Нистагм - что это такое? Врожденный нистагм. Нистагм - лечение

Иногда, беседуя с человеком, вы можете заметить, что у него "бегают" глаза. В этом случае может появиться ощущение, что собеседник не заинтересован в общении или не доверяет вам. Он отводит взгляд, не фокусируется на вашем лице и не поддерживает контакт глаз. К сожалению, человек может так себя вести не из-за нежелания поддерживать разговор, а вследствие заболевания, которое называется нистагм. Что это такое, каковы причины этого нарушения, как оно диагностируется и лечится? Обо всем этом мы подробно расскажем в этой статье.

нистагм что это такое

Определение нистагма

Клиническим проявлением этого заболевания являются достаточно частые, ритмичные, непроизвольные колебательные движения глазных яблок. Человек, имеющий нистагм, не может сфокусировать взгляд на каком-либо предмете. Он не может волевым усилием начать или самостоятельно остановить непроизвольные движения глаз. Часто это заболевание сопровождается снижением остроты зрения. С возрастом проявления нистагма могут несколько уменьшиться. Тем не менее любая стрессовая ситуация или даже сильная усталость могут вновь спровоцировать ухудшение его течения. Нистагм - это не косметический недостаток, как многие склонны думать, а действительно серьезная проблема. Это заболевание часто сопровождается расстройством функций зрительной системы, так как глазные яблоки больных бесконтрольно двигаются, и это не позволяет хорошо видеть объект. Некоторые люди из-за нистагма, осложненного другими заболевания глаз, становятся практически слепыми. В целом может значительно ухудшить качество жизни, самочувствие и психологическое равновесие человека нистагм. Что это такое, мы рассмотрели, теперь обсудим причины возникновения, симптоматические проявления и виды этого заболевания.

Причины возникновения нистагма

горизонтальный нистагм

Эта глазодвигательная патология может наблюдаться с самого рождения, раннего детства или появиться во взрослом возрасте как результат болезней глаз или нарушения функционирования отделов головного мозга. Возникновению нистагма могут способствовать:

Кроме того, непроизвольные движения глаз могут стать следствием перенесенного инсульта или рассеянного склероза. Развитие нистагма могут спровоцировать злоупотребление наркотическими веществами и алкоголем. Такие лекарственные препараты, как "Амиодарон", "Примидон", барбитураты, "Фенитоин", "Фторурацил", "Карбамазепин", могут также способствовать появлению этого заболевания. В некоторых случаях причинами его возникновения считают стрессовые состояния.

Врожденный и приобретенный нистагм. Что это такое?

Нистагм может развиваться на фоне проблем, связанных с неврологическими патологиями либо с заболеваниями зрительной системы человека. Врожденный нистагм представляет собой патологию движения глаз, проявляющуюся с самого момента рождения.

спонтанный нистагм

Он может развиться вследствие патологии подкорковых образований головного мозга (глазодвигательных, зрительных, вестибулярных). Острота зрения при наследственном врожденном нистагме зависит от размаха и частоты непроизвольных колебательных движений и бывает крайне низкой. Как правило, это заболевание сочетается с органическими поражениями зрительной системы: дистрофическими изменениями глазного дна, атрофией зрительного нерва, а также функциональными зрительными нарушениями. Чаще всего оно проявляет себя на втором или третьем месяце жизни ребенка. Приобретенный нистагм - что это такое? Он представляет собой глазодвигательную патологию, которая может возникнуть в любой период жизни из-за имеющихся сосудистых расстройств, воспалительных или опухолевых процессов в различных отделах головного мозга. Это заболевание может проявиться и из-за травм головы, злоупотребления лекарствами, наркотическими веществами, алкоголем. Приобретенная патология подразделяется на спонтанный нистагм, вызываемый нарушениями вестибулярного анализатора, установочный и оптокинетический.

Виды глазодвигательной патологии

нистагм лечение

Существует несколько классификаций нистагма. Первая типология основывается на направлении колебательных движений. Различают следующие виды:

  • горизонтальный нистагм (движение глаз направлено влево-вправо);
  • вертикальный нистагм (движения глаз вверх-вниз);
  • диагональный нистагм (движения по диагонали);
  • вращательный нистагм (движения глазных яблок по кругу).

Вторая классификация берет за основу характер движения глаз. Маятникообразный нистагм характеризуется равномерными касательными движениями глазных яблок, при этом их скорость в обоих направлениях одинакова и достаточно замедлена. Толчкообразный нистагм отличается медленным движением глаз в какую-либо сторону и быстрым возвращением назад. Смешанный тип включает в себя оба вида: толчкообразный и маятникообразный. Третья классификация подразумевает разделение по типу проявления: явный (отмечается постоянно) и скрытый (появление неконтролируемых движений при закрытии одного глаза).

Диагностические процедуры для определения нистагма и лечение заболевания

Любой врач при осмотре пациента сможет легко определить нистагм по специфическим непроизвольным движениям глаз. Но для того чтобы узнать первопричину заболевания, потребуется проведение дополнительных исследований.

врожденный нистагм
Сначала врач-офтальмолог определит остроту зрения, состояние сетчатки и глазного дна, а также выполнит обследование функционирования зрительного нерва и глазодвигательного аппарата. В дальнейшем пациент будет направлен к неврологу для прохождения диагностических процедур: ЭЭГ, МРТ и Эхо-ЭГ. После выявления первопричины будет назначено терапевтическое лечение. Его начнут с устранения основного заболевания, которое стало причиной нистагма (к примеру, коррекция нарушений: астигматизма, дальнозоркости, близорукости). Кроме того, назначат сосудорасширяющие лекарственные средства и витамины для полноценного питания ткани и сетчатки глаз. При необходимости укрепления ослабленных мышц или, наоборот, ослабления слишком сильных пациенту будет показано и хирургическое вмешательство, позволяющее купировать симптомы заболевания нистагм. Лечение оперативным путем позволит уменьшить амплитуду и частоту колебательных движений глазных яблок. В любом случае излечение глазодвигательной патологии займет много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.