Артериальная кровь: почему она так важна для организма?

Артериальная кровь циркулирует по артериям большого круга кровообращения, доставляя кислород тканям организма. От того, насколько эффективно артериальная кровь выполняет эту функцию, зависит нормальная жизнедеятельность всех клеток и органов.

В статье мы подробно разберем, каким образом артериальная кровь образуется в легких, движется по сосудам, отдает кислород тканям и становится венозной. Особое внимание уделим роли артериальной крови в поддержании гомеостаза организма.

Артериальная кровь в круге кровообращения

Артериальная кровь циркулирует по артериям большого круга кровообращения от левого желудочка сердца к органам и тканям, доставляя им кислород. Она течет по аорте и ее ветвям - сонным, подключичным, почечным, подвздошным артериям и другим. В артериальной крови высокая концентрация оксигемоглобина, поэтому она имеет алый цвет.

Проходя через капилляры, отдает кислород тканям, насыщается СО2 и превращается в венозную кровь, которая течет уже по венам к правому предсердию.

Артериальная кровь Венозная кровь
Высокое содержание O2 Высокое содержание СО2
Ярко-красный цвет Темно-красный цвет

Таким образом, артериальная кровь доставляет кислород органам, а затем забирает углекислый газ и превращается в венозную кровь по пути обратно к сердцу.

кровь человека

Транспорт кислорода артериальной кровью

Основная функция артериальной крови - транспортировка кислорода из легких к тканям организма. В составе артериальной крови кислород переносится двумя способами:

  1. В связанном с гемоглобином виде (оксигемоглобин). На долю этой формы приходится около 98% транспортируемого кислорода.
  2. В физически растворенном состоянии - всего около 2%. Этот кислород находится в плазме крови.

В артериальной крови гемоглобин практически полностью насыщен кислородом (не менее 95%), образуя оксигемоглобин ярко-алого цвета. По мере прохождения артериальной крови через капилляры в тканях, оксигемоглобин отдает молекулы кислорода клеткам на метаболизм, сам превращаясь в дезоксигемоглобин.

Количество переносимого артериальной кровью кислорода зависит от нескольких факторов:

  • Концентрация гемоглобина в крови;
  • Степень насыщения гемоглобина кислородом (оксигенация);
  • Объем циркулирующей крови.

При снижении любого из этих показателей уменьшается доставка О2 к тканям, что нарушает их энергообеспечение. Это происходит при анемиях, легочных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Питание тканей благодаря артериальной крови

Артериальная кровь выполняет важнейшую функцию транспорта питательных веществ и кислорода к клеткам тканей. Без этого невозможно нормальное функционирование и жизнедеятельность организма.

Питательные вещества в составе артериальной крови:

  • Глюкоза - источник энергии для клеток
  • Аминокислоты - для синтеза белков
  • Жирные кислоты и глицерин - энергетический материал и структурные компоненты клеток
  • Минеральные соли, микроэлементы, витамины

В артериальной крови все эти вещества находятся в растворенном состоянии в плазме и доставляются из пищеварительного тракта в кровоток, а затем к органам и тканям.

Клетки тканей забирают питательные вещества из артериальной крови в процессе обмена веществ. Это происходит в капиллярах при непосредственном контакте крови с клеточными мембранами. Скорость поступления зависит от интенсивности метаболизма в клетках.

Одновременно обеспечиваются и другие важные процессы:

  • Выведение продуктов обмена веществ из клеток в кровь
  • Поддержание оптимального водно-солевого, кислотно-щелочного баланса
  • Терморегуляция организма

Так происходит питание и жизнеобеспечение всех клеток и тканей организма посредством доставки основных питательных веществ артериальной кровью.

Эритроциты отдают кислород тканевым клеткам

Поддержание гомеостаза с помощью артериальной крови

Гомеостаз - это постоянство внутренней среды организма. Одну из ключевых ролей в поддержании гомеостаза играет артериальная кровь.

Артериальная кровь участвует в регуляции следующих параметров гомеостаза:

  1. Температура тела. При повышении температуры расширяются кровеносные сосуды кожи, усиливается теплоотдача с поверхности тела, что помогает охладить кровь.
  2. Кислотно-щелочное равновесие (pH). Буферные системы плазмы крови препятствуют резким колебаниям pH при поступлении кислот или щелочей.
  3. Водно-солевой баланс. Осмотическое давление артериальной плазмы крови строго регулирует содержание воды и солей во внеклеточном пространстве.

При выходе каких-либо показателей за гомеостатические границы включаются механизмы регуляции системами: нервной, эндокринной, выделительной, пищеварительной, дыхательной.

Например, повышение температуры тела запускает реакцию терморегуляции:

  1. Расширение кровеносных сосудов кожи, усиление потоотделения для охлаждения крови и выведения излишков тепла.
  2. Подавление теплопродукции в организме путем снижения интенсивности обменных процессов.

Таким образом артериальная кровь активно участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, обеспечивая условия для нормального течения физиологических процессов в клетках и тканях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.