Сколько струн у контрабаса и в чем его отличие от других струнных инструментов?

Струнные инструменты можно назвать основой всего оркестра. Имея широкий звуковой диапазон - от низких звуков контрабаса до высоких нот скрипки, - в итоге все они сплетаются в одно целое. Количество струнных инструментов в оркестре намного больше, чем всех остальных, и составляют около 2/3 от общего числа. Незаменимым в этой группе является контрабас. Что это за инструмент и сколько струн у контрабаса, мы расскажем в этой статье.

сколько струн у контрабаса

Описание инструмента

Прежде чем разобраться, сколько струн у контрабаса, мы рассмотрим, что же он собой представляет. Высота контрабаса - около 2 метров. Это в 3,5 раза больше длины скрипки. Он ставится на пол на специальный шпиль. Из-за такой высоты этого инструмента играть на нем можно только стоя или же сидя на высоком стуле. Что касается его формы, то, в отличие от других струнных инструментов, этот имеет покатые плечи, сужающиеся к грифу, что делает его похожим на старинную виолу. Появился контрабас почти 300 лет назад и был изобретен итальянцем Миколо Тадини.

Звучание

Контрабас, фото которого вы видите ниже, по звучанию - самый низкий из всех смычковых инструментов. Его звук можно охарактеризовать как густой и мягкий. При этом верхние ноты создают напряженное и даже несколько резкое звучание. Нижние же звучат достаточно плотно. Контрабас настраивается по квартам, этим он отличается от остальных струнных инструментов. Диапазон контрабаса огромный, благодаря чему его используют в ансамблях и оркестрах, операх и джаз-композициях. Этим и объясняется широкая популярность контрабаса как музыкального инструмента. Эти инструменты делятся на сольные, учебные первого класса и учебные второго класса. Такое разделение зависит не от того, сколько струн у контрабаса, а от размеров самого инструмента. Можно встретить также пятиструнные инструменты с более широким диапазоном звучания. Вот и ответ на главный вопрос – сколько струн у контрабаса? Есть 4-струнные инструменты, бывают и 5-струнные контрабасы.

Транспортировка инструмента

контрабас фото

Так как этот музыкальный инструмент достаточно больших размеров, то и с транспортировкой его могут возникать проблемы. Ведь, согласитесь, под мышкой его не понесешь, и в сумку не положишь. Также при его перемещении нужно учитывать такие факторы, как влажность и температура, которые тоже могут негативно воздействовать на инструмент. Поэтому непосредственно для его перевозки были разработаны специальные кейсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.