Что представляет собой браширование древесины

Браширование древесины - это не совсем обычный технологический процесс, результатом которого является изменение внешнего вида столярного изделия. Древесина, подвергшаяся подобной обработке, приобретает внешний вид старого изделия. Другими словами, это процесс искусственного старения упомянутого материала.

Под старину

Может возникнуть вполне резонный вопрос: "А зачем всё это надо? Ведь новое изделие всегда лучше старого." Но задать его может только тот, кто никогда не видел изделий из брашированной древесины. Текстура старого дерева очень выразительна, и мебельные изделия из него смотрятся в высшей степени эффектно. Они помогают создать особый стиль и являются неотъемлемой частью интерьеров, стилизованных под феодальную эпоху. Браширование древесины позволяет в начале третьего тысячелетия изготавливать мебель, которая могла бы украшать рыцарские замки времён Раннего Средневековья. Поэтому данная технология является весьма перспективной и востребованной на столярном рынке. Нередко искусственному старению подвергаются целые деревянные строения на основе бревенчатых срубов.

браширование древесины

Технологические особенности

Нужный эффект достигается путём обработки материала специальными металлическими щётками. Само название этого технологического процесса происходит от английского слова "браш", что означает "щётка". Браширование древесины достигается за счёт того, что вращающийся металлический инструмент выбирает более мягкие волокна, расположенные по всей поверхности дерева между годовыми кольцами. После обработки остаётся фактурная природная поверхность. Особые выразительные возможности древесины открываются при последующей её обработке абразивными материалами и тонировочными покрытиями. Технология брашировки довольно сложна и трудоёмка. Но достигнутый результат вполне оправдывает затраченные усилия.

браширование древесины инструмент

Браширование древесины: инструмент и оборудование

Старить деревянную поверхность вручную очень сложно. В идеальном варианте браширование древесины производится специально для этой цели сконструированной машиной с комплектом сменяемых цилиндрических щёток разной жёсткости. Но такая техника стоит недёшево, розничная цена подобной машинки составляет порядка тысячи долларов. Если профессиональная техника по каким-то причинам недоступна, то можно воспользоваться болгаркой или дрелью с комплектом дисковых проволочных щёток. Разумеется, для обеспечения технологического процесса необходимо специальное помещение с верстаком и струбцинами. При массовом производстве столярных изделий с брашированной поверхностью обязательно наличие вытяжной вентиляции.

 браширование древесины своими руками

Браширование древесины в домашних условиях

Многие неравнодушные к столярному ремеслу умельцы пробовали старить древесину в домашних условиях. При всей сложности процесса, он вполне доступен. У мастера, работающего на себя, даже есть некоторые преимущества перед профессионалами - его никто не торопит. Но браширование древесины своими руками требует, кроме терпения и квалификации, ещё и обладания хотя бы минимальной инструментальной базой. Нужен комплект металлических щёток и устройств, придающих им вращение. Привод может быть как стационарным, так и ручным. Следует понимать, что брашировать имеет смысл только древесину с ярко выраженными годичными кольцами. Есть сорта дерева, которые подобным образом обрабатывать не имеет смысла. Это прежде всего бук, клён, ольха и тик. Годовые кольца наиболее отчётливо выражены в таких сортах, как ясень, лиственница, дуб и орех. Или в такой экзотической древесине ценных пород, как мербау и венге. Следует понимать, что добиться желаемого результата одними только брашировочными щётками невозможно. Выразительная фактура достигается чередованием щёточного и абразивного инструмента. Шлифовальной машинкой проходят по поверхности и после нанесения тонировки, от этого она становится наиболее контрастной. В завершение процесса изделие покрывают лаком. Покрытие может быть как глянцевым, так и матовым.

 браширование древесины в домашних условиях

Техника безопасности

Браширование древесины сопряжено с использованием различного рода электромеханического оборудования. Движущиеся части его вращаются с большой скоростью и могут представлять серьёзную опасность. Во избежание травматизма, рабочее место должно быть оформлено соответствующим образом. Обрабатываемая заготовка должна быть надёжно зафиксирована струбцинами или стационарными тисками. В процессе брашировки в воздух поднимается много пыли, а от проволочных щёток на большой скорости отлетают острые элементы. Поэтому следует защитить органы дыхания респиратором, а глаза - специальными ударопрочными очками. И, разумеется, выполнять этот вид столярных работ следует за пределами жилых помещений. Как уже упоминалось, весьма желательно применение вытяжной вентиляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.