Сколько горошин может войти в один стакан - в шутку и всерьез?

Сколько горошин может войти в один стакан? Вопрос этот задают любители загадок с подвохом.

сколько горошин может войти в один стакан

Умеют ли горошины ходить?

В данном случае обыгрывается слово «войти», которое мы употребляем как в значении «шествовать, передвигаться», так и в смысле «поместиться». Так что ответ на веселый вопрос о том, сколько горошин может войти в один стакан, звучит так: ни одной, потому что горошины не ходят.

Впрочем, шутники предлагают и другие варианты ответов: ровно один стакан. Или - сколько входит, столько же и выходит. Могут даже посоветовать проконсультироваться по этой проблеме у Золушки.

Подвох может заключаться и в маленькой детали, если загадка звучит так: сколько горошин может войти в один стакан, если он пустой? Ответ: туда поместится лишь одна горошинка, все последующие упадут уже не в пустой стакан.

А если серьезно…

Шутки шутками, а как узнать, сколько горошин войдет в стакан (то есть – поместится в нем), если действительно надо узнать их вес, количество или объем? Способов выяснить это – несколько.

Можно уложить плоды на дно стакана, посчитать их и прикинуть, сколько таких слоев будет в стакане. Затем потребуется умножить количество сосчитанных горошин на число возможных слоев.

Другой способ вычислить, сколько горошин может войти в один стакан, предполагает использование кубических величин. Скажем, объем одного сухого плода составляет приблизительно 530 кубических миллиметров, а объем стакана - 200 мл, то есть 200 000 миллиметров в кубе (поскольку 1 мл равен 1000 кубических миллиметров). Разделив объем стакана на объем горошины, получим количество плодов, помещающихся в одном стакане, – примерно 377 горошинок. Если речь идет о свежих плодах, нужно учесть, что их объем может оказаться значительно больше, чем у сухих. Тогда количество горошин в стакане существенно уменьшится.

Если вы готовите гороховое блюдо, и вам надо выяснить, сколько граммов продукта можно насыпать в указанную емкость, воспользуйтесь таблицей мер и весов. Она, в частности, уведомляет, что в граненом стакане объемом 200 мл умещается примерно 200 граммов лущеных горошин. В старину сказали бы, что это полфунта гороха, ведь целый фунт равен 400 граммам.

сколько горошин войдет в стакан

Что можно приготовить из стакана гороха

Получится превосходный крем-суп из следующего набора продуктов: стакан сухого гороха, 2 литра воды, стакан молока, 4 столовые ложки сливочного масла, крупный зубчик чеснока, два кубика мясного бульона, соль и перец. Половину гороха следует измельчить в кофемолке в муку, оставшийся - отварить до готовности. Затем надо обжарить в масле порезанный мелко чеснок, добавить к нему гороховую муку, предварительно разведенную молоком, затем поместить смесь в кастрюлю с горячей водой, развести бульонные кубики, заложить отваренный горох и десять минут кипятить суп. Готовое блюдо заправить солью, перцем, сметаной и подавать глотающим слюнки домочадцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.