подробную информацию о вариантах размещения можно найти в путеводителях по Брянску, например «Самые интересные места Брянска» издательства «Август». В книге есть адреса, цены и контакты отелей.

Что еще посмотреть в окрестностях Брянска

В окрестностях Брянска есть множество интересных мест, куда можно отправиться на однодневные поездки из города.

  1. Одно из самых популярных направлений - Свенский Успенский монастырь, расположенный в 30 км от Брянска. Обитель была основана в XIII веке. Здесь можно увидеть архитектурный ансамбль в стиле классицизма, посетить Свято-Успенский собор и церковь Святого Духа.
  2. Музей-усадьба Ф.И. Тютчева в селе Овстуг - еще одно интересное место для посещения. Здесь прошло детство великого русского поэта. В музее представлены личные вещи Тютчева и экспозиция, посвященная его жизни и творчеству.

Любителям истории и военной тематики стоит отправиться в деревню Хацунь. Там расположен масштабный мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистских застенков в период Великой Отечественной войны.

Брянская область богата не только историческими достопримечательностями, но и красивыми природными ландшафтами. Обязательно стоит посетить живописный Брянский лес или парк «Александрова гора». Также можно совершить увлекательный сплав по реке Десна.

Заключение о Брянске для туристов

Брянск - это удивительный город с богатой 1000-летней историей и множеством интересных достопримечательностей. Несмотря на то, что он не входит в число самых популярных туристических направлений, Брянск определенно стоит внимания путешественников. В первую очередь, город привлекает любителей истории и архитектуры. Здесь можно увидеть старинный Покровский собор на горе, посетить один из древнейших Свенский монастырь, полюбоваться классическими особняками и храмами 19 века.

Военная история Брянска также впечатляет. Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но сохранил память о героизме защитников в многочисленных монументах и мемориалах. Еще одна изюминка Брянска - его современные ландшафтные зоны - набережные, парки, скверы. Город активно развивается в этом направлении последние годы. А любителям природы стоит отправиться в живописный Брянский лес.

Так что, если вы хотите спокойного культурно-познавательного отдыха вдали от туристических троп, обязательно посетите гостеприимный Брянск. А учитывая близость города к Москве, сделать это легко и быстро.

Брянск: краткий обзор главных достопримечательностей

Брянск обладает богатым культурно-историческим наследием и может предложить туристам множество интересных объектов для посещения. Давайте кратко перечислим основные достопримечательности Брянска, которые стоит увидеть.

  1. Покровская гора - это сердце древнего Брянска, ведь именно здесь в 985 году была основана крепость, давшая начало городу. На горе располагается одноименный Покровский монастырь с обзорной площадкой.
  2. К основным архитектурно-историческим достопримечательностям относятся также Успенский собор, Свенский монастырь, Троицкий и Петропавловский соборы, памятники Киевской Руси.
  3. Символами воинской славы Брянска являются монументы «Курган Бессмертия», «Партизанам Брянщины», «Пересвету и Бояну», «Партизанская поляна».
  4. Из более современных объектов популярны набережные Десны, пешеходные улицы, скверы и площади - Круглая площадь, площадь Партизан.

Музеи и театры Брянска также представляют интерес для туристов. Особенно выделяются Брянский краеведческий музей, музей «Диорама», музей Ф.И. Тютчева. В окрестностях города находится множество живописных мест и природных достопримечательностей. Это Брянский лес, заповедник «Брянский лес», река Десна, озера, парки и скверы.

Что посмотреть в Брянске: подробный обзор достопримечательностей

Брянск обладает по-настоящему уникальным сочетанием исторических, культурных и природных достопримечательностей. Давайте подробнее разберем, что стоит посетить туристам в этом интересном городе.

  1. Исторический центр на Покровской горе - это место основания Брянска, первое, что стоит увидеть. Здесь находится Покровский монастырь, старинные храмы, смотровые площадки с панорамными видами.
  2. Обязательно стоит осмотреть памятники воинской и трудовой славы брянцев: монументы Партизанам, первому электроплугу, доменщикам, мемориал Курган Бессмертия.
  • Современные парки и набережные - излюбленные места прогулок горожан и гостей. Особенно популярны новые набережные Десны, парк Победы, Аллея Трудовой Славы.

Брянск: знакомство с городом продолжается

Даже после двух дней в Брянске остается еще множество интересных мест, которые стоит посетить. Этот город и область богаты историей и культурным наследием. Например, обязательно стоит съездить в музейно-мемориальный комплекс «Брянский лес». Это место тесно связано с историей партизанского движения во время Великой Отечественной войны. Здесь проходили крупные операции партизан против фашистских захватчиков. В музее представлены уникальные материалы об этом периоде.

Также рекомендуем посетить музей «Дятьковский хрусталь» в одноименном городе Дятьково Брянской области. Это единственный в России частный музей хрусталя. В нем собрана богатейшая коллекция произведений знаменитого Дятьковского хрустального завода за всю его 300-летнюю историю. Любителям архитектуры обязательно стоит посмотреть Свято-Успенский кафедральный собор в Брянске. Это величественное здание в русско-византийском стиле было построено в конце XIX века и является одним из символов города.

А для тех, кто предпочитает современные развлечения, в Брянске есть аквапарк «Планета» с бассейнами и горками, развлекательный центр «Солнечный остров» с аттракционами, кинотеатрами и боулингом, а также множество ночных клубов и дискотек. Как видите, знакомство с Брянском можно продолжать очень долго. Этот город и вся Брянская область обладают колоссальным туристическим потенциалом. Путешествие сюда подарит массу незабываемых впечатлений! Брянск - древний русский город с богатой историей и интересными достопримечательностями. В статье рассказывается о самых значимых объектах, которые стоит посетить туристам.

Заключение

Брянск - один из древнейших городов Центральной России, основанный еще в X веке. Несмотря на свою историю, он непопулярен среди туристов. Однако Брянск интересен своими памятниками архитектуры, мемориалами и связан с известными историческими личностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.