Эутиреоз - что это: заболевание или состояние? Чем опасен эутиреоз?

Часто пациентам, не имеющим никаких ощутимых проблем с щитовидной железой, ставят диагноз "эутиреоз". Что это означает? Считается ли эутиреоз заболеванием? Что влияет на его появление и как от него избавиться?

Что означает диагноз "эутиреоз"

Отвечая на вопрос о том, эутиреоз - что это такое, правильнее сказать, что это состояние щитовидной железы, предшествующее ее заболеванию или пограничное между болезнью и здоровьем.

Эутириоз что это
При эутиреозе все тиреоидные гормоны находятся в норме, а пациент не испытывает почти никаких проблем, однако в его щитовидной железе с помощью УЗИ или других обследований обнаружены патологические изменения. «Гормоны в норме» означает, что щитовидка работает, в принципе, как положено. Однако человек с диагнозом "эутиреоз щитовидной железы" не должен расслабляться, ведь эту небольшую по сравнению с размерами человеческого тела железку недаром называют мастерицей маскировки. Часто она никак не проявляет начавшиеся в ней изменения, пока они не перерастут в тяжелое заболевание. Так, на фоне эутиреоза возможно развитие синдрома эутиреоидной патологии, аутоиммунного тиреоидита, зоба и даже рака щитовидной железы. Яркие симптомы этих заболеваний проявятся лишь тогда, когда орган уже не сможет вырабатывать нужное количество гормонов.

Причины развития эутиреоза

Любые проблемы со щитовидкой вызывает прежде всего нехватка йода в организме. Этот элемент участвует в выработке тиреоидных гормонов. При малейших его недостатках щитовидная железа начинает увеличиваться, чтобы «взять себе» как можно больше йода. Его переизбыток также нежелателен, потому что при этом выработка гормонов блокируется, а щитовидка уменьшается в размерах. Неблагоприятные условия жизни и труда человека не менее ненормированного потребления йода влияют на то, что возникает эутиреоз. Что это значит - неблагоприятные условия? Это стрессы, недосыпания, состояние постоянного напряжения нервной системы. Также к сбоям в работе щитовидной железы приводят высокий радиационный фон, большое количество ультрафиолета (постоянное продолжительное нахождение на солнце), поступление в организм кобальта, стронция, ртути, свинца, мышьяка, что связано с особенностями условий труда человека. Эутиреоз также может возникнуть на фоне перенесенных инфекционных заболеваний, травм щитовидки, хирургических вмешательств и как побочный эффект при приеме некоторых лекарств.

Симптоматика

Часто люди бывают удивлены диагнозом "эутиреоз". Что это заболевание у них имеется, показывают только УЗИ и некоторые дополнительные исследования. Однако есть ряд симптомов, которые являются как бы индикатором того, что со щитовидкой не все в порядке, даже если анализ на гормоны нормальный.

Эутиреоз щитовидной железы
К таким симптомам относятся:

- излишняя, порой беспочвенная нервозность;

- быстрая утомляемость;

- небольшие припухлости в области шеи;

- иногда бывает затруднительное глотание, в горле ощущается какой-то комок;

- при пальпации врач может обнаружить в районе шеи небольшие узелковые образования; в основном они безболезненные, и лишь изредка пациенты жалуются на дискомфорт, например, при сдавливании шеи воротником одежды.

Узловой зоб – одна из форм эутиреоза

По медицинской статистике, у 4% населения при обследовании у эндокринолога в районе шеи обнаруживаются небольшие (1-1,5 см) узелки.

Узловой зоб эутиреоз
Располагаться они могут по одному (солитарно) или группами. Чаще всего пациент обращает внимание на эти образования, когда они становятся заметны зрительно или когда начинает ощущаться боль при глотании. Это заболевание называется "узловой зоб". Эутиреоз щитовидной железы – основной фон его проявления, так как тиреоидные гормоны Т3, Т4, ТТГ практически всегда находятся в пределах допустимых значений. При обнаружении этой патологии врач обязан назначить пациенту дополнительные обследования, включающие УЗИ, радиоизотопный анализ на тиреоидные гормоны. В некоторых случаях, особенно при одиночном узле, проводится пункциональная биопсия и цитологическое исследование взятого образца. Если узловой зоб увеличивается слишком быстро или пациент обратился к врачу, когда опухоль достигла значительных размеров, врач может назначить рентген загрудинной области с введением в пищевод бария для контрастной оценки результата.
Эутиреоз лечение

Лечение

При диагнозе "эутиреоз" лечение требуется лишь в тех случаях, когда патология щитовидной железы прогрессирует. Если ее состояние стабильно, меры ограничиваются более частым наблюдением у врача. Пациенту рекомендуется щадящий режим дня, сбалансированное питание. При необходимости может быть назначено консервативное лечение препаратами йода или средством "Левотироксин". Если размеры щитовидной железы слишком большие, возможно хирургическое вмешательство. Также операция проводится, если на шее обнаружено несколько узелков, размеры которых более 1 сантиметра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. У меня проблема с детства. Но сейчас только наблюдаюсь после этанолодеструкции. Но за последний год узел в правой доли увеличился с 20 мм до 36 мм. Лечения никакого не назначено, но есть нервозность и тяжесть с правой стороны.Гормоны в норме. УЗИ показывает при ЦДК активный кровоток. Признаки полиузлового зоба. Меня это беспокоит. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.