Что такое "Беркут"? Что "беркутовцы" делали на Евромайдане?

В связи с недавними событиями в Украине многим стало интересно, что такое "Беркут", о котором постоянно говорят в новостях. Члены этого подразделения принимали активное участие в действиях, которые происходили в самых разных потасовках на территории государства. Но известны они стали после событий на Евромайдане - главной площади Украины.

Общая информация

По сути, "Беркут" - это подразделение милиции, аналогичное российскому ОМОНу (Отряд милиции особого назначения). Служба была официально создана в 1988 году, но под названием ОМОН, позже, в 1992 году, ей дали ее современное название. Функции же подразделения остались теми же. "Беркут" следит за сохранением порядка, то есть работает в качестве патрульно-постовой службы, предотвращая и подавляя возможные потенциальные конфликты.

что такое беркут

Деятельность

Подразделение состоит всего из одного полка, который разделяется на семь батальонов, расквартированных в самых крупных городах Украины. Сотрудники "Беркута", количество которых достигает 3 тысяч человек, подразделяются на 19 рот. Подразделение располагает самой различной военной техникой, начиная от слезоточивых гранат и заканчивая БТР.

В 1995 году "Беркут" принимал активное участие во время столкновений крымских татар с милицией, после чего двое из сотрудников были привлечены к уголовной ответственности за избиение и вымогательство.

беркут спецназ

В 2004-м бойцы подразделения следили за порядком в течение всей оранжевой революции. В 2007-м "Беркут" дважды участвовал в крупных потасовках: сначала во время акций, посвященных роспуску Верховной Рады Украины, затем во время матча, после которого сотрудников службы обвиняли в избиении подростков и девушек. В сеть даже попало видео, на котором бойцы избивают девушку.

Евромайдан

Но во всем мире узнали, что такое "Беркут", только в 2013 году, когда произошел первый разгон мирной акции студентов, которые собрались на главной площади страны в Киеве, что и вызвало настоящую революцию.

Начиная с 19 января нынешнего года имели место серьезные столкновения на почве политических взглядов, в результате которых пострадало множество людей как со стороны протестующих, так и в рядах "Беркута". Противостояние началось на улице Грушевского в Киеве, где и был убит первый протестующий, Сергей Нигоян. Сразу же стало известно о первой жертве Евромайдана, о которой сообщали все СМИ. МВД Украины подтвердили, что Сергей Нигоян был убит неизвестным снайпером, но все возлагали вину за его гибель на подразделение "Беркута".

сотрудники беркута

Противостояние

По-настоящему всем стало понятно, что такое "Беркут", 18 февраля 2014 года, когда произошел штурм Евромайдана и всех его активистов. В этот день погибло множество людей, по разным данным, не менее 100 человек. Большинство считают виновными в этом именно сотрудников подразделения, на чьи плечи легла ответственность за реки крови, пролившиеся на главной площади страны.

Расформирование

Вскоре после этих событий военное подразделение было расформировано, поскольку свидетели и участники события утверждали, что сотрудники проявляли чрезмерную жестокость во время работы. С тех пор немало говорили о том, что такое "Беркут" и были ли его представители уполномочены совершать зачистку Евромайдана, но факт убийств уже ничем не изменить.

Вывод

Сейчас, когда прошло совсем немного времени и сложно определить, какая информация правдива, сложно судить о том, насколько правы или неправы были сотрудники подразделения, штурмуя Евромайдан. С одной стороны "Беркут", спецназ и ОМОН вынуждены исполнять приказы, с другой – в потасовке погибло огромное количество людей. Поэтому спорным остается вопрос, насколько правомерными и моральными были действия подразделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.