Эми Смарт (Amy Smart): биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

Героиней нашего сегодняшнего рассказа станет очаровательная американская модель и актриса – Эми Смарт. Большей части зрителей она известна благодаря ролям в таких фильмах, как «Эффект бабочки», «Адреналин», «Крысиные бега» и «Дорожное приключение». Предлагаем поближе познакомиться с актрисой, окунувшись в детали ее карьеры и личной жизни.

эми смарт

Биография Эми Смарт

Будущая всемирно известная актриса появилась на свет в 1976 году, 26 марта, в городе Топанга, американский штат Калифорния. Полное имя актрисы звучит как Эми Лайл Смарт. Ее отец – Джон – занимался продажами, а мать – Джуди – работала в музее. В детстве Эми вместе со своей подружкой Винессой Шоу на протяжении 10 лет активно занималась балетом. С 13 лет она начала карьеру модели. В этом качестве Эми снималась в рекламе и много путешествовала по Франции, Италии, Таити, Мексике и другим странам. В 16-летнем возрасте юная Смарт стала посещать школу актерского мастерства.

эми смарт фильмография

Эми Смарт: фильмография, дебют на большом экране

Благодаря занятиям модельным бизнесом девушке открылась дорога и в кинематограф. В 1996 году она исполнила эпизодические роли в телевизионных фильмах «Ее шикарный роман» и «Замкнутый круг». Благодаря талантливой игре юная актриса покорила как зрителей, так и критиков. В 1997 году Эми предложили и первую большую роль. Это был фильм Стивена Т. Кэя под названием «Самоубийца». Партнерами Смарт по съемочной площадке стали такие звезды Голливуда первой величины, как Киану Ривз и Томас Джейн. В том же году она приняла участие в работе и еще над несколькими проектами: фантастической лентой «Звездный десант» режиссера Пола Верховена, а также картинами «Байки у костра» и «Высокое напряжение».

Продолжение карьеры

Привлекательная внешность и большой талант Эми Смарт не остались незамеченными, и молодой актрисе стало поступать множество предложений о съемках в самых разных проектах. Очень плодотворными стали 1998 и 1999 годы. В этот период Эми успела сняться в сериале «Счастье», картинах «Визг. Ну очень страшное кино» и «Золотая лихорадка», триллере «Стренджлэнд», а также фильмах «Студенческая команда», «Первая любовь» и нескольких других.

эми смарт фильмы

2000-ые годы

Эми Смарт, фильмы с участием которой неизменно пользовались успехом у зрителей, продолжала активно работать в кино и с началом нового тысячелетия. Так, в 2000 году она приняла участие в работе над несколькими проектами – короткометражным сериалом «Семидесятые» и молодежной приключенческой комедией «Дорожные приключения».

Весьма успешным для Смарт стал 2001 год, когда на экраны вышло сразу три ленты с ее участием: «Медицинская академия», «Скотланд. Пенсильвания» и «Крысиные бега». 2002 год ознаменовался выходом в прокат ленты «Трасса 60», в которой Эми достался озорной персонаж исполнителя желаний. Партнерами Смарт по съемочной площадке в этом проекте стали такие знаменитости, как Курт Рассел, Гэри Олдмен, Кристофер Ллойд, Джеймс Марсден и Майкл Джей Фокс.

В следующем году актриса порадовала телезрителей, появившись в нескольких эпизодах популярного сериала «Клиника». В это же время она исполнила несколько второстепенных ролей в таких фильмах, как «Сражения солдата Келли» Кайла Ранкина и Эфрама Потела, «Слепой горизонт» и «Почти в законе» Дэвида М. Эванса.

биография эми смарт

На вершине успеха

В 2004 году на экраны вышел фильм «Эффект бабочки». Эта лента была очень успешна в прокате и стала практически культовой для многих зрителей. Соответственно, карьера всех занятых в проекте актеров стремительно пошла вверх. К слову, партнерами Смарт по съемочной площадке стали Эван Трэборн и Эштон Катчер. В этом же году Эми блистала и в еще одном проекте – комедийном боевике Тодда Филлипса под названием «Убойная парочка: Старски и Хатч». Также не прошла незамеченной и роль медсестры, великолепно исполненная Смарт, в фильме 2004 года «Свидания со звездой».

В следующем году Эми снова появилась на больших экранах в главной роли. Речь идет о комедийной мелодраме «Свидетель на свадьбе» режиссера Стевана Шварца. Партнерами актрисы по съемкам стали такие звезды, как Стив Джон Шеперд и Стюарт Таунсенд. Эта киноработа Эми оказалась очень успешной, и вскоре Роджер Кэмбл предложил ей роль в своей картине «Просто друзья». В 2005 году в прокат вышла еще одна лента с участием Смарт – мелодрама «Больше, чем небо».

Отличной киноработой и великолепным актерским перевоплощением Эми стала роль в боевике 2006 года «Адреналин». В этом проекте Смарт сыграла подругу главного героя в исполнении неотразимого Джейсона Стэтхэма. Фильм имел огромный успех в прокате, и спустя три года его создатели решили снять вторую часть. Так, в 2009 году на экраны вышел «Адреналин 2: Высокое напряжение», где Эми Смарт исполнила уже привычную ей роль спутницы главного героя.

Из киноработ актрисы этого периода можно также выделить фильмы 2006 года «Мирный воин» и «Воры экстра класса», а также «ужастик» 2008 года под названием «Зеркала». Кроме того, с 2005 по 2011 годы Эми принимала участие в озвучивании мультсериала «Робоцып».

Последние работы

Очень урожайным на роли для Смарт стал 2011 год, когда в прокат вышло сразу несколько картин: «Бесстыдники», «Братство по крови» и «Дом восходящего солнца». Затем в карьере Эми наметился небольшой перерыв. В текущем же 2014 году ожидается премьера нового фильма с участием актрисы под названием «Перекрестный огонь».

эми смарт с мужем

Личная жизнь

Эми Смарт отличается постоянством в отношениях. Так, она более 15 лет встречалась с коллегой по актерскому цеху Брэндоном Уильямсом. В конце же 2010 года она познакомилась моделью и ведущим на телевидении Картером Остерхаусом, с которым вскоре начала встречаться. Через несколько месяцев пара объявила о помолвке, а в сентябре 2011 года влюбленные поженились. Сегодня известно, что Эми Смарт с мужем живут счастливо, но детей у них пока нет.

Интересные факты об актрисе

  • Известно, что Эми Смарт – левша. Также она является вегетарианкой.
  • В 2002, 2006 и 2007 годах различные известные издания включали Эми в ТОП-100 самых сексуальных женщин мира.
  • В 2004 году Смарт стала лауреаткой премии канала МТВ в категории «Лучший поцелуй».
  • Лучшей подругой и бывшей соседкой по комнате Эми является актриса Эли Лартер. Девушки вместе работали моделями в Милане, а также снялись в фильме «Студенческая команда».
  • На протяжении семи лет Смарт выступала представителем благотворительной организации «За здоровье бухты», деятельность которой направлена на сохранение чистоты прибрежных вод Калифорнии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.