Юлия Тимошенко кто по национальности? Родители Юлии Тимошенко. Тимошенко Юлия Владимировна

Как ни парадоксально, но самой известной в мировом масштабе женщиной Украины за последнее десятилетие стала не актриса, певица или литературный деятель. Это гордое звание по праву носит женщина-политик Тимошенко Юлия Владимировна.

Газовая принцесса, Леди Ю, бывший главный политический заключенный страны, самая влиятельная украинка - как ее только ни называют!

Огромным количеством тайн со всех сторон окружена Юлия Тимошенко. Биография, национальность и даже личная жизнь политика волнуют многих, становясь причиной сплетен.

Та, что всегда рядом

Наверное, никогда общественность не будет равнодушна к ее яркой персоне. Ежедневно о ней говорит вся Украина. Юлия Тимошенко появляется на экране телевизоров, а ее фото - в газетных статьях, на придорожных плакатах. Украинцы видят ее лицо по нескольку раз в день. Кажется, что она уже давно стала неотъемлемой частью жизни каждого гражданина этой страны.

девичья фамилия юлии тимошенко

Несмотря на сильный и волевой характер, без которого такой подъем по карьерной лестнице был бы попросту невозможен, она предстает перед своими своими избирателями в образе нежной благодетельницы. Для многих она олицетворяет мать, верную подругу и, конечно, истинную украинку с широко открытой душой. Кажется, что Юлия Владимировна абсолютно откровенна перед людьми. Однако с каждым годом ее нераскрытых тайн становится все больше.

И самый запутанный секрет — национальность Тимошенко Юлии.

Юлия Тимошенко кто по национальности

Вопрос, который волнует всех

В каждой семье постсоветского периода найти правду о происхождении предков достаточно сложно. Люди переселялись на территории огромной страны, кровь смешивалась, и в итоге однозначно ответить на вопрос о своей национальной принадлежности мало кто сможет точно. Теперь большее значение приобрело гражданство. Именно оно определяет отношение человека к той или иной стране, обществу, этнической группе.

Не исключение составляет и семья Юлии Владимировны. О ней говорили многое. Часть высказываний практически сразу опровергала сама Юлия Тимошенко.

Кто по национальности политик, стало вопросом для большинства после того, как она резко сменила имидж в начале двухтысячных годов. Именно тогда Леди Ю впервые заплела свою знаменитую косу. Вся ее внешность недвусмысленно стала напоминать образ поэтессы Леси Украинки. Чего хотела добиться такими изменениями Юлия Тимошенко? Фото «до и после» настолько яркие и красноречивые, что невольно наталкивают общественность на национальный вопрос. Ее не раз обвиняли в притворстве и фальши. Люди захотели узнать правду об истинном отношении политика к своей стране и были убеждены, что правдивая информация о ее происхождении поможет «раскрыть все карты».

Какую же правду скрывают ее предки, да и сама Юлия Тимошенко? Биография, национальность, некоторые факты из жизни и ряд публикаций, скорее всего, помогут разобраться в этой запутанной истории.

Итак, поехали!

Начало жизни

Девичья фамилия Юлии Тимошенко Григян. Родилась она в городе Днепропетровске 27 ноября 1960 года в семье Владимира Абрамовича Григяна и Людмилы Николаевны Телегиной.

Родители Юлии Тимошенко развелись, когда ей было 3 года. Мать работала диспетчером в таксопарке. Кроме маленькой дочки, в ее содержании нуждались мать и семья сестры.

Безусловно, денег не хватало практически ни на что. Однако, как рассказывала впоследствии сама Юлия Тимошенко, несмотря на тяжелые условия жизни, мать смогла окружить всех своих близких теплом, вниманием и заботой. Маленькая Юлия росла, окруженная любовью со всех сторон.

Годы обучения

Обучение в начальных и средних классах прошло в школе № 37 в том же Днепропетровске. Однако два последних года обучения она провела в средней школе № 75. Сюда же, став известным политиком, Юлия Владимировна приедет с одним из своих предвыборных визитов.

юлия тимошенко фото

По воспоминаниям Тамилы Фурман (классного руководителя старших классов), училась она без троек, однако и отличницей не была.

Юлия Владимировна в детстве и юношестве активно увлекалась спортом. Она посещала секцию художественной гимнастики. Все, кто знал девочку, были убеждены — ей «грозит» карьера в большом спорте.

Перед самым окончанием школы Юлия заменяет отцовскую фамилию Григян на материнскую. Во всех документах выпускница именуется Телегина.

По окончании школы, в 1978 году, она поступает в Днепропетровский горный институт. Но проучившись там всего один год, она забирает документы и переводится на экономический факультет Днепропетровского государственного университета. В этом учебном заведении Юлия получает диплом о высшем образовании по специальности «Экономическая кибернетика».

Личная жизнь Тимошенко

Юлия Григян-Телегина вышла замуж очень рано - в 18 лет. Тогда она училась на первом курсе университета.

Версий знакомства с будущим мужем, Александром Тимошенко, множество. Самая распространенная, о ней же рассказывает и сама участница событий, гласит о том, что будущих супругов свел ошибочный телефонный звонок. Однажды вечером в квартире Юлии зазвонил телефон, на другом конце провода оказался доброжелательный молодой человек, который ошибся при наборе номера. Завязалась беседа, в результате которой молодые люди договорились о первой встрече.

Спустя год счастливого брака в семье Тимошенко родилась дочь Евгения.

Брак с Александром Тимошенко единственный в жизни Юлии Владимировны. Однако, как и всем известным людям, ей приписывается множество романов на стороне. Такие слухи рождаются из-за длительных расставаний супругов (Александр долгое время пребывал в заключении), к тому же сама Леди Ю по долгу службы всегда окружена эффектными и влиятельными мужчинами. А легкий сексуальный подтекст, всегда присутствующий во внешности политика, как будто подтверждает общественные домыслы.

Однако разбор сплетен о романах не поможет узнать, какой национальности Юлия Тимошенко.

Тимошенко Юлия Владимировна

Популярная версия

Долгое время общепринятой считалась версия, что известный политик имеет русско-армянское происхождение. В подтверждение ее армянских корней приводилась фамилия Григян, которую носила в девичестве Тимошенко Юлия Владимировна.

Национальность, безусловно, не определишь, основываясь только лишь на фамилии. Поэтому стоит проанализировать некоторые высказывания политика и факты из ее жизни.

Сама Тимошенко не единожды заявляла, что в отцовском роду все «до десятого колена» - латыши. Недоразумение с фамилией произошло по вине работников паспортного стола. Именно они случайно изменили прибалтийскую фамилию Григянис на Григян. Также существует версия, что оригинальное звучание фамилии было Григяс.

Также возможно, что окончание было изменено намеренно, с целью избежать негативного отношения в обществе.

Юлия Тимошенко биография, национальность

Латышская девочка Юлия Тимошенко

Кто по национальности предки Юлии со стороны отца, разобрать непросто. Если верить словам политика о множестве поколений предков-латышей, на территории современной Латвии должны проживать не одна и не две семьи Григянисов (или Григясов). Но таких свидетельств не обнаружено. Подобная фамилия попросту не характерна для жителей прибалтийских стран. Этот факт подтверждают латышские филологи, утверждающие, что форма Григянис может быть только производной от армянской фамилии.

Но если Тимошенко Юлия Владимировна говорит о своих латышских корнях чистую правду, а оснований не доверять ей нет, то куда же пропали все ее дальние прибалтийские родственники?

А были ли мальчики?

Отсутствие однофамильцев на территории современной Латвии может быть объяснено только тем обстоятельством, что на протяжении нескольких поколений в семье рождались исключительно девочки, благодаря чему фамилия была практически утеряна. Счастливыми ее обладателями стали только дед и отец Юлии Владимировны.

Но откуда же приехали предки Тимошенко?

Дедушка Абрам

Отец Юлии Владимировны носил имя и отчество Владимир Абрамович. И если он в действительности чистокровный латыш, то почему его отца звали Абрамом? Найти человека с таким чисто еврейским именем и фамилией Григянис (Григяс) в Латвии, Литве или Эстонии практически нереально. С большой долей уверенности можно утверждать, что корни Владимира Григяна (отца Тимошенко) имеют еврейское происхождение.

Армянские предки

Все попытки отыскать родственников политика на территории современной Армении потерпели неудачу. Фамилия Григян оказалась очень редкой в этой стране. В Ереване зарегистрирована только одна такая семья.

В то же время достоверно известно, что в Нагорном Карабахе проживает довольно много семей с фамилией Григян. Этот род имеет древнее, даже аристократическое, происхождение.

Также существуют доказательства, что фамилия Григян достаточно распространена у бессарабских евреев, а также у цыган. Эта информация опять выводит поиски на «еврейский след».

Изучение информации о родственниках по отцовской линии дают лишь половину ответов на вопрос, к какой нации принадлежит Юлия Тимошенко.

Кто по национальности мать политика

Мать Юлии Владимировны родилась в Днепропетровске 11 августа 1937 года, в семье Нелеповых. Первый раз она вышла замуж в 18 лет, взяв мужнину фамилию Телегина. Брак быстро распался. Спустя время вторым мужем Людмила Николаевны стал отец Юлии - Владимир Абрамович Григян. Однако и этот брак просуществовал недолго. Мать вернулась на фамилию первого мужа, а сама Юля носила фамилию отца практически до выпускного класса.

Это, собственно, и вся информация о родственных связях Людмилы Нелеповой-Телегиной-Григян. Ни сама Леди Ю, ни ее мать никогда подробно не распространялись о своей семье. Даже самые проворные журналисты не смогли раздобыть больше информации по этому поводу.

Тетя-литератор

Некоторый свет об этой половине родственников Тимошенко проливает сестра ее матери - Антонина Ульяхина. Она посвятила своей знаменитой племяннице целых две книги: «Юля, Юлечка» и «Юля, Юлия Владимировна» (обе были изданы в Днепропетровске в 2007 году). В них есть воспоминания о родителях Антонины и дедушке с бабушкой (прадедах Юлии Владимировны). Однако автор умудрилась не сделать ни единого упоминания их фамилий и отчеств. Только сентиментальные рассказы и детские воспоминания.

Достоверных фактов о национальной принадлежности матери "газовой принцессы" из этой книги получить, конечно, нельзя. Однако после внимательного прочтения можно прийти к некоторым выводам.

какой национальности юлия тимошенко

Прабабушка Юлии на некоторых страницах книги говорит украинскими фразам. Но ни мать Тимошенко, ни ее сестра национальным языком не владеют. Также и сама Юлия Владимировна не говорила на нем до 1999 года. Все ранние ее интервью записаны исключительно на русском. К тому же и сама Леди Ю не раз заявляла, что овладела украинским языком в этот период времени.

Эти факты наводят на мысль, что прабабушка «говорит» на украинском специально, чтобы ненавязчиво подсказать (доказать) читателю украинское происхождение политика.

Редкие упоминания имен в книге также наталкивают на размышления. Бабушка называет автора Тошей, а саму ее зовут Дашей. Такие имена присущи исключительно русскоязычному населению. В украинском селе скорее применимы Дара, Одарка, Туся, Дарина.

К тому же с уверенностью можно сказать, что семейная фамилия Нелепова имеет исключительно русские корни.

Все описанное может по праву считаться доказательством русского происхождения матери Юлии Тимошенко.

Кто же она — Юлия Тимошенко?

Кто по национальности известный политик, так и не удалось узнать даже после тщательного изучения происхождения всех кровных членов ее семьи. К сожалению, основная причина заключается в самой Тимошенко, которая надежно скрыла эту часть своей личности.

Безусловно, в современном мире национальность не имеет абсолютно никакого значения. У граждан Украины даже нет такой графы в паспорте. Ведь в каждом смешано как минимум две-три различные крови. Благодаря такому «коктейлю» они не влияют ни на характер, ни на вкусы и предпочтения человека... Потому вопрос национальной принадлежности стал практически не важным для окружающих.

украина юлия тимошенко

Однако успешный и бесхитростный политик должен быть честным и откровенным перед своими избирателями, в том числе и в вопросах своего происхождения. Особенно когда они волнуют не одну сотню человек. К тому же, если этот активный интерес спровоцирован самой политической персоной. Об этом прекрасно знает сама Юлия Владимировна.

Без сомнения, Юлия Владимировна получила бы массу положительных откликов и даже повышение политического рейтинга, если бы хоть частично раскрыла эту тайну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется она всё таки из Грузии или Армении, потому что её дочь Женя не похожа ни на папу ни на маму, Она тёмная красивая брюнетка, такие красивые бывают только оттуда.
Копировать ссылку
0
ну уж нет! В евреи ей хода нет....А если корни и есть,то это позор!...Какой аид откажется от своего происхождения?...Да тем более в латыши!...А вот хитрости армянской в "девочке с бубликом"-хоть отбавляй!....Так что не национальность определяет человека,а он сам!....Пример? Пожалуйста,один из многих: вспомните коляску,на которой ездила "Юлечко" до майдана,и как резко соскочила с нее после и бегает до сих пор как лошадка молодая!...Я сам ее одногодок и "имею что сказать"...
Копировать ссылку
0
зачем переделовать свою биографи.,,,,,,,,,,,,,,,
Копировать ссылку
2
Почему-то евреи продолжают скрывать свою национальность. Наоборот, гордились бы. Умная нация.
Копировать ссылку
3
"... национальность не имеет абсолютно никакого значения. .." - конец цитаты.
А вот это - БРЕХНЯ. Союз разрушали именно по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.