Мерный лоскут - это прекрасный материал для рукоделия

Качество одежды определяется выполненной работой по ее пошиву и ценностью материи, выбранной для нее. Ассортимент ткани, выпускаемый современной промышленностью, велик и разнообразен. Моделируя пошив той или иной вещи, точно определяют размеры материала. Приобрести нужную ткань несложно. Специализированные магазины любезно предоставят такую возможность.

Материал для рукоделия

Изготовление определенных изделий требует нескольких небольших разнообразных кусочков материи.

Лоскут это
Лоскут – это оторванные или отрезанные части ткани, бумаги, кожи или других материалов. Он может быть самых различных размеров. Кусочки ткани остаются после пошива одежды или других текстильных изделий и изделий из кожи. И рукодельницы всегда могут найти им применение. Тканевый лоскут – это прекрасный материал для пошива детских игрушек или других вещей. Небольшие отрезки ткани годятся для изготовления декоративных изделий домашнего обихода.

Использование небольших кусочков материи

Для рукоделия подходят отрезки ткани. Они могут быть представлены материей различного вида. Размеры кусков бывают разные - от пяти сантиметров до нескольких метров. Например, довольно популярны одеяла, выполненные из небольших лоскутков.

Лоскут это
Из отдельных небольших отрезов шьют всевозможные поделки-игрушки, а также сумки, прихватки и другие нужные изделия. Главное достоинство данного материала - низкая цена.

Мерный лоскут

Пошив всевозможных видов одежды предусматривает использование различных типов тканей определенного размера. При выборе того или иного отреза мы четко представляем его метраж.

Мерный лоскут
При покупке материи в специализированных магазинах его отмеряют из целого рулона выбранного образца. Однако есть прекрасная альтернатива. Мерный лоскут – отрез ткани небольших размеров. Метраж такой ткани обычно составляет от двух до нескольких метров. Формирование таких кусков ткани производится в соответствии с требованиями ГОСТа 8737 – 77. Попадают на прилавки магазинов технологические отходы швейного производства с точной маркировкой и указанием метража. Такой мерный лоскут – это прекрасная находка для любительниц рукоделия. Она приятно удивит стоимостью. Всегда можно подобрать отрез, достаточный для пошива выбранного вида одежды. Допустим, для того чтобы сшить мужские или женские брюки (при росте сто восемьдесят сантиметров), необходим определенный кусок материи. Если ширина полотна составляет один метр пятьдесят сантиметров, приобретают отрез длиной один метр двадцать сантиметров. Такой небольшой кусок ткани можно подобрать в отделе мерного лоскута. Качество брюк при этом совершенно не пострадает, однако такое приобретение позволит сэкономить часть денег.

Весовые куски ткани

Кроме мерного, к отходам швейного производства относят весовой лоскут. Это остатки ткани после моделирования одежды. К таковым можно отнести всевозможные обрезки, оставшиеся после раскроя одежды. Такой лоскут приобретают по весу и используют в качестве обтирочного материала и ветоши в разных отраслях промышленности.

Муслиновый лоскут

Современные ткани отличаются не только многообразием цветовой гаммы. Муслин – это один из тех материалов, которые изготавливаются путем полотняного переплетения. Тонкая ткань с прекрасными гигиеническими и физическими свойствами, известная еще в семнадцатом веке, пользуется популярностью и в наше время.

Муслиновый лоскут что это
Современные образцы данного вида ткани мягкие, приятные на ощупь, обладают прекрасными аэробными свойствами. Данные характеристики обусловили широкое его применение. Для производства детского текстиля используют муслиновый лоскут. Что это легкая и тонкая ткань - факт общеизвестный.

Кроме этого, изготовленный из органического хлопка, он хорошо впитывает влагу. Муслиновый лоскут используют для изготовления детских подгузников. За счет особой структуры такая ткань пригодна для пошива занавесок, которые будут прекрасной защитой от ультрафиолетовых лучей и насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.