Бен Уишоу: биография и карьера

Бен Уишоу - один из самых востребованных британских актеров последних лет. Уже в 23 года он стал звездой театра после главной роли в "Гамлете". В кино известность ему принес "Парфюмер", с тех пор он снялся в десятках фильмов. Такой взлет в молодом возрасте - это везение или все же результат упорного труда?

Родившийся в 1980 году в небольшом городке актер с детства мечтал о сцене. Окончив престижную Королевскую академию драматического искусства, он быстро добился успеха благодаря таланту. Но и после славы Уишоу не успокоился, продолжая много и плодотворно работать.

Начало карьеры в театре

Бен Уишоу начал свою актерскую карьеру в театре. В 23 года он уже сыграл главную роль в постановке «Гамлета» в лондонском театре «Олд-Вик». За эту роль Бен был номинирован на престижную театральную премию Лоренса Оливье в категории «Лучший актер в пьесе». До этого Бен сотрудничал с театральной труппой Big Spirit, в которой он впервые получил известность как талантливый театральный актер.

Кроме «Гамлета», Бен Уишоу играл в постановке «Темные начала» в Королевском национальном театре. Эти роли позволили ему закрепиться в театральном мире в качестве восходящей звезды. Критики высоко оценили его талант и способность к перевоплощению.

Театральная карьера дала Бену Уишоу возможность развить свой актерский талант и попасть в поле зрения режиссеров, что в конечном итоге привело к его успеху в кино. Но и после начала съемок в фильмах Бен продолжил периодически возвращаться на театральную сцену, демонстрируя свою преданность театру.

Бен Уишоу получает премию лучшему актеру на Evening Standard Theatre Awards в 2004 году за роль

Прорыв в кино с фильмом "Парфюмер

Роль в драме «Парфюмер» стала прорывом для Уишоу. Известно, что на нее также претендовали Леонардо Ди Каприо и Орландо Блум. Фильм является экранизацией одноименного романа Патрика Зюскинда, а режиссером картины стал Том Тыквер. Он еще не раз пригласит Уишоу поработать вместе.

В центре сюжета оказывается молодой человек по имени Жан-Батист Гренуй, который обладает уникальны обонянием. Однажды он находит своему носу удивительное применение и разрабатывает новый способ производства духов. Однако мало кто догадывается, что за восхитительными ароматами стоят жестокие убийства.

Помимо Бена Уишоу, исполнившего главную роль, в фильме сыграли Дастин Хоффман и Алан Рикман.

Многочисленные роли в фильмах разных жанров

За свою карьеру Бен Уишоу сыграл во множестве фильмов разных жанров. Одной из его самых знаковых ролей стал агент Кью в новой серии бондианы. Впервые он появился в фильме «007: Координаты „Скайфолл“» в 2012 году. Его герой представлен как молодой технический гений, который снабжает агента 007 новыми гаджетами.

Другой запоминающейся работой актера является роль поэта Джона Китса в романтической драме «Яркая звезда» 2009 года. Фильм рассказывает реальную историю трагической любви поэта и Фанни Браун. Уишоу блестяще передал хрупкость и ранимость своего героя.

В 2015 году Бен снялся в антиутопии Йоргоса Лантимоса «Лобстер» вместе с Колином Фарреллом и Рэйчел Вайс. Гротескный и абсурдистский фильм получил признание критиков и был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Уишоу сыграл Лиса — одного из жителей тоталитарного общества будущего.

Таким образом, за свою карьеру Бен Уишоу успешно сыграл в самых разных по жанру и стилистике фильмах, демонстрируя широту своего диапазона как актера.

Бен Уишоу со звездами фильма "Парфюмер" в 2006 году

Личная жизнь и отношения

Бен Уишоу никогда не афишировал свою личную жизнь, считая, что анонимность помогает ему лучше вживаться в образы на экране. Однако в 2011 году в интервью журналу Out он признался, что ему нравятся мужчины.

В 2012 году Бен Уишоу заключил гражданское партнерство со своим возлюбленным Марком Брэдшоу. Брэдшоу - австралийский композитор, с которым Уишоу познакомился на съемках фильма «Яркая звезда» в 2008 году.

Отношения Бена Уишоу и Марка Брэдшоу продолжались 10 лет, что для шоу-бизнеса очень прочный союз. К сожалению, весной 2022 года пара объявила о расставании, оставшись друзьями.

К чему привели талант и трудолюбие Бена Уишоу?

Благодаря своему таланту, трудолюбию и упорству Бен Уишоу добился впечатляющих результатов в карьере актера. Уже в 23 года он стал звездой лондонской сцены, сыграв главную роль в постановке «Гамлета» в театре Олд Вик. Эта роль принесла ему номинацию на престижную театральную премию Лоренса Оливье.

В кино первым по-настоящему успешным фильмом для Бена стал «Парфюмер» 2006 года. Картина имела оглушительный успех, а игра Уишоу была высоко оценена как зрителями, так и критиками. После этого последовали приглашения от ведущих режиссеров современного кино.

За свою карьеру Бен сыграл во множестве успешных фильмов разных жанров, включая блокбастеры «Облачный атлас», «007: Координаты „Скайфолл“» и «Мэри Поппинс возвращается». Он работал с такими известными режиссерами, как Том Тыквер, Сэм Мендес, Рон Ховард, Армандо Ианнуччи.

За роль в мини-сериале «Чрезвычайно английский скандал» в 2018 году Бен был удостоен самых престижных телевизионных наград, включая «Эмми», «Золотой глобус» и BAFTA TV.

Благодаря успехам в кино и на ТВ, а также своей харизме, Бен Уишоу стал одним из самых узнаваемых и востребованных актеров Британии.

Таким образом, благодаря своему таланту и целенаправленной работе над собой Бен Уишоу добился выдающихся результатов как в театральном, так и в кинематографическом искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.