Ухо горит к чему? Почему горят щеки и уши? Щеки красные и горят, какая это примета?

У каждого человека хоть однажды было такое состояние, когда он задавался вопросом: «Что-то сильно ухо горит – к чему бы это?» Или вдруг совершенно неожиданно покраснеют щёки, что также начинает наводить на различные размышления. А ведь, действительно, если щёки краснеют или ухо горит – к чему бы это? И раз есть люди, которых это интересует, то, следовательно, стоит рассмотреть все моменты, связанные с необычным состоянием кожных покровов.

Народные приметы, связанные с покрасневшими ушами

Русские люди издревле считают, что не просто так ухо горит. К чему это? Старики говорят, будто бы, вероятнее всего, такая реакция наступает потому, что кто-то за спиной говорит о человеке. Причём, если сильно горят уши (оба сразу), то воспоминания могут быть самого различного характера. Возможно даже, что перемывают косточки не в одном, а в двух местах одновременно. Есть вариант, что мнения при обсуждении личности разделились на два противоположных лагеря: одни хвалят, а другие костерят во все лопатки. Ведь каждое ухо в отдельности сообщает своим покраснением определённую информацию. Например, если покраснело лишь правое ухо – вспоминают о человеке хорошо или говорят правду. А вот полыхание только левого уха указывает на негативный характер обсуждения, зачастую причины таких воспоминаний бывают ложными или беспочвенными. Вот и получается так, если верить в народные приметы: горят уши оба сразу потому, что за глаза говорят одновременно и плохое, и хорошее.

ухо горит к чему

Уши и погода

Многие связывают состояние ушей и погоду. Особенно ярко это проявляется у метеочувствительных людей. Чаще всего обращают внимание на тот факт, что уши начинают чесаться внутри. Но и состояние кожных покровов зачастую может помочь в прогнозах. Например, знатоки народных примет утверждают, что если горит мочка уха, то это также указывает на изменение погоды. Родившийся в тёплый месяц весны или лета таким образом может предугадать наступление тепла, а появившийся в зимний или осенний месяц легко при помощи ушей предскажет надвигающееся похолодание.

Народные приметы гласят: красные уши в разные дни недели предвещают различные события

Как бы это ни казалось странным и нелепым, но покраснение ушей в разные дни знатоки народных примет объясняют по-разному. Например, если горят уши в понедельник, то, по их мнению, красноухого человека ожидает свидание. Конечно, свидание свиданию рознь, так что утверждать то, что эта примета позитивная, будет довольно опрометчиво. А вот покраснение ушей во вторник стопроцентно неудачно. Если верить народным поверьям, то оно грозит горем и неприятностями. Среда тоже является не самым удачным днём для покраснения ушей. Считается, что это тот самый знак, который предвещает разлуку. И вовсе уж не следует иметь красные уши по четвергам – одиночество в будущем будет мучить их обладателя. А что может быть хуже… Хотя и тут можно поспорить: кто-то ведь ищет избавления от общества. Лучше всего краснеть ушами по пятницам, субботам и воскресеньям, так как эти дни сулят свидание, встречу и подарок соответственно.

Народные приметы, поясняющие, почему могут быть щеки красные

И горят огнём вдруг щёки почему-то, а в душе поселяется необъяснимое волнение? Наверняка бывало такое состояние у каждого. Не осталось оно незамеченным и знахарями, ведуньями, гадалками: придумали они для людей интересные объяснения сему факту. Даже разделили приметы по дням недели. Например, если в понедельник горят щеки – примета гласит, что ожидает краснощёкого человека новое знакомство. А вот покраснение их во вторник указывает на скорую ссору. А кто знает, что значит, если горят щеки в среду? Свидание приятное они предсказывают, утверждают знатоки! Если в четверг заполыхало личико – следует ждать интересных занятий, а в пятницу – каких-то удивительных известий. Случайную и неожиданную встречу сулят горящие в субботу щёки, а воскресный день наверняка пройдёт очень весело, если лицо вспыхивает нежданно-негаданно. Но чаще всего покраснение щёк объясняют так же, как и полыхание ушей, списывая это на разговоры за спиной и обсуждение личности как с негативной, так и с позитивной стороны. То есть горит правая щека - примета указывает на то, что говорят о человеке хорошо, а вот если полыхает левая - наверняка судачат с осуждением или даже клевещут и сплетничают.

сильно горят уши

Негативные эмоции вызывают покраснение кожи

Если вдуматься, то обязательно найдёшь разумное научное объяснение любому человеческому состоянию. Например, можно попытаться разобраться с проблемой: полыхают щёки или ухо горит – к чему это? Чаще всего прилив крови к щекам или ушам происходит из-за эмоционального возбуждения. Способствует этому стыд, возмущение, обида или волнение. Хотя иногда подобное состояние может вызвать противоположный эффект – бледность кожных покровов. Многие родители, хорошо знающие своего отпрыска, по тому, как у него сильно горят уши или щёки во время серьёзного разговора, либо насколько бледнее становится его лицо, легко определяют, правду или нет говорит ребёнок, переживает он случившееся или совершенно спокоен. А тем родителям, которые опровергают утверждение об изменении цвета кожных покровов подростка во время очередных семейных разборок, нужно срочно изменить тактику воспитания: это говорит о том, что человек научился «слушать не слыша», ставить психологический барьер между взрослыми и собой во время бесед. И такие воспитательные приёмы, вернее всего, не достигают желаемого эффекта.

И от позитива может бросить в краску

Но, задумываясь о том, почему горят щеки и уши, нельзя не вспомнить о приятных эмоциях, вызывающих также прилив крови к лицу и ушам. Таковыми эмоциями могут быть приятные разговоры, телефонные в том числе, получение подарка, добрые вести, неожиданная, но радостная встреча, комплименты и похвала. Долгожданное признание в любви, услышанное от любимого, вряд ли сможет оставить безучастным человеческую душу. И как следствие – покраснение и лица, и ушей. Кстати, незаметное прикосновение человека, общение с которым хочется сделать более близким, первые поцелуи, ещё не ставшие обязанностью и чем-то обыкновенным, ритуальным, или иное проявление внимания очень приятно и вызывает всплеск сильных эмоций в душе. Так что удовольствие, полученное человеком как от общения, так и вследствие каких-либо действий, может заставить его покраснеть. Да и волнение, ожидание чего-то приятного частенько вызывают прилив крови к голове. Поэтому на вопрос о том, к чему горят оба уха и щёки, специалисты ответят, что из-за эмоционального подъёма, внутреннего душевного напряжения.

горят уши вечером

Думай лучше – красней сильнее!

Педагоги давно отметили, что часто щеки горят и уши у учащихся и студентов во время подготовки к ответу на экзаменах или при написании контрольных работ. С анатомической точки зрения в этом случае всё понятно: активная работа мозга вызывает повышенное кровообращение, оттого и сильное покраснение лица и ушей. А если эту «формулу перевернуть и прочитать в обратном порядке»? Например, для активизации мыслительной деятельности требуется повысить кровообращение в голове, для чего стоит вызвать покраснение кожных покровов в этой части организма. Будет ли данное утверждение правильным? Скорее всего, так оно и есть. Ведь во время обморока человека часто хлопают по щекам, вызывая тем самым прилив крови к голове. Да и мертвецки пьяного приводят в чувство, растирая ему активно уши.

Экзамены, ругань, уши и хорошие оценки – что общего?

А если ответом на вопрос "почему горят щеки и уши" чаще всего бывает утверждение, что кто-то сильно ругает человека, то можно «разгадать» и ещё одну студенческую примету. С ней, наверное, знакомы практически все. Она опирается на то, что студиоза или другого экзаменующегося нужно сильно-сильно ругать в то время, когда он будет отвечать - письменно ли, устно ли. Логика довольно-таки прозрачна: дома ругают незадачливого студента или ученика, он, чувствуя это, краснеет, следовательно кровь приливает к голове, мозги начинают лучше снабжаться питанием и кислородом, активнее работать. И вот вам, пожалуйста – прекрасный результат на экзамене! Действительно, так оно и есть на самом деле. Только программа эта действует в том лишь случае, если экзамену предшествовала какая-то подготовка: самостоятельные занятия либо регулярное посещение лекций и практических работ. А если студент явился на экзамен и впервые в жизни увидел своего преподавателя, то никакие «ругачки», даже самые что ни на есть грозные и скверные, не помогут ему получить хоть сколько-нибудь положительный результат.

к чему горят оба уха

О чём расскажут красные уши?

Очень часто у людей, которые большую часть суток проводят на открытом воздухе, горят уши вечером. Если человек долгое время находился под открытым солнцем, то это может быть реакцией на передозировку солнечных ванн. Ветер или холод также не останутся без последствий: и щёки, и уши начинают гореть, причём именно после того, как причина-то как раз устранена. Однажды уже обмороженные уши или щёки оказываются более чувствительными к перепаду температур. То же самое наблюдается после аквапроцедур: душа, принятия ванны или посещения бани. После непродолжительного периода времени такое состояние проходит само собой. Но в некоторых случаях следует воспользоваться успокаивающими кремами или лосьонами, прохладными примочками.

Анекдот про уши, щёки, спину и солнечные ванны

По этому поводу даже есть анекдот. Чебурашка спрашивает Гену: «А к чему у меня ушки горят, а Ген?» - «Кто-то тебя вспоминает, наверное, Чебурашка! Если левое покраснело – это тебя наверняка Шапокляк честит, а если правое – Галочка добрым словом вспоминает!» - «Ген, а щёчки к чему горят, ты не знаешь?» - «Да тоже говорят, наверное, о тебе…» - «Ген, а спинка почему горит?» - «Слушай, Чеб, а ты б не валялся целыми днями на пляже, может быть, тогда и ничего б у тебя не горело вечерами!»

почему горят щеки вечером

Совесть, волнение, уши и «почесуха»

Горят уши вечером и у тех, кто в течение дня совершил что-то не очень приглядное, за что ему очень стыдно. Недаром же люди придумали поговорку: «На вору и шапка горит». Вероятно, они имели в виду как раз полыхающие алым цветом уши человека с неспокойной совестью, которые видны из-под шапки. Нервное возбуждение перед завтрашним днём, в который ожидается переломное событие, также может вызвать реакцию. Причём краснеть могут не только уши, но и щёки, шея, грудь. А у некоторых даже наблюдается зуд, который в народе называют смешным словом «почесуха». Подобное состояние может вызвать и волнение, предшествующее какому-то важному событию: долгожданное свидание с любимым человеком, запланированное объяснение в любви, предсвадебные хлопоты, предэкзаменационная пора, будущая защита диссертации или открытый урок у учителя в классе, будущее выступление перед большой аудиторией. Лучше всего в этих случаях расслабится, выпить успокаивающего чая, принять тёплый душ или полежать в ванне, прогуляться на улице, посмотреть спокойный сериал, почитать любимую книгу. Некоторым, напротив, могут помочь отвлечься спортивные занятия, подвижные танцы, посещение театра, поход по магазинам, беседа с друзьями. Иногда требуется и более сильное "лекарство", например, рюмочка коньяка или успокоительные капельки либо таблетки. Однако последние способы снятия волнения могут быть чреваты последствиями: рюмка коньяка может стать не единственной.

Народные приметы - не выдумки, а выводы, сделанные из наблюдений

И всё-таки, обращаясь вновь к народным приметам, порой задумываешься: если всё это выдумки гадалок и предсказателей, высосанные из пальца, то почему же к этим поверьям и суевериям люди обращаются по сей день, отчего они доселе верят в них? А может быть, это и не такие уж глупости, как утверждают некоторые реалисты-атеисты. По крайней мере, о том, что у многих людей присутствует интуиция, они предчувствуют некоторые события, им снятся вещие сны, свидетельствуют реальные факты. Например, по воспоминаниям соотечественников Линкольна, у Авраама перед его гибелью был вещий сон. Он якобы шёл по лестнице, которая была задрапирована чёрной материей. А на вопрос президента о том, по кому справляется траур, он получил ответ: "По убиенному президенту..." Рассказав сон супруге, Линкольн тем не менее не послушался её предостережений и пошёл на премьеру в театр, где и был застрелен. Есть и множество интересных фактов, свидетельствующих о том, что люди могут чувствовать на расстоянии неприятности, свершающиеся с их близкими или любимыми. Тем более правдоподобными кажутся изменения состояния кожных покровов в зависимости от того, вспоминает кто-то по-доброму о человеке или ругает его нехорошими словами. Причём стоит заметить, что у каждого человека порог чувствительности бывает разным. Особенно часто наблюдается повышенное восприятие чужого отношения на расстоянии у детей: они иногда даже заболевают самым настоящим образом в тех случаях, когда кто-то о них плохо говорит за спиной или желает им зла.

у ребёнка горят щёки

Способы "излечения" от недобрых чужих посылов

Если покраснение ушей или щёк не доставляет их владельцу серьёзных неприятностей, можно не обращать на это состояние особого внимания. Не зря же говорят, что собака-пустобрёх лает, а ветерок лай её в сторону относит. Но когда дело касается детей или пожилых людей, особенно мнительных, то стоит применить "защиту" от посторонних злых мыслей. Для этого используются различные обереги, талисманы, нательный крестик, молитва или умывание святой водой. И как бы ни изощрялись атеисты в своих опровержениях, все эти средства применяются издревле и бывают довольно действенными. Многие люди от сглаза или дурных чужих мыслей и посылов носят в карманах небольшие зеркальца, которые укладывают отражающей стороной наружу. Таким образом люди как бы отправляют дурные посылы тому, кто является инициатором зла. Если же неприятное полыхание лица и ушей тревожит человека в таком месте и в такое время, когда он не имеет возможности прочитать молитву (или попросту её не знает), не обладает оберегом и зеркалом, то есть такой способ, как мысленная защита. По логике: кто-то может навредить, думая плохо, значит, и справиться с такой бедой можно тоже мысленно. Достаточно представить вокруг себя прочную зеркальную стену, от которой всё дурное отскакивает и летит к тому, кто это адресует. Обычно такой способ очень хорошо работает.

А вы, батенька, часом не больны?

Но вот такой пример: человек постоянно вечерами ходит красный, совесть у него спокойна, на открытом воздухе он практически не бывает. В чём же дело, почему горят щеки вечером, причём постоянно у этого индивидуума? Ясно, что народные приметы здесь не работают – не могут же вспоминать человека стабильно вечерами с такой регулярностью? Поэтому, скорее всего, такая реакция вызвана физиологическими факторами. Некоторые люди, особенно блондины или рыжеволосые, имеют сверхчувствительную нежную кожу, которая легко и быстро краснеет. У некоторых людей кровеносные сосуды располагаются слишком близко к поверхности кожного покрова. Оба эти случая могут стать предпосылками повышенного покраснения лица, шеи и ушей практически без повода, то есть без веской видимой причины, ведь скрытая определенно имеет место быть. Но иногда регулярное покраснение кожных покровов сигнализирует о некоторых нарушениях в работе организма. Например, это может происходить в связи с аллергией на какой-то продукт или цветение, на кремы или мази, лекарственные препараты. Сильное действие оказывают также горячий чай и алкоголь, кофе или какао, острая пища. Раздражителем кожных покровов часто бывает жёсткое полотенце и привычка человека сильно растирать тело после водных процедур. Не стоит забывать и об артериальном давлении, ведь именно оно может стимулировать повышенное кровообращение, которое визуально выражается покраснением лица и ушей. Хотя и обычная простуда, ОРВИ или ОРЗ сопровождаются повышением температуры, и, как следствие, покраснением щёк и ушей. Естественно, что во всех перечисленных случаях следует задуматься о своём образе жизни, отказаться от некоторых продуктов, не ходить летом в открытых одеждах и без головного убора, посетить доктора.

щеки горят и уши

Шутки прочь, когда вопрос касается здоровья детей!

Особенно следует обратить внимание на состояние малыша в том случае, если вечером у ребенка горят щеки. Не стоит шутить по этому поводу, вспоминая народные приметы и перебирая имена знакомых, которые якобы могут вспоминать малыша в это время. Вероятность появления первых симптомов заболевания налицо или, как говорят шутники, на лице. Поэтому, заметив полыхание щёк и ушей, следует измерить температуру малышу, осмотреть тщательно все кожные покровы. Такой поверхностный осмотр кожных покровов может многое объяснить внимательным взрослым: нет ли сыпи, раздражения, солнечных ожогов. Но практически всем этим симптомам обязательно сопутствует повышенная температура, ухудшение аппетита, подавленное состояние, сонливость или капризы ребёнка. Поэтому самым лучшим вариантом будет обращение к квалифицированному врачу. Только он сможет точно поставить диагноз и назначить правильное и своевременное лечение.

Уши красные горят вечерами у ребят...

Кстати, такой орган, как уши, тоже часто подвергается болезням. Это может быть клещевой отит или аллергический. А ещё бывает грибковый отит и простудный, вирусный. Поэтому при покраснении ушей у ребёнка в течение длительного периода, то есть более получаса, следует обратить на это особое внимание. Кроме того что уши являются важным органом у человека, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что они находятся на голове, то есть в непосредственной близости от головного мозга. Если пустить какое-то ушное заболевание на самотёк, можно не только навредить слуху, но позволить развиться довольно серьёзным осложнениям, вылечить которые позднее будет довольно трудно. Родителей по поводу красных ушей также может взволновать и такое обстоятельство, что в их отсутствие кто-то надрал уши их отпрыску. Поэтому первым вопросом к малышу должен быть именно тот, который касается рукоприкладства. А возможно, ребёнок упал или ударился обо что-то головой и ухом - и у такого события могут быть жуткие последствия. Также покраснение ушных раковин бывает от ношения тугой шапочки или неудобной кепки, банданы или неудачной причёски у девочек.

В любом случае нужно помнить, что, кроме народных примет, существует ещё огромное разнообразие причин, в результате которых у человека могут быть красными уши, щёки и шея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.