Италия: герб страны раскрывает историю

Герб любой страны отражает ее историю, традиции и ценности. Эмблема Италии также имеет глубокие корни и несет важную символику. Современный герб был утвержден в 1948 году, когда Италия стала республикой. Он пришел на смену королевскому гербу и отразил перемены в обществе.

Герб Италийской Республики является результатом конкурса эскизов 1946 года. Победителем стал художник Паоло Паскетто. Его рисунок вобрал традиционные символы Италии в современном прочтении. Это позволило подчеркнуть историческую преемственность и новые демократические ценности.

История герба отражает этапы развития страны

герб италии

Современный герб Италии был утвержден в 1948 году после проведения конкурса на лучший эскиз новой национальной эмблемы. До этого использовались различные варианты гербов, отражавшие политические изменения в стране.

В 1860-1943 годах действовал герб Итальянского королевства с традиционными монархическими элементами — львами-щитодержателями, короной. После прихода к власти фашистов в 1929 году появились дополнительные символы — фасции.

В 1943-1945 годах существовало марионеточное профашистское государство Сало со своим гербом, где центральным элементом был пучок фасций. После падения фашизма этот символ был национализирован.

Таким образом, история герба Италии отражает основные этапы развития государства: объединение страны в единое королевство, установление фашистского режима, освобождение и переход к демократическим принципам.

Период Герб
1860-1929 годы Герб Итальянского королевства
1929-1943 годы Герб с фасциями при фашистском режиме
1943-1945 годы Герб профашистского государства Сало
С 1948 года Современный герб Итальянской Республики

Символика герба уходит корнями в античность

Многие элементы современного герба Италии восходят к символике Древнего Рима и античной мифологии. Это придает гербу особое историко-культурное значение.

Звезда на гербе Италии связана с культом богини Венеры, которую называли Stella Veneris («Звезда Венеры»). По одной из легенд, Венера указала путь беженцам из разрушенной Трои к берегам Италии. Так звезда стала символизировать саму Италию (Italia stellata).

Изображение зубчатых стен и башен (зубчатое колесо на современном гербе) также было популярно в Древнем Риме. Олицетворением Италии часто выступала дева Италия туррита (лат. turris — башня), увенчанная крепостными стенами или башнями. Так подчеркивались мощь и неприступность Римской империи.

Оливковая ветвь традиционно символизирует мир, плодородие и победу. Олива была посвящена богине мудрости Афине. Венки из оливковых ветвей вручались победителям Олимпийских игр в Древней Греции.

Таким образом, многие элементы герба «герб Италии» использовались еще в эпоху античности и несут глубокий смысл, связанный с историей и культурой Италии.

Современный дизайн соединил традицию и новаторство

герб италии

Современный герб Италии был разработан после падения фашистского режима в стране. В 1946 году правительство Италии объявило конкурс на лучший эскиз нового национального герба. Целью было создание такого символа, который отражал бы демократические ценности новой республики, но в то же время сохранял бы связь с историческим прошлым страны.

Победителем конкурса стал эскиз, предложенный художником Паоло Паскетто. Его дизайн герба гармонично сочетает традиционные для Италии символы с новыми республиканскими элементами.

  • Звезда является древним символом Италии, использовавшимся еще во времена Древнего Рима. В гербе Италии она олицетворяет первенство республики среди других государств Европы.
  • Ветви оливы и дуба символизируют миролюбие и силу народа. Эти деревья были использованы еще в гербах государств средневековой и ренессансной Италии.
  • Зубчатое колесо обозначает трудолюбие народа Италии и прогрессивное развитие в промышленности и науке.

Комбинация традиционных символов со звездой и зубчатым колесом в качестве символа труда подчеркивает связь между историческим прошлым Италии и ее созидательным настоящим как демократического государства.

Интересной деталью является название герба. В отличие от большинства европейских стран, герб Италии официально именуется "эмблемой", поскольку не соответствует всем традиционным правилам геральдики. Это тоже отражает своеобразие данного символа, сочетающего каноны прошлого и новаторство.

Герб республики подчеркивает демократические ценности

Современный герб Италии был принят в 1948 году, после того как страна отказалась от монархии и перешла к республиканской форме правления. Новый герб отражал стремление итальянского народа к демократии, свободе и единству.

В центре герба изображена пятиконечная звезда - древний символ Италии, олицетворяющий ее народ. Рядом с ней находится шестеренка, указывающая на важность труда в новом демократическом государстве. С обеих сторон звезду обрамляют оливковая и дубовая ветви - традиционные символы мира и силы.

В нижней части герб опоясывает красная лента с девизом "Итальянская Республика". Таким образом, герб Италии напрямую указывает на демократический строй страны и ее основополагающие ценности - свободу, равенство, братство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.