Климат США. Климат Северной Америки - таблица. Климат Южной Америки

Вряд ли кто-то станет отрицать тот факт, что климат США достаточно разнообразен, причем одна часть страны может настолько разительно отличаться от другой, что порой, путешествуя самолетом, волей-неволей начинаешь задумываться о том, не забросила ли тебя судьба в другое государство. От горных вершин, укрытых снежными шапками, за считанные часы полета можно очутиться в пустыне, в которой растут кактусы, а в особо засушливые годы вполне реально умереть от жажды или экстремальной жары.

климат северной америки таблица
Многие ошибочно полагают, что климат Южной Америки и Северной похожи, т.е. они повторяются в как бы зеркальном отображении. Это не больше чем заблуждение. Ведь, согласитесь, погодные условия, тем более в рамках года, формируются не только в зависимости от месторасположения континента. Огромную роль в данном процессе принадлежит еще и местной растительности, наличию или отсутствию холодных или теплых течений, высоте гор и наличию низменностей.

Так какой климат в США в целом? Чего ожидать от погоды в разные сезоны? Попробуем разобраться вместе.

Раздел 1. Общая информация

Обширные территории Соединенных Штатов имеют разнообразные климатические условия. Здесь можно найти регионы с практически любыми погодными характеристиками.

По мнению специалистов, существенное влияние на климат США оказывает все же географическое расположение той или иной части страны.

климат запада сша

Формирование типа сезонной погоды в пределах одного пояса зависит от ландшафта местности, течений океана и других факторов. Основная площадь государства, расположенная к югу, находится в субтропическом поясе, на севере же климат Америки имеет все особенности умеренного типа.

Гавайи и юг Флориды относятся к зоне тропиков, Аляске присуща погода полярных районов Земли. Для Предгорного плато США характерен климат полупустынь, а Калифорнийскому побережью – климат средиземноморья. Нагорье Большого Бассейна и территория вокруг него располагается в зоне аридного климата.

Кстати, вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что именно благоприятные погодные условия сыграли огромную роль при заселении данного материка.

Раздел 2. Климат США и особенности его формирования

какой климат в сша
Заметное влияние на количество осадков оказывает высотное струйное течение с потоками воздуха, приносящее влагу с севера Тихого океана.

Типы климата США

Вермонт, Висконсин, Коннектикут, Массачусетс, Миннесота

Мичиган, Мэн, Нью-Гемпшир, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Дакота и частично Нью-Йорк.

влажный континентальный

Айова, Висконсин, Западная Вирджиния, Иллинойс, Индиана, Канзас, Миннесота, Миссури, Мичиган, Небраска, Нью-Джерси, Огайо и Южная Дакота

жаркий континентальный

Южная Каролина, Техас, Теннесси, Северная Каролина, Миссисипи, Луизиана, Кентукки, Джорджия, большая часть Флориды и Виргинии, Арканзас и Алабама.

влажный субтропический

Юта, Южная Дакота, Техас, Северная Дакота, Орегон, Нью-Мексико, Небраска, Монтана, Колорадо, Казас, Вашингтон, Вайоминг, Аризона и Айдахо

полузасушливый (аридный)

Юта, Невада, Калифорния и Аризона

засушливый

Западное побережье США (Вашингтон и Орегон)

морской

Калифорния

средиземноморский

Скалистые горы, Тихоокеанский пояс

альпийский

Южное побережье Флориды

муссонный

Гавайи

тропический

Аляска

субарктический, арктический

Ученые полагают, что климат Северной Америки (Таблица 1) разнообразен в основном благодаря следующим нижеперечисленным факторам.

Влажные ветра орошают западное побережье США. На северо-западе часто идут дожди, и эти районы отличаются самой снежной зимой. В Калифорнии большая часть осадков выпадает осенью и зимой, летом там сухо и жарко. Именно поэтому считается, что климат запада США часто приходится по душе именно иммигрантам из средней полосы России. Погода здесь практически не меняется, а смена сезонов наблюдается четкая и закономерная.

Всю влагу впитывают Каскадные и Скалистые горы, Сьерра-Невада, и в результате образуется так называемая дождевая тень, влияющая на погоду на западе Великих равнин.

Кстати, далеко не всем известно о том, что именно дождевая тень также повлияла на появление Долины Смерти и пустыни Большого Бассейна. При столкновении высотного струйного течения с воздушными потоками Мексиканского залива возникают сильные шторма и грозы. В зависимости от вида воздушных масс происходит изменение температуры воздуха. Она может повышаться либо понижаться.

Раздел 3. Засуха

климат америки
Жаркая погода с малым количеством осадков на протяжении длительного периода приводит к засухам, которые в США - частое явление, и имеют серьезные последствия.

Но многое, конечно же, зависит от месторасположения той или иной части страны. Например, на климат Северной Америки (Таблица 1) жара оказывает меньшее воздействие, чем на остальную территорию, но все же вызванным ею катаклизмам страна подвержена в значительной степени.

Например, засуха между 1931 и 1940 годами, получившая название Пыльный котел, почти уничтожила все фермерские хозяйства Великих равнин. Катаклизм таких масштабов наблюдался также в 1999-2004 годах.

А вот последняя засуха, случившаяся в Калифорнии, была самой сильной и привела к высыханию озера Фолсом, где были обнаружены следы поселения времен Золотой лихорадки. В некоторых районах штата было объявлено чрезвычайное положение. Засушливая погода снизила запасы воды в системе водохранилищ State Water Project, и более 25 млн человек остались без воды.

Раздел 4. Наиболее разрушительные торнадо

климат сша
США лидирует по количеству торнадо, которые являются особенностью климата государства. Такие смерчи приводят к человеческим и материальным потерям. О приближении торнадо оповещают специальные сирены, а все дома снабжены убежищами. Причиной атмосферных вихрей является столкновение теплых и холодных воздушных масс. Чаще всего смерчи встречаются на так называемой Аллее торнадо, объединяющей районы, где эти природные явления встречаются часто.

В апреле этого года на Тьюпело в штате Миссисипи обрушился мощный смерч, жертвами которого стали более 20 человек. Стихия задела и другие штаты США, в результате чего погибли и получили травмы десятки человек, были разрушены дома и линии коммуникаций.

Раздел 5. Ураганы по-американски

Ураганы – это природное явление, которое часто встречается в данной стране. Климат США способствует их образованию.

Особенно подвержены этой стихии районы восточного побережья, Гавайские острова и южные штаты на границе с Мексиканским заливом. Сезон ураганов продолжается с июня до декабря. Основной удар приходится на период с августа по октябрь. В пятерку самых мощных ураганов входят: «Катрина», «Айк», «Вильма», «Иван» и «Чарли».

Лидирует среди них ураган «Катрина». Стихия в конце августа 2005 года стала самой разрушительной за всю историю США. Больше всего пострадал Новый Орлеан в Луизиане. Более 80 % площади города оказались под водой, погибло свыше 1800 человек, ущерб от бедствия составил 125 млрд долларов США.

Пятым ураганом сезона 2008 года стал «Айк», получивший 4 степень риска по шкале «Саффира-Симпсона». Шторм обрушился на юго-восточное побережье США, скорость ветра достигала более 130 км в час. Эпицентр урагана находился 1150 км юго-восточнее города Уилмингтон (штат Северная Каролина). Ущерб от бедствия составил 30 млрд долларов США.

Достаточно интенсивным и убыточным тропическим циклоном был ураган «Вильма». В 2005 году он был шестым по мощности и принес серьезные разрушения. Основную мощь ураган обрушил на полуостров Юкатан и штат Флорида. Погибло около 62 человек, а экономический урон составил 29 млрд долларов США.

Раздел 6. Наводнения в США

Многие наводнения происходят во время сильных ураганов. Особенности рельефа США также влияют на их появление. К примеру, гроза может быстро наполнить каньон и повысить уровень воды. Причиной наводнения могут стать и сильные дожди, из-за которых часто происходят оползни.

Самое крупное наводнение произошло в мае 2011 года, от него пострадало 8 штатов США. Уровень воды в реке Миссисипи поднялся в несколько раз, стремительно увеличив течение. Бедствие чуть не разрушило город Новый Орлеан. Ширина реки в штате Теннеси возросла в 6 раз и затопила огромную площадь. А вышедшая из берегов река Кумберленд привела к гибели людей и нанесла огромный материальный ущерб.

Раздел 7. Где чаще всего происходят землетрясения?

Вся область западного побережья Северной Америки относится к зоне так называемого Тихоокеанского огненного пояса, где происходит множество землетрясений. В эту зону также входит территория от Аляски до южной Калифорнии. Особенно активны вулканы в Каскадных горах на северо-западе США. А вот вулканическая активность на Гавайских островах, известных своими вулканами, не так опасна для жителей.

климат южной америки

Сильнейшее землетрясение за последнее столетие случилось недавно в Вашингтоне. Толчки ощутили более 12 млн человек. Эпицентром стал штат Виргиния. Особых разрушений не было. Но если бы эпицентр находился поблизости с Вашингтоном или Нью-Йорком, то последствия могли бы быть намного серьезнее. Сейсмологи называют эти колебания загадочными и считают тревожным знаком.

Раздел 8. Изменения климата

Как видно из информации, представленной выше, типы климата Северной Америки весьма разнообразны, однако их никак нельзя назвать стабильными. Почему? Дело в том, что из года в год специалисты отмечают значительные перемены.

Так, исследования кристаллов льда в воздухе показали, что содержание CO2 в атмосфере выросло на 40%. По мнению ученых, это связано с деятельностью человека. Несмотря на то что СО2 является составляющим элементом воздуха, человек при сжигании ископаемого топлива нарушает природный цикл углерода, и его излишки попадают в среду. Избыточное содержание СО2 в будущем может привести к росту температуры не только в данной стране, но и на всей поверхности Земли в целом.

типы климата северной америки

По сравнению с прошлым десятилетием скорость повышения средней температуры замедлилась. Но это явление не отменяет других глобальных изменений в показателях температуры.

Потепление на несколько градусов может стать серьезным поводом для тревоги. Даже небольшое отклонение влияет на изменение территориальной температуры и осадков, а также увеличивает число экстремальных природных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.