Ольга Мелихова: биография, фильмография замечательной актрисы

Мелихова Ольга – актриса, карьера которой началась ярко и успешно. Однако она не осталась в полной мере верна кинематографу. Из-за жизненных трудностей она из актрисы превратилась в бизнес-леди. Но и об этом Ольга не жалеет, так как считает, что это только к лучшему. Она продолжает уверенно идти по жизни. И именно такой - уверенной и сильной - она и запомнилась многочисленным поклонникам, которые помнят об ее потрясающей игре даже вне зависимости от того, что она ушла из кинематографа.

Яркий и быстрый взлет в актерской карьере

Ольга Мелихова

Советская киноактриса Ольга Мелихова родилась в конце сентября 1961 года. Она является яркой представительницей русской театральной школы. Впервые на телеэкранах она появилась в 1980 году. В тот год она превосходно сыграла роль Вари Березиной в кинофильме «Тростинка на ветру». Режиссером этой мелодрамы стал Виктор Аристов. Несмотря на то что Ольга не обучалась актерскому мастерству, она точно смогла передать тот внутренний мир, который характерен для ее героини. Именно тонкой и нежной, как и те образы, которые она сыграла, ее и запомнили многие телезрители вне зависимости от того, что уже на протяжении многих лет Ольга не снимается в фильмах.

Героиней одного образа киноактриса не стала

Есть достаточно много ролей, которые просто великолепно сыграла Ольга Мелихова. Популярность и успех к ней пришли после фильма Виктора Титова под названием «Отпуск за свой счет». Актриса получила роль Кати Котовой. В кинокартине режиссера Владимира Бортко «Собачье сердце» Ольга Мелихова превосходно вжилась в образ помощницы профессора Зины.

актриса Ольга Мелихова

Активное участие в театральных постановках, которые только прибавили ей популярности

В период с 1980 по 1990 год она работала в Ленинградском государственном молодежном театре на Фонтанке. Именно в это время актриса сыграла в большом количестве спектаклей. Из них можно выделить постановку «Из записок молодого человека», в котором Ольга Мелихова сыграла Полину, родственницу генерала. Ярким спектаклем, в котором сыграла Ольга, является «Звучала музыка в саду». Не менее популярной постановкой считается «Эксперимент», в котором она исполнила роль дочери Першина. Актриса Ольга Мелихова отлично вжилась в образ Галки-малярки в спектакле «Пять углов». Не менее популярным стал спектакль под названием «Утиная охота».

Окончание актерской и начало предпринимательской карьеры

Вне зависимости от того, что актерская карьера у женщины была достаточно успешной, она все-таки решила изменить свою жизнь. В фильме документального характера под названием «Актеры одной роли» Ольга поведала о том, что в тот период, который был достаточно сложным для всей страны, для общества была характерна депрессия. Поэтому и жить было не так уж легко. Люди просто не посещали театры. Поэтому в 1993 году актриса Ольга Мелихова покинула театральную сцену. Однако поговаривали, что на этом настаивал ее муж, потому как она считал, что она мало внимания уделяет семье (впоследствии все же их семейная жизнь так и не сложилась, и они расстались). А в отношении своего нового жизненного амплуа Ольга руководствовалась рекомендациями своей подруги. Актриса после своего ухода стала работать в одной из крупных компаний, специализирующейся на продаже мебели, в качестве менеджера. Со временем она дослужилась до должности управляющего, и сегодня она преуспевающая бизнес-леди, работающая в крупной иностранной компании. В документальном фильме она снималась в то время, когда уже работала в этой фирме. Таким образом, актерскую карьеру полностью забросила Ольга Мелихова. Биография ее пошла в совершенно другом русле, о чем сама актриса никогда не жалела.

В помощи простым жителям она старается не отказывать

Ольга Мелихова биография

Именно с ее помощью была решена проблема, связанная с отоплением в поселке Ленинское. Специально для этого она написала статью и опубликовала ее в газете под названием «Деловой Петербург» (Ольга в свое время обучалась в Санкт-Петербургском университете на филологическом факультете).

Актриса из нее получилась превосходная

Однако и как актриса всем запомнилась Ольга Мелихова. Фильмография ее достаточно обширна. Следует упомянуть, что многие почитатели ее таланта считают, что она сыграла в таких сериалах, как «Закон и порядок», «Попытка Веры», «Безмолвный свидетель-3». Однако это не так. В данных многосерийных кинофильмах сыграла совершенно другая актриса, которую также зовут Ольгой.

Перечень кинофильмов, в съемках которых принимала участие Ольга

В 1980 году вышел первый фильм с ее участием - «Тростинка на ветру».Полный список проектов, в которых снялась талантливая актриса, следующий:

  1. Ольга Мелихова семья
    Через год, в 1981 году, выходит фильм «Отпуск за свой счет».
  2. В 1982 году она сыграла в фильме «Желаю Вам…».
  3. В 1984 году выходит фильм «Два гусара», в котором Ольга сыграла роль Лизы.
  4. В 1985 году на телеэкраны выходит фильм «Володя большой, Володя маленький», в котором ей достался образ Софьи Львовны. Ее героиня по фильму не могла определить – с мужем остаться или уйти к своему любовнику. Она смогла точно передать внутренний мир Софьи.
  5. В 1986 году завершаются съемки фильма «Знаю только я», в котором Ольге достался образ Лены.
  6. В 1988 году телезрители увидели актрису в роли Зины в кинофильме «Собачье сердце».

Все проблемы стойко пережила Ольга Мелихова

Семья актрисы на сегодняшний день проживает в Санкт-Петербурге, в котором она и родилась. Именно в этом городе Ольга обучалась как хрупкости и нежности, так и смелости и стойкости. И самое главное то, что бизнес не смог уничтожить в ней душевную доброту и чуткость. Ведь она продолжает помогать людям, используя для этого свои связи.

Ольга Мелихова фильмография
Ольга Мелихова навсегда останется в сердцах людей, которым нравились фильмы с ее участием. Да и просто любители кинофильмов не остались равнодушными к ее замечательной игре, к тем образам, в которые она воплощалась полной мерой, демонстрируя все тонкости внутреннего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У неё ещё все впереди, удачи актрисе!
Копировать ссылку
0
очень жаль что оля мелехова ушла из кино в бизнес очень обаятельная искренняя актриса и в жизни она также добра и отзывчива желаю ей счастья и любви .
Копировать ссылку
0
Вчера снова показали фильм "Отпуск за свой счет", какой же он светлый) и эта музыка дуэта Ottawan, такая классная, может потому что я тогда была девчонкой... А скорее всего просто фильм настоящий и актриса замечательная. Жаль, что про нее мало что известно. Понимаю, что порядочные люди никогда не будут пиариться. Удачи вам Ольга Мелихова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.