Язычники - кто это такие? История верований и традиций

Термин «язычество» изначально использовался христианами по отношению к неавраамическим, т.е. неиудейским и нехристианским, религиям. Со временем это понятие трансформировалось и стало относиться в целом к дохристианским верованиям. В данной статье речь пойдет об истории возникновения и использования этого термина, а также о людях, которых называли язычниками на разных этапах развития религий.

Происхождение термина «язычество»

Термин «язычество» в русском языке впервые появляется в переводах библейских текстов и других церковных книг в XV-XVI веках. Он является калькой греческого «эллинизм» и латинского «паганизм» - обозначений нехристианских, «неистинных» религий в христианской традиции. Само слово «язычество» происходит от «язык» в значении «народ», «племя». Так христиане именовали всех, кто не принадлежал к их вере, чья религия была иной.

В древнерусском и старославянском языках под «язычниками» понимались иноверцы, иноплеменники - те народы, которые не были христианами. Этот термин употреблялся по отношению к дохристианским верованиям славян, а также греков, римлян, кельтов, германцев, балтов и других этносов Европы. В более позднее время язычеством стали называть любые неавраамические религии - индуизм, конфуцианство, синтоизм и др.

Таким образом, изначально «язычество» было всего лишь обозначением чужой, нехристианской веры. Но со временем этот термин приобрел негативную коннотацию, стал оценочным и даже оскорбительным. Поэтому сегодня ученые стараются избегать его употребления, заменяя нейтральным «дохристианские верования». Тем не менее, несмотря на спорность, понятие «язычество» прочно укоренилось в русском языке и до сих пор широко используется как в научной, так и в обыденной речи.

Обряд жертвоприношения перед фигурами славянских языческих богов

Кого называли язычниками в древности и средневековье

В античности термин «язычник» еще не использовался, поскольку христианство тогда только зарождалось. Греки и римляне называли чужеродные для них верования варварскими или суеверными. Они считали свои политеистические религии единственно верными и истинными.

С зарождением христианства в I веке н.э. последователи Иисуса Христа стали именовать язычниками всех, кто не принял эту новую монотеистическую религию. Для христиан язычниками были как «варвары» (кельты, германцы, славяне), так и народы с высокоразвитыми культурами - греки и римляне. Их многобожие противоречило христианскому монотеизму.

В Средние века с распространением христианства в Европе круг «язычников» сузился в основном до славянских, балтийских, финно-угорских и некоторых германских племен. Но и здесь это понятие было достаточно размытым: одни славянские племена уже приняли крещение, другие оставались приверженцами своих исконных верований.

Интересно, что ни иудаизм, ни возникший в VII веке ислам первоначально не считались христианами «языческими». Это были «религии Книги», которые почитали единого Бога, пусть и не признавали божественной природы Иисуса Христа. Лишь позднее в христианской литературе стали появляться попытки причислить мусульман и иудеев к язычникам, но эти взгляды не получили широкого распространения.

Неоязычество как современное явление

Неоязычество - это собирательное название современных направлений, пытающихся возродить древние языческие традиции и верования. Это достаточно разнородное движение зародилось на Западе в конце XIX - начале XX века на волне романтического увлечения культурой средневековья, мифологией и фольклором.

Наиболее известными течениями неоязычества являются викка, асатру, родноверие, друидизм. Викка - культ, основанный в Англии Джеральдом Гарднером в 40-х годах XX века. Его последователи поклоняются древним богам и богиням, практикуют магию и черную мессу. Асатру - скандинавское неоязычество, почитающее Одина, Тора и других северных богов. Родноверы пытаются возродить славянские обряды и пантеон.

В целом неоязычники отвергают христианство как чуждую для их народов религию. Они обращаются к дохристианским корням, пытаясь найти в них истоки национальной идентичности. Многие неоязыческие течения тяготеют к национализму и ксенофобии, что вызывает обеспокоенность общественности.

Таким образом, хотя сторонники неоязычества и именуют себя язычниками, на самом деле они лишь стилизуются под адептов древних культов. Их обряды и верования - это во многом современная реконструкция, не имеющая прямой связи с подлинным язычеством прошлого.

Люди в ритуальных костюмах воссоздают древний славянский языческий обряд в лесу

Перспективы неоязычества в современном мире

Хотя неоязыческие течения возникли достаточно давно, в целом они так и не получили широкого распространения. По данным исследователей, численность неоязычников в мире не превышает 1 миллиона человек. Это крайне мало в масштабах всех мировых религий. Причины такой низкой популярности кроются в следующем:

  • Древние верования слишком далеки от современного человека, чтобы стать по-настоящему привлекательными.
  • Отсутствие единой церковной организации и канонических текстов.
  • Эклектичность и искусственность неоязыческих реконструкций.

Тем не менее, определенная ниша для неоязычества в современном мире есть. В первую очередь, это люди, разочаровавшиеся в традиционных религиях и ищущие альтернативу. Также приверженцами становятся те, кто ищет связь со своими этническими корнями. Однако в целом можно констатировать, что неоязычество вряд ли когда-либо станет масштабным явлением. Скорее всего, это останется маргинальным течением для небольшой группы почитателей старины и этнических традиций. В статье рассматривается понятие «язычество».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2. ЯЗЫЧЕСКИЕ ВЕРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НАРОДОВ – ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНАЯ ИЛИ САКРАЛЬНАЯ (МОНОТЕИЗМ) – ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВАЯ (АНГЛОЯЗЫЧНОСТЬ, РУССКОЯЗЫЧНОСТЬ, ТЮРКОЯЗЫЧНОСТЬ, АРАБОЯЗЫЧНОСТЬ, ЛАТИНОЯЗЫЧНОСТЬ И Т.Д.) – ГЛОБОЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ (СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП). В конечном виде все это приведет к стиранию самоидентичности человека и его вымиранию из-за отсутствия идентификационных параметров. Чьи эти проделки направленные на отрыв человечества от природы, Творца нашего или Дьявола?
Копировать ссылку
0
1. Спасибо, очень современная тема касательно анализа и оценки исторического прошлого народов и человеческой цивилизации в целом! Для обсуждения хотелось бы выразить своё видение по теме публикации.
Термин «ЯЗЫЧНИК» воспринимался и воспринимается в наше время как ПОРИЦАЕМЫЙ или НЕОДОБРЯЕМЫЙ! Почему не могу понять, ведь эта наша история, история человечества? В то же время сейчас широко распространен термин ГЛОБАЛИЗАЦИЯ! Если вдуматься эти слова или термины звенья одной цепи, а именно:
Копировать ссылку
3
Язычество вера,мировоззрение,а не религия.Религия христианство -- религия рабов,созданная евреями для превращения людей в рабов.
Копировать ссылку
14
Очень интересная статья. Обязательно прочитаю ее своей внучке. Мне кажется это более близким, чем нынешняя православная вера, придуманная для нас евреями. Зачат во грехе, родился во грехе, вся жизнь проходит во грехе и за все нужно замаливать грехи, и умер во грехе. Никакой радости для человека. К тому же Библия при более пристрастном прочтении пестрит гомосексуализмом и близкородственным смешением.
Копировать ссылку
15
Спасибо за статью. Пора возвращаться к истокам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.