Как вырастить томаты? Способы выращивания, посадка и уход

В данной статье мы расскажем, как вырастить томаты. Рассмотрим способы получения урожая не только в тепличных условиях, но и дома - на подоконнике и балконе. Стоит следовать рекомендациям, и вы сможете самостоятельно вырастить помидоры - сочные, спелые и здоровые!

Как вырастить хорошую рассаду томатов?

когда высаживать рассаду томатов

Рассаду можно вырастить только в теплом помещении или отапливаемой теплице. Сроки посева томатов должны быть таковыми: за 60-75 дней до планируемой высадки в грунт на постоянное место. Обычно этим занимаются с середины февраля до первых чисел марта.

Для выращивания рассады помидор сгодятся торфяные горшочки, ящики, коробки из-под кефира, пластиковые стаканчики или пластиковые бутылки. Для посева семян необходимо приобрести готовую почвенную смесь или сделать ее самостоятельно, смешав в равных частях чернозем, перегной и древесную золу.

Обработка семян томатов перед посадкой - обязательная процедура, которая впоследствии поможет кустикам и плодам пережить перепады температуры, побороть болезни, губящие культуру. Первым делом семена нужно закалить, убрав на пару дней на нижнюю полку холодильника. Далее положить на пять минут в стакан с водой, нагретой до 50 градусов, а потом на такое же время в холодную.

Обеззаразить семена поможет слабый раствор марганцовки. Разведите ее так, чтобы вода была лишь слегка розовой. Положите семена в раствор на пять минут, после чего промойте остуженной кипяченой водой.

Когда подойдут сроки посева томатов, нужно будет отобрать только самые сильные и крепкие экземпляры. Выберите большие семена, положите их на пять минут в 5% раствор соли или аммиачной селитры. В течение этого времени полные экземпляры утонут, а пустые останутся на поверхности - урожая от таких не будет, поэтому можно смело избавиться от них.

Семена, что прошли все проверки, закалку и обеззараживание, поместите в марлевый мешочек. Намочите его и положите в теплое место на 2-3 дня. Следите, чтобы мешочек всегда был влажным. Таким способом удастся быстро прорастить посевной материал.

Посев семян

Если рассада будет выращиваться в таких емкостях, как стаканы, половинки бутылок, коробки или ящики, то нужно наполнить их до середины. Сейчас почти все сорта не нуждаются в пикировке, поэтому будем просто добавлять землю по мере роста кустов, а не пересаживать их в более просторные горшки.

Создайте лунки глубиной в 1,5-2 сантиметра, поместите в каждую по одному зернышку, присыпьте землей. Полейте теплой водой, накройте полиэтиленом и уберите в теплое освещенное место. Поддерживайте в этом парничке температуру 20-25 градусов и влажность. Через 10-12 дней должны появиться первые ростки, после чего полиэтилен убирается.

Когда убрали полиэтилен, нужно поставить рассаду на неделю в место, где температура не превышает 15 градусов. Делается это для того, чтобы кустики раньше срока не ушли ввысь и их стебли не истончились. Через 7-10 дней можно выставить горшки и ящики на подоконник, где солнышко будет помогать кустикам расти и набираться сил.

Поливать рассаду нужно только отстоянной водой комнатной температуры. Не допускайте перелива, но и следите за тем, чтобы почва не пересохла. Поливы допускаются только под куст, из лейки поливать нельзя, дабы не намочить стебель и листву.

Раз в неделю немного рыхлите землю, чтобы в нее попадало больше кислорода. Но рыхление должно производиться аккуратно, чтобы не повредить корни.

Как только кустики вырастут до 10 сантиметров, добавьте первую порцию новой земли, углубив таким образом посадки. В следующий раз землю добавляйте, когда кустики достигнут в высоту 20-25 сантиметров, углубите стебель на треть. Добавление земли и углубление стебля помогут образоваться сильной корневой системе. Дополнительные корешки пойдут прямо от стебля, они помогут растению получать больше кислорода и питательных веществ.

Сроки высадки рассады в грунт

рассада томатов

Для начала рассмотрим вопрос о том, как вырастить томаты в открытом грунте. Далее расскажем о тепличном уходе и содержании на балконе.

Грядки под помидоры необходимо подготовить заранее, с осени. Перекопайте, внесите навоз, перегной, суперфосфат. Если почва закислена, нейтрализуйте кислотность при помощи извести.

Томаты не любят расти в тени, поэтому отведите для них солнечное место, где солнышко будет светить не менее 8 часов в день. Но в то же время территория должна быть защищена от северного ветра, все же томаты - теплолюбивая культура!

Высаживать помидоры на открытую грядку стоит только тогда, когда не будет угрозы заморозков. Ориентируйтесь по своему региону, обычно это сроки с середины мая до конца первой декады июня.

Высадка рассады в открытый грунт

Подготовьте лунки, лучше не слишком глубокие, продольные. Хорошо пролейте землю - сначала слабым раствором марганцовки, затем чистой водой. Аккуратно достаньте кустики из ящиков и стаканов. Если немного повредился корень, ничего страшного, томаты быстро восстановят их.

Поместите в лунку куст так, чтобы он был немного наклонен, а в земле оказался не только корень, но и часть стебля. От стебля начнет образовываться дополнительный корень, и вся система станет более сильной, томаты благодаря этому будут получать больше кислорода и необходимых для роста питательных компонентов.

Рассаживайте кустики, соблюдая расстояние. Если сорт низкорослый, то оставляйте между посадками по 30 сантиметров, если высокорослый, то не менее 50 сантиметров.

Полив томатов в открытом грунте

После посадки рассады нельзя ее поливать в течение нескольких дней. Далее ориентируйтесь по погодным условиям. Если лето слишком жаркое, то поливайте помидоры раз или два в неделю большим количеством воды. Если же сезон дождливый и прохладный, то поливы вовсе производить нельзя.

Вносите воду только под куст, не допускайте попадания капель на стебель и листву.

Как только начнут завязываться плоды, нужно будет усилить поливы. Вносите воду такое же количество раз в неделю, но в большем объеме.

Помидоры в закрытом грунте

посадка томатов

Как вырастить томаты в теплице, чтобы получить обильный урожай? Многим кажется, что делать это более легко, чем в открытом грунте, но не тут-то было!

Первое, что нужно учесть - возможность проветривания теплицы. Форточки необходимо расположить не только по бокам, но и сверху. Каждое утро необходимо открывать эти форточки, а к ночи закрывать. Если забыть открыть, или если не будет форточек, то помидоры могут погибнуть от жары. Если же забывать открывать стабильно, то томаты станут более подвержены разным заболеваниям, и говорить о хорошем урожае не придется.

Теплица должна быть расположена на солнечном участке. Грядки в ней готовятся заведомо. Внесите в почву торф, древесные опилки или золу, перегной.

Посадка томатов в теплицу: сроки, особенности

Теплица - излюбленный инструмент овощеводов при выращивании различных теплолюбивых культур.

Сроки высадки помидор могут быть абсолютно различные. Если теплица самая обычная, то кустики нужно будет посадить с середины мая до первых чисел июня. Ориентируйтесь по погоде, не должно быть угрозы заморозка, так как обычная теплица, будь то стеклянная или полиэтиленовая, может пропустить мороз внутрь, и томаты погибнут.

Как вырастить ранние томаты? Это один из любимых вопросов садоводов. Если теплица оснащена обогревом и дополнительным освещением, то можно высаживать помидоры хоть зимой! Обычно рассаду помещают в такие теплицы с февраля по март.

Перед посадкой необходимо обеззаразить землю. Для этого в каждую лунку нужно налить по литру раствора марганцовки (1 грамм на 10 литров воды). Также хорошо обеззараживает почву препарат "Заслон". Один флакончик объемом 0,25 литра нужно развести в ведре воды.

Высаживайте кустики с наклоном, закапывая в почву часть стебля вместе с корнем. Первые 5 дней томаты не поливайте. Если слишком жарко и земля пересохла, то начните поливы раньше.

Как поливать помидоры в теплице?

томаты в теплице

Первое правило: недопустимо, чтобы земля полностью пересыхала, но и слишком влажной она тоже не должна быть. В теплице довольно сложно уследить за состоянием почвы, так как влаги в таких условиях много.

Ориентируйтесь по состоянию кустиков. Если листва начинает морщиться, то пора вносить воду. Поливы производите только в вечернее время, под кустик.

В период завязывания плодов поливайте кусты в большем объеме.

Помидоры на подоконнике

Многих интересует вопрос о том, как выращивать томаты в домашних условиях. Для этого потребуется знать некоторые хитрости.

Во-первых, идеальным местом для роста будет солнечная сторона - подоконники с южной стороны. Но все равно для томатов освещения будет недостаточно, если вы хотите получить урожай зимой или ранней весной. Необходимо будет установить дополнительное освещение - агро-лампы.

Во-вторых, нужно правильно подобрать сорт томатов. Высокорослые расти дома не будут, так как им нужен больший объем грунта. Хорошо расти дома будут низкорослые сорта, например Балконное чудо, Маленькая Флорида, Дубок. Плоды этих томатов некрупные, но вкус у них замечательный, о чем свидетельствует множество положительных отзывов квартирных огородников.

Также хорошо дома растут ампельные сорта томатов, которые идеально себя чувствуют в подвесных горшках. Плодородные сорта: Горожанин F1, Красное изобилие, Талисман и другие.

Сразу в горшки семена сеять не рекомендуется, воспользуйтесь рассадным методом. Посадите семена в небольшие стаканчики, а потом уже кустики, подросшие до 20 сантиметров в длину, пересадите в цветочные горшки. Соблюдайте правила полива так же, как при обычном выращивании. Не допускайте полного пересыхания земли, но и не переливайте.

Помидоры на балконе

томаты на балконе

Нет ничего проще, как вырастить томаты в ведрах на балконе. Можно выбирать не только низкорослые, но и высокие сорта помидоров.

В ведрах выращивать помидоры можно как на открытом, так и на застекленном балконе, а также в огороде. Удобен способ тем, что в хороший летний день культура находится на воздухе, а в ненастье кустики можно унести, спрятать в помещении.

Рекомендован рассадный способ посадки. Семена нужно сеять также за 65-75 дней до планируемой пересадки на постоянное место.

Посадка томатов в ведра не отличается от прочих способов. Но кустики нужно расположить не лежа, закапав часть стебля, а вертикально, углубив только корень. Это делается для того, чтобы от стебля не шла дополнительная корневая система, так как грунта потребуется больше, а возможности создать таковые условия в ведре нет.

Помидоры в два стебля

Выращивая различные культуры, мы тщательно изучаем рекомендации на упаковке семян, где имеются непонятные для начинающих огородников термины.

Например, тем, как выращивать томаты в два стебля, интересуются все начинающие садоводы. В этом нет ничего сложного, но и ошибок допускать нельзя, так как это приведет к уменьшению урожайности и повышению срока созревания плодов.

Под первой кистью завязей начнет расти второй стебель, он будет таким же сильным, как основной. Удалять его нельзя, так как именно на нем будет столько же томатов, как на главном.

Кустик в итоге получится раздвоенный, это и называется выращиванием в два стебля.

Чтобы куст весь не ушел в рост, уменьшив урожайность, необходимо отщипнуть макушки двух главных стеблей, как только растение достигнет своего максимального размера.

Необходимо стабильно пасынковать томат, удаляя все лишние побеги, которые начинают расти из пазух листьев. Как только дополнительные побеги вырастут до 8 сантиметров, их аккуратно нужно отщипывать. Если этого не делать, растение будет всю силу отдавать на их рост, а не на формирование плодов. Не жалейте эти побеги, урожая на них не будет, только обильная листва.

Подвязка кустов

подвязка томатов

Как вырастить томаты, не подвязывая? Это возможно только в случае посадки низкорослых сортов, длина которых не превышает 50 сантиметров. Остальные кусты нуждаются в подвязке, без которой они сломаются и погибнут.

Можно установить шпалеры, можно поставить просто палочки размером с куст, а между ними протянуть нити. Вкапывать палки у кустов нужно еще в момент высадки рассады на основное место, чтобы в дальнейшем не повредить развившийся корень.

Если палки деревянные, они должны быть без коры и обработаны от паразитов препаратом, который можно купить в магазине.

Подвязывать кусты необходимо при появлении первой кисточки с завязями. Аккуратно обмотайте стебель, притяните его к палке и привяжите так, чтобы куст хорошо держался, но не мог повредиться о нить.

Дальнейшие подвязки производите по мере роста растения, с каждой новой завязью.

Окучивание помидоров

Окучивание кустов необходимо для насыщения почвы кислородом. При помощи тяпки или лопаточки подгребайте землю к стеблю растения, чтобы вокруг него образовывалась кучка.

Окучивание нужно для кустов, которые растут в теплице или открытом грунте.

Произвести подобную операцию сложно, если томаты растут в горшках или в ведрах. Поможет простое рыхление. Возьмите небольшую палочку и аккуратно, чтобы не повредить корни, проделайте дырочки в земле.

Опыление томатов

выращивание томатов на подоконнике

Опылением обычно занимаются пчелы. Но как вырастить томаты на подоконнике или в теплице, куда насекомые не смогут попасть? Опылять придется самостоятельно, и в этом нет ничего сложного.

В хорошую, солнечную погоду пройдитесь от куста до куста. Аккуратно возьмите кисточку с цветами и слегка ее встряхните. Проделайте то же самое с каждой кистью.

Некоторые ошибочно полагают, что можно опылять культуру посредством спрыскивания кистей водой из пульверизатора. Этого делать нельзя, так как пыльца вместе с каплями воды упадет в почву.

Подкормки для помидор

урожай томатов

Как вырастить хороший урожай томатов? Насколько бы высокоурожайный сорт вы ни приобрели, без правильных и своевременных подкормок много помидоров не вырастить. Предлагаем пройтись по этому немаловажному пункту.

Подкормки рассады:

  1. Первая подкормка должна производиться, когда на ростке появится 2-3 настоящих листочка. Для этого нужно приготовить раствор мочевины: столовая ложка разводится в ведре воды.
  2. Вторая подкормка производится через неделю после первой. Для этого ложку нитрофоски разведите в литре воды. Данного раствора достаточно для подкормки 30 кустов томатов.
  3. Далее подкормки производятся каждые 12 дней до высадки кустов в грунт. Рекомендуется использовать "Агрикол №3" или "Эффектон О".

Если растению не хватает азота, листва начнет желтеть и опадать. Если необходим фосфор, то стебель кустика станет фиолетового оттенка. Бледность куста и зеленые прожилки свидетельствуют о необходимости внесения железа.

Подкормки в грунте:

  1. Первая подкормка производится при высадке рассады в грунт. В каждую лунку положите по ложке перегноя и древесной золы.
  2. Вторая подкормка должна быть произведена через 2-3 недели после высадки. Для этого нужно приготовить жидкий раствор из минеральных удобрений: на 10 литров воды возьмите 40 грамм фосфорных, 15 грамм калийных и 25 грамм азотных удобрений.
  3. При обильном цветении потребуется третья подкормка из птичьего помета, коровяка и столовой ложки сульфата калия. Разведите на ведро воды и полейте кусты.
  4. Чтобы ускорить созревание плодов, подкормите кусты раствором, приготовленным из ложки гумата натрия и двух ложек суперфосфата, разведенных в ведре воды.

В данной статье мы рассказали о том, как вырастить томаты. Нужно только приложить немного усилий, руководствоваться рекомендациями - и можно будет добиться высокого урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.