Киллиан Мерфи (Cillian Murphy): фильмография и личная жизнь актера

Сегодня предлагаем больше узнать об актере ирландского происхождения – Киллиане Мерфи. В родной Великобритании он прославился после фильма «Дискосвиньи». Зрители же всего мира знают его благодаря ролям в серии картин о Бэтмене, где он играл злодея Крэйна, а также участию в лентах «Начало», «Сломленные», «Красные огни» и других.

киллиан мерфи

Биография Киллиана Мерфи

Будущая голливудская знаменитость появилась на свет 25 мая 1976 года в пригороде ирландского города Корк. Киллиан был старшим из четырех детей семьи Мерфи. Оба его родителя занимались педагогической деятельностью: отец работал в Ирландском департаменте образования, а мать была учительницей французского языка в школе. Интересно, что педагогами являются и многие другие родственники Киллиана: дед, дяди и тети. С ранних лет Мерфи был страстно увлечен музыкой и втайне лелеял мечту когда-нибудь стать настоящей рок-звездой.

киллиан мерфи фильмография

Первые шаги на пути к карьере актера

Во время обучения в средней школе Киллиан Мерфи совершенно случайным образом попал на занятие, которое проводил Пэт Кирнан – арт-директор Театральной Компании Корка. Тут-то юноша и осознал, что его призванием является актерская карьера. Чтобы не терять времени, 16-летний Киллиан оставляет учебу и начинает упорно посещать прослушивания в местной Театральной компании. В один прекрасный день настойчивость молодого человека была вознаграждена, и его пригласили на роль Свина в популярнейшую на тот момент в Ирландии пьесу под названием «Дискосвиньи». Сюжет рассказывал о судьбе двух диковатых подростков, одержимых любовью. Спектакль был очень успешным, а также удостоился первой премии на Дублинском краевом фестивале. Поскольку Киллиан в постановке играл главную роль, его блестящая работа была по достоинству оценена, а на самого начинающего актера обратили пристальное внимание как театральные, так и кинодеятели Великобритании.

Киллиан Мерфи: фильмография, дебют в кино

Впервые молодой актер появился на экранах в 1998 году в эпизодической роли. Его дебют состоялся в картине «История Свити Барретта». В следующий раз Киллиану предложили уже главную роль в проекте того же 1998 года «Солнечный ожог». Однако фильм не имел особого успеха в прокате, и дальше последовали еще несколько эпизодических появлений актера в таких лентах, как «В июле 1916: Битва на Сомме», «При смерти», «Изгнание», «Предательство возвращается», «Немногословный человек» и «Как Гарри превратился в дерево».

В 2001 году Мерфи появился на экранах в главной роли в драме «На краю», посвященной ставшей актуальной в то время проблеме роста числа подростков-самоубийц.

киллиан мерфи рост

Первый успех

В 2001 году в прокат вышла картина Кристен Шеридана под названием «Дискосвиньи», ставшая экранизацией нашумевшего одноименного спектакля. Главные роли в этом проекте исполнили Илэйн Кессиди и, собственно, Киллиан Мерфи. Картина имела большой успех в Европе, а особенно в Великобритании. Местные критики утверждали, что Киллиан Мерфи – актер, который еще заставит говорить о себе в ближайшем будущем. Что же касается России, то здесь фильм был принят более чем недружелюбно. Актерская игра Мерфи и его партнеров по съемочной площадке также совершенно не впечатлила отечественных кинокритиков.

Продолжение карьеры

Киллиан Мерфи, фильмография которого уже состояла из ряда весьма успешных в Европе картин, оставался пока практически неизвестным по ту сторону Атлантики. Эта ситуация изменилась в 2003 году, когда в прокат вышел триллер о зомби Дэнни Бойла под названием «28 дней спустя». К слову, на экране Киллиан продемонстрировал не только великолепную актерскую игру, но и свое обнаженное тело в полный рост. Как бы то ни было, Мерфи снискал себе достаточную известность во всем мире.

Несмотря на успешный дебют в Голливуде, последующие работы молодого актера прошли практически не замеченными ни критиками, ни зрителями. Так, он принимал участие в съемках таких картин, как «Разрыв», «Холодная гора» и «Девушка с жемчужной сережкой».

киллиан мерфи с женой

Очередной успех

В 2005 году Киллиан пробовался на главную роль в фильме «Бэтмен: Начало», однако она досталась Кристиану Бэйлу. Мерфи же предложили сыграть злодея Крэйна. Этот персонаж великолепно удался актеру, благодаря чему после выхода картины в прокат он обзавелся огромным количеством новых поклонников своего таланта. В этом же году Киллиану выпало исполнить еще одну злодейскую роль в ленте «Ночной рейс». Можно с уверенностью сказать, что игра Мерфи буквально спасла фильм от провала, так как его сценарий был, мягко говоря, слабоват. 2005 год оказался на удивление плодотворным для Киллиана. Так, в этом же году в прокат вышел еще один фильм с его участием – «Завтрак на Плутоне». Благодаря роли в этом проекте актер был номинирован на престижную премию «Золотой глобус».

Фильмы с Киллианом Мерфи продолжали регулярно выходить на большой экран. Так, в 2006 году свет увидела картина «Ветер, что колышет ячмень» режиссера Кена Лоуча. В этом проекте актер блестяще исполнил роль замкнутого физика-теоретика, которому пришлось ни много ни мало - спасать нашу планету от полного замерзания. Затем последовали работы Мерфи в картинах «Пекло» и «Насмотревшись детективов».

В 2008 же году в прокат вышел очередной фильм про Бэтмена под названием «Темный рыцарь», в котором актер снова предстал в привычной для себя роли злодея Крэйна. Правда, появление актера на экране было эпизодическим, однако зрители были счастливы увидеть своего кумира.

фильмы с киллианом мерфи

Последние работы

Киллиан Мерфи продолжает активно сниматься. Из последних его работ можно выделить такие фильмы, как «Запретная любовь» (2008), «Пикок» (2010), «Начало» (2010), «Отступление» (2011), «Время» (2011), «Сломленные» (2011), «Красные огни» (2012), очередная часть истории про Бэтмена – «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012) и «Острые козырьки» (2013). В текущем, 2014 году, также ожидается выход в прокат нескольких картин с участием актера: «Превосходство», «Дали и я», «Столкновение личностей». Кроме того, сейчас Киллиан занят в работе над картиной «В сердце моря», которая должна появиться на большом экране в 2015 году.

Личная жизнь

Киллиан Мерфи очень не любит распространяться на тему своих отношений и практически всегда игнорирует подобные вопросы журналистов. Однако известно, что в 2004 году он и его давняя подруга Ивонн МакГиннесс официально вступили в брак. До этого их роман продолжался около 8 лет. Сегодня Киллиан Мерфи с женой воспитывают двоих сыновей: Малахию (2005 г. р.) и Кэррика (2007 г. р.). Все семейство постоянно проживает в Лондоне, в районе Хэмпстед.

киллиан мерфи актер

Киллиан Мерфи: рост, вес и интересные факты об актере

  • Герой нашего сегодняшнего рассказа является вегетарианцем.
  • Киллиан знает гэльский язык, а также великолепно говорит по-французски, так как его мать - школьная учительница по этому предмету.
  • Актера не очень привлекает командный спорт. Однако он любит бегать и именно таким образом поддерживает себя в отличной физической форме.
  • Кумиром Мерфи является Лиам Нисон, которого он в шутку называет «своим суррогатным киноотцом».
  • Когда Киллиан был подростком, его основным увлечением была музыка. В то время он играл в нескольких группах, самой серьезной из которых можно назвать The Sons of Mr. Green Genes. Мерфи играл на гитаре, пел и писал песни. Кроме того, он заразил своим энтузиазмом младшего брата Пэйди, который впоследствии также стал членом группы.
  • В 1996 году одна из звукозаписывающих компаний даже предложила Киллиану и его коллективу контракт. Однако родители не разрешили сыновьям его подписать, так как опасались последствий: ведь их дети не имели никакого опыта работы в «беспощадной» музыкальной индустрии. Как оказалось, в итоге они оказались правы, так как контракт лишал братьев Мерфи всех прав на их песни.
  • Рост актера составляет 174 сантиметра, а вес – 75 килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.