Ющенко Виктор Андреевич: биография, личная жизнь и фото

Украинцам хорошо известен государственный и политический деятель, а также бывший президент страны Ющенко Виктор Андреевич. Но мало кто знает его биографию, достижения в молодости и нынешнюю личную жизнь.

Общая биография Ющенко

ющенко виктор андреевич

Начнем с того, что Виктор Андреевич родился 23 февраля 1954 года. Ровно через пятьдесят лет политик был избран третьим президентом Украины. Ранее он был премьер-министром страны, а также занимал важную должность в Национальном банке. Возвращаясь к информации о детстве Ющенко, нельзя не отметить, что он родился на территории Украины в селе Хоружевка (Сумская область). Семья его была довольно почитаемая в окрестностях, и даже поговаривали некоторые, что она была из казацкого рода. Родители Виктора Андреевича были учителями, и их уважали во всем селе.

Нельзя не отметить заслуг отца Ющенко, Андрея Андреевича, он участвовал в Великой Отечественной войне и, к сожалению, как и многие, был захвачен и помещен в один из немецко-фашистских концентрационных лагерей. Мужчина хорошо знал английский, поэтому стал преподавать после освобождения и возвращения на родину. Мать Ющенко – Варвара Тимофеевна – учила детей физике и математике. Старший брат Виктора Андреевича также тщательно изучал политику и стал народным депутатом.

Молодость политического деятеля

Когда Ющенко Виктор Андреевич был совсем юным, его все вспоминают милым, добрым и прилежным мальчиком с хорошим воспитанием. Но также всегда в нем была некая искра – стремление к лидерству и победе.

В 1971 году юноша окончил местную школу, а уже в 1975 году – Тернопольский финансово-экономический институт. После получения диплома Ющенко-младший начал работать главным бухгалтером, а чуть позже пошел в армию. Отслужив положенный срок в пограничных войсках и вернувшись домой, Виктор Андреевич решил вступить в партию КПСС.

виктор ющенко биография

Чуть позже Ющенко получил должность в конторе Госбанка СРСР. Это считалась очень престижной работой, которой гордился сам молодой человек и вся его семья. В связи с этим Виктор Андреевич переехал в Киев. Уже через несколько месяцев талантливый молодой человек получил повышение, а через три года стал заместителем главы правления конторы Агропромышленного банка Советского Союза.

Карьерный рост

Для многих остается загадкой Виктор Ющенко. Биография его на самом деле очень интересна и насыщена различными важными событиями. Так, уже к 39 годам будущий президент был выдвинут на должность главы Национального банка Украины. И на этом посту он был третьим по счету руководителем. Именно с его помощью была введена денежная реформа по поводу создания национальной валюты, а именно гривны. При его правлении был построен Банко-монетный двор и создана Государственная казна.

По истечении некоторого времени Ющенко Виктор Андреевич был признан одним из лучших банкиров мира (по предположению журнала «Global Finance»). Через год государственный деятель блестяще защитил диссертацию, после чего стал кандидатом экономических наук. Такое важное для Ющенко событие происходило в Украинской академии банковского дела, в родных краях Виктора Андреевича – в Сумах.

Должность премьер-министра

ющенко виктор андреевич биография

В 1999 году Ющенко решил уйти с должности главы НБУ и возглавить правительство страны. Целый год Виктор Андреевич был премьер-министром государства, участвовал в жизни населения, предлагая различные реформы и законы. С самого начала столь важной деятельности политик начал делать акцент на работе банков и всех процессов, происходящих в них. Первое, что он сделал – это сбалансировал бюджет путем отказа от использования краткосрочных кредитов, которые брало государство для выплаты пенсий и заработных плат.

Кроме того, Ющенко Виктор Андреевич, биография которого не заканчивается на посту премьер-министра Украины, боролся с теневым бизнесом. Он всячески пытался наполнить бюджет налогами частных предпринимателей, ведущих нечестную деятельность.

Результаты работы премьер-министра

В результате действия Ющенко, воплощения его реформ в жизнь впервые за долгое время страна получила прирост ВВП, наблюдались кардинальные изменения в расчетах и платежах центрального и местных бюджетов, было подтверждение того, что бюджет Украины увеличился, а от бартера и заимствования пришлось отказаться, что также положительно повлияло на экономику. Помимо этого, государственная задолженность ликвидировалась, с тех пор пенсии, стипендии и заработная плата выплачивались вовремя.

виктор ющенко развелся

Тем не менее население было недовольно, так как уровень зарплат и пенсий был мизерным. С другой стороны, Виктор Андреевич эффективно боролся с коррупцией, разоблачая сложные схемы мошенников: издал указ об аресте Юлии Тимошенко, но все же решил вскоре выпустить ее, провел масштабную акцию под названием «Украина без Кучмы» и многое другое.

На самом деле Ющенко уважал Кучму и даже в одном из интервью заметил, что он ему как отец, которому хочется подражать и поклоняться. К сожалению, в 2001 году Виктор Андреевич покинул пост премьер-министра по решению парламента, который сомневался в компетентности и добросовестности Кабинета Министров.

Решение стать президентом

В 2002 году Ющенко Виктор Андреевич решил стать президентом. Это желание появилось в результате парламентских выборов. Во время их проведения будущий президент почувствовал, что имеет власть, искорку, может и хочет стать лидером Украины. Довольно скоро был создан блок «Наша Украина», лицом которого стал Ющенко. Он обогнал по голосам БЮТ, который пользовался доверием среди народа государства и, по прогнозам, должен был опередить всех соперников. Юлия Тимошенко стала его соратницей в этой нелегкой борьбе.

Эти выборы выиграл Виктор Ющенко. Биография его на этом не заканчивается, напротив, с этого момента жизнь политического деятеля радикально изменяется. Избрание нового президента было запланировано на 2004 год, именно в этот период твердо решил баллотироваться политик. Избирательская кампания стартовала 3 июля. Шестого числа представитель народа самовыдвинулся на пост главы страны.

Выборы в президенты

чем сейчас занимается виктор ющенко

На выборах президента Ющенко успешно прошел первый тур, но в следующем занял второе место. Он был категорически не согласен с результатом и подал заявку в Верховный суд Украины. И вправду, через некоторое время выяснилось, что результаты были подделаны, либо выборы проходили неправильно. В итоге Ющенко Виктор Андреевич, биография которого в этот момент интересовала не только население Украины, стал президентом страны.

Деятельность президента Украины

Виктор Ющенко считался умным, логически мыслящим президентом. Он умело проводил внешнюю политику, которая была направлена на сотрудничество с США и ЕС, призывал РФ отсрочить долг Украины за потребление газа в первые годы независимости, проводил антироссийскую политику, занимался благотворительностью, окультуривал города государства и многое другое. В 2010 году Ющенко вновь баллотировался в президенты Украины, но потерпел поражение.

жена виктора ющенко

Программы Виктора Ющенко

Во время правления Украиной Ющенко ввел немало важных реформ и создал программы, которые были направлены на улучшение жизни граждан страны. Например, в 2007 году был подписан указ, который гласил о том, что необходимо улучшать и расширять строительство доступного жилья, которое обеспечит население квартирами. Это был универсальный вариант, решающий множество проблем, так как граждане Украины особенно чувствовали кризис и неблагоприятные условия для жизни.

Следующей программой стал проект «Согрей любовью ребенка». Он заключался в благотворительности, помощь от которой направлялась многодетным семьям, сиротам и малышам, лишенным родительской опеки и заботы. Такие личности, как Виктор Пинчук и Ринат Ахметов, поддержали Ющенко в его начинаниях и внесли значительную сумму денег, чтобы помочь бедным детям.

Виктор Андреевич большую часть времени уделял социальным вопросам. Он пытался воспитать иную нацию, людей, помогающих друг другу. Ради этого он даже внес несколько новых законов в Конституцию Украины. Также он изменил некоторые положения и порядок усыновления на территории страны. Многие знают, чего хотел добиться Ющенко Виктор Андреевич, биография которого упоминает о его безмерной любви к детям и своему народу.

Интересные факты из жизни

После ухода с поста президента украинец уверил всех, что не оставит политическую деятельность и будет продолжать ею заниматься. Он создал собственную организацию, так называемый «Институт Виктора Ющенко». После того как был отменен указ о присвоении Бандере звания героя, бывший президент долго критиковал это решение и пытался его изменить. Таким образом, на вопрос «чем сейчас занимается Виктор Ющенко» можно смело ответить: политикой, благотворительностью, развивающимися программами, акциями.

Что касается личных данных о политике, то по знаку зодиака Ющенко - Рыбы. Вес Виктора Андреевича составляет 82 кг, а рост – 183 см. Он любит историю, экономику. Также Ющенко обожает детей.

Личная жизнь бывшего президента

Многие не раз слышали о том, что Виктор Ющенко развелся с первой женой, но мало кто знает, почему. На самом деле, как утверждает бывший президент, супруги просто не сошлись характерами, а именно «надоели» друг другу. Сегодня же Виктор Андреевич поддерживает отношения с бывшей женой и не держит на нее зла, напротив, он приобрел для нее потрясающий особняк, чтобы Светлана Ивановна ни в чем не нуждалась.

Касаясь вопроса о семье, многих интересуют дети Виктора Ющенко. Приятно знать, что политик имеет уже и нескольких внуков. Что касается родных Виктора Андреевича, то у него есть прекрасные сын и дочка. Виталине Ющенко уже 34 года, а Андрей ее на пять лет младше. Тем не менее бывший президент Украины уже имеет одного внука и трёх внучек. Но это все о первом браке и детях. Сегодня же жена Виктора Ющенко – это чудесная американка украинского происхождения – Екатерина Чумаченко, которая с радостью подарила мужу двух очаровательных дочек: Софию-Викторию и Христину-Катрин и одного сыночка – Тараса.

Страшная болезнь Ющенко

Конечно же, многих интересует Ющенко Виктор Андреевич, болезнь которого иногда приводит в ужас. Большинство экспертов пытались понять, что же на самом деле произошло с лицом бывшего президента, и кто ему желал зла. Многие политологи считают, что это было умышленное отравление, которое с каждым годом усугубляло состояние Виктора Андреевича. Также есть мнение, что эта ситуация сильно повлияла на исход выборов в 2004 году.

виктор ющенко что с лицом

Разные люди интересовались, кто такой Виктор Ющенко, что с лицом политика, какова его тайна и личная жизнь. На сегодняшний день существует самая правдоподобная и утвердившаяся версия – отравление во время ужина привело к таким тяжелым последствиям, и только чудо помогло Ющенко спастись.

Информация о теперешней жизни Ющенко

Многие не забывают своего бывшего президента. Люди интересуются, где живет Виктор Ющенко сегодня, чем занимается и какие имеет планы на будущее. По версии многих политологов, бывший президент продолжает жить на государственной даче в Конча-Заспе, в которой находится с 2004 года. С другой стороны, сын Ющенко заявил, что отец съехал оттуда в 2013 году и приобрел себе небольшой особняк, который прекрасно подходит для большой семьи и полноценного роста детей.

Еще долгое время люди будут помнить, кто такой Виктор Ющенко, биография его вызывает интерес и после ухода с поста президента. Казалось бы, прошло уже четыре года, но он также интересен своему народу, как и несколько лет назад. В то же время Виктор Андреевич не стоит на месте, он продолжает работать, вопреки тому, что партия «Наша Украина» распалась, и главой государства ему уже не стать никогда.

А еще Виктора Ющенко также будут помнить благодаря Оранжевой революции, которая перевернула жизнь многих людей и решила судьбу всей страны в целом. Его никогда не забудут потому, что он первый президент Украины, который принял решение полностью распустить Верховную Раду и многое другое. И пусть на сегодня нет однозначной оценки его деятельности, одни его критикуют, другие обвиняют во всех смертных грехах, а третьи чуть не молятся на него, кто знает, что было бы со страной, если бы президентом тогда стал кто-то другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы не было этого урода, то не было и того что происходит сейчас в стране которую создал Ленин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.