Серпентарий - что это такое и зачем его придумали

Многие из нас не раз слышали про террариум и серпентарий, что это некие помещения или емкости, в которых содержат тропических насекомых и земноводных. А каково их предназначение? Давайте разберемся. Значение слова «серпентарий» связано с латинской лексемой serpens, что означает «змея».

серпентарий что это

Где заботятся о гадах

Справочники нередко определяют серпентарий как один из видов террариума. В нем создают оптимальные условия для жизни и размножения пресмыкающихся с тем, чтобы использовать их «дары» - яд и кожу. Так что вполне можно сказать о помещении или парке под названием «серпентарий», что это настоящий змеиный питомник. Во многих подобных заведениях на рептилий можно полюбоваться и даже подержать в руках.

Зачем нам их яд

В Европе первый общедоступный серпентарий появился в 1849 году на территории Лондонского зоопарка, который расположен в Риджентс-парке. В 1899 году в Бразилии, в городе Сан-Пауло, открылся крупный институт, изучающий змей. В его недрах было обустроено змеиное хозяйство, поставляющее на столы ученых различные яды для исследования.

серпентарий что это

Змеиные фермы сегодня популярны во всем мире как источник бесценных компонентов для сывороток и лекарственных препаратов. Один из способов змеиного «доения» - массирование ядовитых желез пресмыкающегося. Новый метод – извлечение яда при помощи электрического тока. На слизистые оболочки ротового отверстия рептилии воздействуют электродами с небольшим напряжением, отчего змея мгновенно выделяет содержимое своих желез.

Сибирские открытия

В России знаменит Крупный Новосибирский серпентарий. Что это за герпетологический центр? С конца прошлого столетия эта полезнейшая «фабрика ядов» занималась отлавливанием змей и изготовлением специальных токсинов для фармакологии. Здесь открыли собственные способы разведения и выращивания полезных рептилий, создают медпрепараты на основе змеиного яда, занимаются исследованиями в области биологии, медицины и ветеринарии. Новосибирский серпентарий единственный в России выращивает гадюк и поставляет яд в Нижний Новгород, где его используют в производстве противовоспалительной мази «Випросал». А еще в лабораториях центра придумали собственный рецепт водки с зеленым оттенком и «горчинкой», после которой, по словам ее создателей, не бывает похмелья.

значение слова серпентарий

Чаша с ядом и… мясом

В китайском поселке Zisiqiao, который еще называют «Городом змей», для продажи выращивают почти три миллиона змей. Жители Поднебесной используют не только их яд, они считают мясо этих рептилий необычайно изысканным и вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.