Аноскопия: что это за метод и в чем его особенность?

По одним клиническим проявлениям и истории болезни невозможно поставить правильный диагноз и тем более назначить оптимальное лечение. К примеру, кровотечение и сильные боли после дефекации могут говорить о разных патологиях: язвенном колите, трещинах и полипах. Даже при воспаленных геморроидальных узлах сложно определить тактику терапии, поскольку врач должен четко знать их расположение.

аноскопия. Что это

Абсолютно во всех медицинских направлениях большое значение имеет всестороннее обследование, помогающее установить патологию на ранней стадии и назначить оптимальную терапию, не является исключением и проктология. К начальным способам диагностики относят биохимический и клинический анализ крови, кал на дисбактериоз, а также пальцевое обследование. Для более подробного исследования применяется аноскопия. Что это за методика и с какой целью ее проводят, давайте разбираться подробнее.

Неинвазивный (пальцевой) метод

Процедура является обязательной диагностической мерой для выявления патологических изменений в заднем проходе и толстой кишке, включая доброкачественные и злокачественные образования. При помощи этого метода удается исследовать состояние предстательной железы у мужчин и половые органы у женщин. Показаниями обычно служат жалобы на наличие нарушений со стороны кишечного тракта, болевые ощущения в области живота и в малом тазу.

аноскопия и ректороманоскопия

Врач-проктолог обычно использует пальцевую диагностику перед проведением остальных методик: аноскопии, колоноскопии и ректороманоскопии. Делается это для определения степени тяжести имеющейся болезни (при геморрое). Если воспаление находится далеко от анального отверстия, то применяется аноскопия. Что это за процедура, и кому ее назначают? По сути, это медицинское исследование при помощи специального прибора – аноскопа, который вводят через прямую кишку на глубину до 12 см. Прибор позволяет увидеть наличие внутреннего свища.

Техника проведения. Что дает процедура?

Аноскоп - это металлический стержень, не имеющий острых краев и выступов, диаметром до 1 см. Современные приборы оснащены системой подсветки для удобства. Выпускаются и одноразовые пластиковые инструменты. Для снижения дискомфортных ощущений прибор обрабатывают глицериновой мазью, а затем медленно круговыми движениями вводят в анальный канал.

аноскопия отзывы

Аноскоп расширяется, открывая полную картину для специалиста. Но в тех случаях, когда геморроидальные узлы расположены слишком высоко, используется ректороманоскопия. Методика позволяет обследовать состояние кишечника на глубине 35 см. Во время процедуры проктолог может увидеть диаметр просвета прямой кишки, кровеносные сосуды, оценить слизистую по цвету, а также выявить наличие трещин, опухолей, полипов и рубцов.

Аноскопия и ректороманоскопия занимают не больше 15 минут, обе манипуляции абсолютно безопасны и в большинстве случаев не доставляют боли. По желанию пациента врач может нанести обезболивающую мазь или сделать внутримышечную инъекцию. Процедура может проводиться в любом положении (сзади, стоя, сбоку, лежа), здесь учитываются физиологические особенности пациента. Самое главное, чтобы человек не испытывал боли. За несколько часов до проведения сеанса назначается очистительная клизма с двумя литрами кипяченой воды.

Кому назначается аноскопия?

врач проктолог

Что это за процедура, давайте напомним - бескровное ректальное исследование всей полости прямой кишки. Показаниями к ее проведению считаются: подозрение на онкологию, нарушение стула, наличие гнойных, кровянистых или слизистых выделений. Используется для детальной диагностики геморроидальных узлов, анальных полипов и криптов, образований и кондилом (для взятия биопсии), а также воспалительных процессов. В терапевтических целях осуществляется для введения медикаментозных препаратов аноскопия (что это за манипуляция, описано выше).

Относительные противопоказания

Абсолютных ограничений к ее проведению нет. Но врачи запрещают осуществлять процедуру при наличии острых воспалительных процессов (парапроктит и геморрой), а также суженного просвета анального клапана и прямой кишки. Обследование осуществляется только после полного стихания острой стадии. Других существенных противопоказаний и побочных эффектов не имеет аноскопия. Отзывы подтверждают безопасность методики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.