Препарат "Сенаде": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Деликатная проблема запоров знакома многим. Независимо от пола, возраста и социального статуса этот симптом может коснуться любого. В первую очередь нужно лечить причину запоров - это может быть кишечная непроходимость, язвы и эрозии кишечника, полипы и просто нарушенная микрофлора. А если проблему нужно решить быстро, на помощь придут слабительные средства. "Сенаде" - один из самых популярных подобных препаратов. Безопасный состав, минимально токсичный для организма, делает эти таблетки настоящей находкой для людей с проблемой запоров. Из этой статьи вы узнаете информацию из инструкции по применению, об аналогах "Сенаде", о его стоимости и отзывы об эффективности этого лекарственного средства.

Действующее вещество и принцип действия

"Сенаде" производится в виде таблеток среднего размере темно-фиолетового цвета с крапинками. Структура - легко крошатся, разрезать напополам ровно почти невозможно. Одна упаковка содержит пять блистеров по двадцать таблеток в каждом. Препарат производит индийская фармацевтическая компания под названием "Ципла ЛТД".

Основное действующее вещество - экстракт листьев сенны, 90 мг (кальциевые соли, которые в большом количестве содержатся в сухом экстракте листьев этого растения). Вспомогательные компоненты: крахмал, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, кармеллоза натрия.

упаковка сенаде

Фармокинетика препарата

Сеннозиды - это класс антрагликозидов. Эти вещества способны оказывать раздражающее воздействие на рецепторы, расположенные на слизистой кишечника. Под воздействием сеннозидов перистальтика начинает сокращаться, кишечник испытывает дискомфорт и стремится как можно быстрее произвести опорожнение.

Действие "Сенаде" не влияет на качество стула. В редких случаях при наличии индивидуальной непереносимости растительных компонентов у пациентов начинается диарея (есть подобные жалобы в отзывах пациентов). В норме такого происходить не должно.

Таблетки оказывают влияние в основном на слизистую ободочной кишки, которая очень важна для процесса дефекации.

Средство не вызывает привыкания, как утверждает инструкция по применению. Через сколько часов "Сенаде" начинает действовать? Чаще всего это занимает от четырех до шести часов (в зависимости от причин и степени запора).

Процесс переваривания пищи не затрагивается и остается полноценным, поэтому допустимы длительные курсы лечения "Сенаде". О конкретных сроках и дозировках необходимо посоветоваться с лечащим гастроэнтерологом.

слабительные средства в таблетках

Показания к применению

Слабительное "Сенаде" назначают, когда необходимо максимально усилить перистальтику кишечника. Это явление возникает в большинстве случаев при нарушении функций мышц пищеварительного тракта.

Основное показание - запор, спровоцированный вялой перистальтикой или гипотонией какого-либо участка кишечника.

Также средство эффективно в борьбе с функциональными запорами, что подтверждают отзывы пациентов. Они развиваются при механических проблемах при опорожнении. "Сенаде" можно использовать при анальных трещинах, геморрое, проктитах различной этиологии.

Применение у детей и беременных

Инструкция по применению к лекарству "Сенаде" допускает прием при беременности, но только при условии консультации и одобрения наблюдающего доктора. Детям до десяти лет таблетки слабительного давать нежелательно - часты индивидуальные аллергические реакции.

Инструкция по применению к таблеткам "Сенаде" советует, помимо использования фармакологии, вести более активный образ жизни, как можно меньше в течение дня сидеть и лежать. Это поможет максимально активировать перистальтику и действие таблеток раскроется максимально.

слабительное "Сенаде" отзывы

Противопоказания к приему "Сенаде"

Несмотря на натуральный состав, существует ряд условий, при которых прием запрещен:

  • воспаления в области брюшины (аппендицит, язвенный колит и болезнь Крона);
  • резкие сильные боли в брюшной области неясного генеза;
  • хронические запоры дольше десяти дней;
  • желудочные, кишечные и маточные кровотечения;
  • новообразования в желудочно-кишечном тракте;
  • острый холецистит или хронический в фазе обострения.

Если при этих состояниях принять хотя бы одну таблетку, можно себе навредить. Инструкция по применению к таблеткам "Сенаде" предупреждает, что пренебрежение противопоказаниями грозит внутренним кровотечением, отхождением каловых камней, забиванием желчных протоков. Если после приема лекарства какой-либо симптом разгорается с новой силой (сильная боль, кровотечение или понос со слизью) - не мешкайте, вызывайте скорую помощь.

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Инструкция по применению и отзывы о "Сенаде" предупреждают о недопустимости совмещения препарата с прочими слабительными средствами. В результате двойного действия на слизистую могут возникнуть внутренние кишечные кровотечения. Может также начаться асцит. Если пациент принял хотя бы одну таблетку "Сенаде", то не стоить принимать прочие слабительные медикаментозные препараты или средства народной медицины ранее, чем через 24 часа. Соответственно, не стоит принимать "Сенаде" сразу после приема "Бисакодила", "Фитолакса" или похожих по действию медикаментов.

Нежелательно совмещать прием с настойками на спирту (например, "Корвалол", "Боярышник" и тому подобные). Этиловый спирт обладает довольно сильным послабляющим действием, и при совмещении с "Сенаде" возможно мощное и внезапное опорожнение. Это чревато внутренними кровотечениями.

Инструкция по применению к лекарству "Сенаде" не рекомендует совмещать его прием с антибактериальными препаратами (антибиотиками). Совместный прием возможен только после назначения лечащего врача.

Рекомендуемые дозировки

Если пациент использует лекарство впервые, следует начать прием с одной таблетки. Запить чистой водой. Не имеет значения, принимать до или после приема пищи. Действие в любом случае будет одинаковым. Через примерно пять часов произойдет опорожнение кишечника, как гласит инструкция по применению к "Сенаде". Через сколько повторить прием? Если запоры хронические, то вторую таблетку можно принять уже через несколько часов. Помните, что частое применение слабительных средств может привести к психосоматическим причинам запоров и привыканию к таблеткам.

Бывает так, что эффект от повторного приема не наступает, хотя таблетка была выпита по инструкции по применению "Сенаде". Через сколько повторить прием снова? Если прошло больше восьми часов, то смело можно принять еще одну таблетку. Если прошло около пяти-шести часов, то надо подождать еще и повременить с повторным приемом.

таблетки от запора

Если запоры носят характер психосоматического или функционального характера или препарат принимается не впервые, можно повысить дозу до двух таблеток за один раз. Такая доза поспособствует опорожнению кишечника примерно через четыре-пять часов, как гласит инструкция по применению к "Сенаде".

Через сколько действует прием таблеток при дисфункции мышц пищеварительного тракта? Время может увеличиться до семи-девяти часов в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Применение с целью похудения

В последние годы девушки и женщины активно пытаются сбросить лишние килограммы и согнать жировую прослойку с помощью слабительных. Что говорит инструкция по применению к "Сенаде"? Для похудения препарат не предназначен и не дает никаких данных о действенности такого метода. Эти таблетки не созданы для подобных целей, их направленность - это предотвращение запоров.

похудение от "Сенаде"

Любому человеку, более-менее разбирающемуся в анатомии, очевидно, что слабительное средство может спровоцировать отхождение каловых масс. С жиросжиганием такой процесс ничего общего не имеет! И все равно упорные девушки атакуют аптеки и несчастных провизоров с вопросом о влиянии слабительных на похудение. Инструкция по применению "Сенаде" не запрещает, но и не поощряет такой метод использования препарата.

Сколько килограммов можно сбросить с "Сенаде"?

Если из-за постоянных строгих диет или из-за неправильной перистальтики в кишечнике скопилось большое количество кала, то после приема таблетки слабительного средства отвес может составить около полутора килограммов.

Но опять же, никакой связи с жиросжиганием это не имеет. Стоит пару раз принять пищу - и цифра на весах снова увеличится.

Медикаментозные аналоги "Сенаде"

Вот список слабительных препаратов, которые оказывают точно такое же воздействие за счет химических действующих веществ:

  • "Бисакодил" - дешевое слабительное с крайне агрессивным воздействием на слизистую желудочно-кишечного тракта. Отзывы об этом препарате свидетельствуют об очень сильных болях в абдоминальной области, сопровождающих каждый прием этого лекарственного средства.
  • "Глицелакс", "Глицерол" - более мягкое средство, чем "Бисакодил". По действию более эффективное, чем "Сенаде". Форма выпуска - суппозитории и таблетки. Способствует полному опорожнению кишечника от каловых масс за два-три часа с момента приема таблетки.
  • "Макрогол" - современный препарат, но требует длительного курса приема на протяжении хотя бы двух месяцев. У некоторых пациентов провоцирует сильные боли в абдоминальной области. Зато надолго и эффективно избавляет от запоров.

В своей ценовой категории "Сенаде" является одним из оптимальных вариантов покупки. Минимум побочных эффектов, относительная безопасность, не вызывает диареи и осложнений - равноценного аналога с химическим составом нет.

боль после слабительных

Фитотерапевтические аналоги "Сенаде"

Список слабительных препаратов, которые оказывают точно такое же воздействие за счет того же самого вещества (сеннозидов):

  • "Сеннагуд" содержит чуть меньшее количество сенны, чем "Сенаде". За счет этого достигается более мягкий эффект. Рекомендуется к применению пациентам с чувствительным кишечником, у кого даже одна таблетка "Сенаде" вызывает диарею и понос.
  • "Сенадексин", напротив, содержит большее количество сенны. Не рекомендуется к применению людям с низким ИМТ, с чувствительной слизистой желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях может вызывать боль в абдоминальной области, понос, чувство тошноты.
  • "Сеннозиды А и B" (Sennosides A & B) продаются в аптеках поодиночке или совместно. Если есть возможность, лучше выбрать оба компонента. Они оказывают мягкое послабляющее воздействие, крайне редко вызывают боль или побочные эффекты.
  • "Сеналекс" - практически полный аналог препарата "Сенаде". Инструкция по применению рекомендует начать прием с одной таблетки - этого будет вполне достаточно для безболезненного и быстрого (три-четыре часа) опорожнения кишечника.

Советы врачей по приему

проблема с запорами

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать прием максимально безопасным и эффективным:

  • С течением времени у людей, регулярно принимающих "Сенаде", развивается психическая зависимость. Им кажется, что если они не примут таблетку, то и акта дефекации не произойдет. Если у пациента изначально есть склонность к ипохондрии и лекарственным зависимостям, лучше не прибегать к помощи слабительных средств никогда.
  • При частом приеме препаратов, стимулирующих работу кишечника, в стуле появляется кровь. Частая потеря крови может привести к анемии. Чтобы подобных проблем не возникло, полезно ополаскивать анальное отверстие холодной водой (чем холоднее, тем лучше). Это укрепит стенки сосудов и сократит кровопотери. В идеале надо лечить причины запоров, чтобы избежать кровотечения.
  • Не стоит совмещать распитие алкогольных напитков с приемом "Сенаде".
  • Чтобы избежать возможных болей в животе при приеме слабительного - начинать следует с самой минимальной дозировки. В случае "Сенаде" это одна таблетка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анна, один, но важный комментарий: в инструкции написано, что Сенаде отпускается БЕЗ рецепта врача.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.