Как подобрать идеальный цвет волос для своего образа

При выборе нового цвета волос важно учитывать особенности своей внешности. Правильно подобранный оттенок подчеркнет достоинства, скроет недостатки и органично впишется в общий образ. Давайте разберемся, как выбрать идеальный цвет волос исходя из цвета кожи, глаз, особенностей лица и прически.

Факторы, влияющие на выбор цвета волос

При подборе нового цвета волос стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Цвет кожи и ее оттенок. Бледная или смуглая, теплая или холодная - от этого зависит, какие оттенки волос будут смотреться гармонично.
  • Форма лица. Округлое, квадратное или треугольное - для коррекции формы подойдут разные цвета.
  • Цвет глаз. Например, зеленоглазым идут рыжие и каштановые тона.
  • Естественный цвет волос. Лучше выбирать оттенок, близкий к натуральному, особенно для ослабленных волос.
  • Длина волос. Короткая стрижка позволяет любые эксперименты с цветом, а для длинных локонов лучше классические оттенки.
  • Текстура волос. Гладкие волосы лучше красить в яркие тона, а для неровных подойдут пастельные.

Учитывая эти нюансы, вы точно найдете такой цвет волос, который будет идеально сочетаться с вашей внешностью.

Цветотипы и подходящие им оттенки волос

В зависимости от сочетания цвета кожи, волос и глаз выделяют 4 основных цветотипа. Давайте разберем, как определить свой цветотип и какие оттенки ему подойдут.

Определение цветотипа

Чтобы определить цветотип, достаточно рассмотреть следующие характеристики:

  • цвет кожи (светлая, смуглая)
  • цвет глаз (холодный, теплый)
  • естественный цвет волос (темный, светлый)

На основании преобладания тех или иных характеристик можно отнести себя к одному из 4 цветотипов.

Зимний цветотип: особенности подбора идеального оттенка

Для «зимы» характерно сочетание светлой кожи, темных волос и ярких глаз. Таким девушкам подойдут насыщенные каштановые и шатеновые оттенки с холодноватым отливом.

Брюнетка в черной одежде смотрит в камеру

Весенний цветотип

«Весна» - это неконтрастный типаж с мягкими чертами, светлой кожей и волосами. Таким девушкам лучше выбрать пастельные оттенки или натуральные цвета.

Летний цветотип

У «лета» преобладают холодные тона - бледная или смуглая кожа с розовым подтоном и холодный цвет глаз. Для такого цветотипа подойдут пепельные, платиновые блонды.

Осенний цветотип

«Осень» - типаж без ярких контрастов, со смуглой кожей и теплым оттенком волос. Таким девушкам идут все оттенки рыжей палитры, медный блонд.

Рыжеволосая девушка в поле пшеницы

Однако в чистом виде цветотипы встречаются нечасто. Поэтому существуют универсальные оттенки, которые подойдут практически любому типу внешности.

Универсальные оттенки

Если вы не можете четко определить свой цветотип или хотите выбрать максимально подходящий оттенок, обратите внимание на универсальные тона. Они гармонично сочетаются с любым типом внешности благодаря балансу теплых и холодных оттенков в палитре.

В частности, в коллекциях многих брендов есть специальная серия универсальных оттенков, обозначенных буквой «У». Например, светло-русый нюд 9U или утонченный шатен 5U. Такие тона подходят абсолютно всем и позволяют получить модный и гармоничный цвет волос.

Выбор цвета волос в зависимости от цвета глаз

Цвет глаз - важный фактор при выборе оттенка волос. Давайте разберем, какие цвета лучше всего подчеркнут красоту ваших глаз.

Зеленые глаза

Обладательницам изумрудных глаз эффектно подойдут все оттенки рыжей палитры - от золотистого до медного. Также хороши сочетания с каштаном, шатеном, пепельным блондом.

Голубые глаза

Для голубоглазых красавиц лучший выбор - русые оттенки от холодного дымчатого до теплого пшеничного. Подойдут и золотистый блонд, шоколад, темный карамель.

Серые глаза

Холодный взгляд серых глаз прекрасно дополнят пепельный, жемчужный блонд, графитовый шатен, изысканные бежевые и серо-коричневые тона.

Карие глаза

С глубоким теплым взглядом карих глаз органично сочетаются все богатые коричневые оттенки - шоколад, мокко, каштан, а также золотистый блонд.

Дополнительные цветные акценты можно подбирать, ориентируясь на цвет радужки - зеленый, синий, красный. Главное, чтобы базовый тон волос не контрастировал с оттенком глаз.

Таким образом, учитывая цвет глаз при выборе нового оттенка для волос, вы точно создадите гармоничный образ, который подчеркнет вашу индивидуальность.

Выбор цвета волос в зависимости от тона кожи

Тон и оттенок кожи - ключевые факторы для определения идеального цвета волос. Рассмотрим основные рекомендации в зависимости от тона кожи.

Бледная кожа

При выборе цвета волос для бледной кожи важно учитывать наличие теплого или холодного оттенка. Девушкам с холодным тоном кожи подойдет пепельный блонд, а с теплым - медовый, карамельный.

Смуглая кожа

Смуглой коже лучше выбрать теплые оттенки - шатен, мокко, каштан, золотистый блонд. При этом важно понимать, есть ли в тоне кожи холодные ноты. Если да, можно остановиться на пепельном шатене.

Выбор блонда для разных тонов кожи

Блонд всегда стоит выбирать с осторожностью, учитывая тон кожи. Очень бледным девушкам лучше избегать светлых оттенков, а для смуглых персиковый или медовый блонд может оказаться отличным решением.

Таким образом, цвет кожи диктует основные рекомендации по подбору нового оттенка волос. Учитывая эти нюансы, вы точно сможете найти идеальное сочетание.

Учет особенностей лица при выборе цвета волос

Форма и особенности лица также влияют на выбор подходящего оттенка волос. Давайте разберем, как можно подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки с помощью правильного цвета.

Как подчеркнуть достоинства лица

Если у вас красивая форма лица с правильными чертами, вы можете смело экспериментировать с цветом волос. Например, яркие оттенки рыжего или пурпурного помогут сделать образ более запоминающимся.

Для овального лица удачным решением станет добавление светлых прядей у лица – это зрительно «подсветит» черты. А вот темные или рыжие локоны красиво подчеркнут форму лица и скулы.

Как скрыть недостатки лица

Если есть какие-то нюансы во внешности, которые хочется скорректировать, на помощь придет грамотный подбор цвета волос.

Например, пышная укладка и темный цвет визуально сузят слишком широкое лицо. А вот светлые пряди у щек и подбородка, наоборот, зрительно добавят полноты худым девушкам.

Визуальные эффекты от разных оттенков

В целом можно выделить такие основные эффекты от выбора цвета волос:

  • Темные тона визуально сужают и вытягивают лицо.
  • Светлые оттенки, наоборот, добавляют объема.
  • Ровный однотонный цвет делает черты более четкими.
  • Многоцветие и яркие акценты, наоборот, смягчают контуры.

Таким образом, учитывая особенности своего лица и желаемый результат, вы можете подобрать идеальный цвет волос, который либо подчеркнет вашу красоту, либо скорректирует недостатки.

Выбор цвета волос исходя из структуры и состояния волос

Помимо внешних факторов, важно учитывать состояние самих волос при выборе нового оттенка.

Натуральные и здоровые волосы

Если ваши волосы в хорошем состоянии, можете смело выбирать любой понравившийся цвет и даже осветлять на несколько тонов. Для менее агрессивного воздействия лучше выбрать безаммиачные крем-краски.

Окрашенные и поврежденные волосы

Если волосы уже окрашены ранее или имеют повреждения, лучше подбирать более близкий к натуральному оттенок, желательно на безаммиачной основе. Также нужно делать уходовые маски перед окрашиванием.

Учет структуры волос

На гладких и плотных волосах яркие цвета выглядят лучше, чем на тусклых и ломких. Пастель и нюдовые тона лучше маскируют несовершенства структуры.

Таким образом, учитывая исходное состояние волос и их структуру, можно правильно подобрать цвет, который будет выглядеть максимально выигрышно на ваших локонах.

Современные тенденции в окрашивании волос

Кроме грамотного учета особенностей своего образа, при выборе нового оттенка волос можно опираться и на актуальные тенденции в моде. Рассмотрим самые интересные направления этого сезона.

Популярные однотонные цвета

В этом сезоне особенно актуальны насыщенные однотонные оттенки без омбре и бликов. Это могут быть темные шатены, пепельный блонд, марсала, графитовый и другие цвета.

Также модным решением считается техника «бронд» - нечто среднее между блондом и брюнеткой. Благодаря отсутствию контраста с кожей такой цвет выглядит максимально естественно.

Окрашивание с градиентом и омбре

Хотя яркие цветные пряди больше не так популярны, плавный переход от темного к светлому цвету по-прежнему актуален. Особенно эффектная техника сомбре, когда осветление делается только на отдельных локонах.

Кроме того, в тренде заходят разные вариации балаяжа - например, когда кончики не просто осветлены, а окрашены в другой контрастный оттенок.

Необычные цвета и эффекты

Для любителей экспериментов этот сезон тоже полон интересных решений. Особенно актуальны оттенки с добавлением серо-голубого, изумрудного, фиолетового - так называемые «призрачные» волосы.

Также можно сделать яркие цветные акценты не на всей длине, а только на корнях или кончиках волос. Это позволит создать необычный цветовой эффект, не меняя радикально весь образ.

В статье автор описал комплексный подход к выбору оттенка волос. Он подчеркнул, что этот процесс должен быть индивидуальным и учитывать множество факторов. Одним из ключевых моментов является определение своего цветотипа. Это поможет определить, какие цвета волос будут наиболее гармонично сочетаться с тоном кожи и цветом глаз.

Кроме того, автор рекомендует учитывать модные тенденции при выборе цвета волос. Однако не стоит забывать, что мода изменчива, и то, что модно сегодня, может быть неактуально через несколько лет. Гораздо важнее выбирать такой цвет волос, который будет подходить именно вам и подчеркивать вашу индивидуальность.

Также автор советует провести пробное окрашивание, чтобы убедиться, что выбранный оттенок действительно подходит. Это поможет избежать неприятных сюрпризов и позволит принять взвешенное решение о смене цвета волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.