Что лучше: 1080i или 1080p? И в чем между ними разница?

Часто при покупке нового телевизора или монитора для персонального компьютера возникает такой вопрос: «Что лучше - 1080i или 1080p?» Казалось бы, разрешение 1920 пикселей в ширину и 1080 пикселей в высоту, и все. Это и есть стандарт HD – он выводит изображение в высоком качестве. Но не все так просто. Оказывается, существуют два способа вывода изображения. Первый из них – это чересстрочный. А второй – прогрессивный. Именно на сравнении их сильных и слабых сторон и будет сделан вывод о том, что лучше: 1080i или 1080p.

что лучше 1080i или 1080p

Краткая предыстория

Программа сертификации под названием HD Ready была официально запущена в Западной Европе еще в начале 2005 года. Уже тогда её условно разделили на два типа. Первый из них – это тот, который идет с индексом «и». Он привязан к аналоговым стандартам, которые на сегодняшний день практически полностью вытеснены цифровыми технологиями. Второй же (с индексом «р») максимально ориентирован на поддержку последних. Уже только на основании этого можно сделать вывод, что лучше - 1080i или 1080p.

Стандарт 1080i

Опишем технические характеристики каждого из стандартов, что позволит дать аргументированный ответ на вопрос о том, что лучше: 1080i или 1080p. Начнем с первого из них. Это один из возможных вариантов вывода изображения с разрешением 1920 на 1080 пикселей. При этом такое устройство воспроизводит видео в формате «Фулл ЭйчДи». Частота обновления картинки на таком экране может быть 50 или 60 Гц. Устанавливается она программными настройками. Картинка формируется за два такта. На первом этапе выведены четные строки, а затем – нечетные. Человеческий глаз этого не замечает. Но вот само изображение получается не совсем качественным. Можно сказать, даже размытым. Стоимость такого телевизора или монитора будет ниже. Основной плюс в данном случае – это уменьшенный поток видеоданных: при такой технологии он уменьшается в 2 раза. Соответственно, и схемо-технические решения упрощаются, что и сказывается на более низкой стоимости устройства.

1080i или 1080p

Стандарт 1080p

Чтобы определиться, что лучше выбрать - 1080i или 1080p, - разберемся с характеристиками второго стандарта. Разрешение матрицы в этом случае аналогичное – 1920х1080. Кроме частот обновления (50 и 60 Гц) существует еще поддержка - 24Гц. А вот изображение выводится за один такт. Поэтому картинка получается значительно лучше. Но и цена в этом случае будет выше.

1080i 1080p отличия

Сравниваем

Выяснив технические особенности и сравнив их, можно определиться с тем, что же будет правильнее приобрести, телевизор какого из двух стандартов: 1080i? 1080p? Разница между этими форматами вроде бы не существенная. Разрешение изображения одинаковое – 1920 пикселей по ширине и 1080 по высоте. Частота обновления картинки в обоих случаях идентична. Она может составлять 50 или 60 Гц, в зависимости от программных настроек. Дополнительно в стандарте 1080р присутствует вывод изображения с частотой 24 Гц. Он предназначен для воспроизведения фильмов в определенных форматах. Ключевое отличие состоит в том, как формируется изображение. В формате с индексом «и» картинка получается путем поэтапного вывода строчек. Аналогичный принцип использовался на старых аналоговых телевизорах и мониторах. Раньше такой метод вывода крайне негативно сказывался на зрении человека. Сейчас, за счет более современных технологий, такое влияние минимизировано. Но все равно реальное разрешение, которое за такт обрабатывается, уменьшено. Реальный формат видео получается следующим:1920 на 540. А вот 1080р обновляет картинку целиком. То есть получается «реальное» разрешение 1920 на 1080. По сути, это и есть полноценное Full HD. Это и есть основные особенности форматов 1080i, 1080p. Отличия между ними следующие:

  • Стандарт с индексом «р» поддерживает вывод видео с частотой 24 Гц. Это позволяет в надлежащем качестве просматривать некоторые нестандартные файлы.
  • Тот же самый индекс «р» за один такт полностью обновляет изображение на экране. А 1080i для выполнения той же самой операции придется затратить уже две итерации.

Не забываем о стоимости устройства. В случае с 1080p она будет выше на 10-20 процентов.

hd 1080p или hd 1080i

Что лучше

Теперь подведем итоги и определимся с тем, что лучше: 1080i или 1080p? Конечно, у второго стоимость будет выше в любом случае, но зато с позиции качества он будет лучше. Картинка четкая, она часто обновляется, меньшая нагрузка на зрение – вот те плюсы, которые предопределяют такой выбор. Да и полноценная поддержка нестандартных видеофайлов тоже не будет лишней. Не забываем еще и о том, что 1080р может работать и в режиме с «и». Для этого достаточно скорректировать программные настройки устройства. А вот в обратном направлении этого сделать уже не получится. Все-таки технически полукадр невозможно преобразовать в целый кадр. А именно так в данном случае и формируется изображение. И еще один немаловажный нюанс. Пока что 1080р не получил большого распространения при передаче эфирных программ, но за ним будущее. Это вопрос времени. Вскоре большая часть телевизионных каналов будет вещать именно в таком формате. Вот тогда и можно будет полностью ощутить все его преимущества. Изображения в эфирном сигнале и на экране телевизора будут в одном формате, и можете поверить, качество картинки будет действительно наилучшим.

1080i 1080p разница

Резюме

В рамках данного материала был проведен анализ сильных и слабых сторон двух основных стандартов формирования изображения на экране монитора или телевизора. Зная эти нюансы, будет легко сделать выбор между hd 1080p или hd 1080i. Но при этом не забываем о стоимости, которая в данном вопросе играет не самую последнюю роль. В любом случае изложенные в этой статье рекомендации позволят вам выбрать именно то устройство, которое наилучшим образом будет соответствовать вашим запросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну по сути да, "и" - качество хуже и дешево, "р" - качество лучше и дороже, и про кодеки верно подмечено, щас частые Н.264 265, ХвиД, и звук чаще всего в АС3 кодеке идет))
Копировать ссылку
Ну тут банальная дилемма хотим с экономить берём "i" хотим боле качественное изображение берём "P" главное не это главное при покупке убедитесь что ваше устройство поддерживает AC3 стандарт а то будете смотреть фоильмы с итернет только с Чарли Чапленым без звука !Очень сейчас много устройств без поддержке этого аудио формата так что вам надо на этом выяснить в первую очередь во вторую очередь убедится что ваше устройство поддерживает современные видео кодаки H.265 А то вам эти буковки не помогут
Копировать ссылку
0
спасибо за статью. редактирую видео, на выходе задам p, если я верно понял при просмотре на устройствах поддерживающих этот стандарт лишним не будет, хотя на верняка этого никто не заметит)))
Копировать ссылку
0
ну фот про форматы я могу сказать я делаю онлайн трансляции на камере сони / так вот в формате 1080 i картинка мажет тоесть есть полосы на выводе ютюб. а вот если я видео выдаю на 1080p картинка чёткая / это моё резюме ))))
Копировать ссылку
1
спасибо помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.