Где находится Великобритания: географическое положение и природные ресурсы

Великобритания, одна из самых известных стран в мире, привлекает внимание множества людей. Расположенная в западной части Европы, эта страна включает в себя не только Англию, но и Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. География Великобритании представляет собой симбиоз живописных ландшафтов, исторических достопримечательностей и уникальных мест.

Географическое положение Великобритании

Великобритания расположена на Британских островах в Северной Атлантике. Она занимает остров Великобритания, северо-восточную часть острова Ирландия и ряд близлежащих небольших островов. Страна находится между 49° и 59° северной широты. На западе Великобританию омывают воды Атлантического океана, в том числе Северное и Ирландское моря.

Площадь 243 809 км2
Население Около 67 млн человек
Столица Лондон
Государственный язык Английский

Великобритания граничит только с одной страной - Францией. Пролив Ла-Манш отделяет Великобританию от континентальной Европы. Минимальное расстояние между Великобританией и Францией составляет всего 33 км.

где Великобритания на карте

Рельеф и ландшафт Великобритании

Рельеф Великобритании очень разнообразен. Большая часть территории Англии представляет собой низменности, лишь на северо-западе расположены горы Камберленд и Пеннины.

В центральной части Англии находятся остатки древних вулканических островов. В Шотландии выделяется тектонический разлом между Среднешотландской низменностью и Северо-Шотландским нагорьем с высочайшими горами страны. Рельеф Уэльса гористый на севере и более равнинный на юге.

Наивысшей точкой Великобритании является гора Бен-Невис в Шотландии (1345 м). Другие высокие горы расположены также в основном в Шотландии. В Англии самые высокие точки не превышают 1000 м. В Уэльсе наивысшая вершина Сноудон достигает 1085 м.

«Где находится Великобритания» - вопрос не только о местоположении, но и об уникальном ландшафте этой страны. Великобритания славится живописными пейзажами - зелеными лугами, полями, лесами. На северо-западе располагаются красивейшие озера Озерного края. В Шотландии многочисленные острова и скалы придают побережью неповторимый вид.

Рельеф Великобритании был сформирован как тектоническими процессами, так и ледниковыми периодами, оставившими свой след в горах Шотландии.

Климатические условия и погода в Великобритании

Климат Великобритании умеренный морской. Он характеризуется теплой зимой и прохладным летом. «Где находится Великобритания» - этот вопрос помогает понять особенности климата страны. Расположение острова в зоне влияния теплого течения Гольфстрим обуславливает более высокие температуры по сравнению с другими регионами той же широты.

Средняя температура января в Великобритании составляет от +3°С на севере до +7°С на юго-западе страны. Июльские температуры в среднем достигают +16°С. Абсолютный минимум (−27°C) был зафиксирован в Шотландии, а максимум (+38,7°C) - в Англии. Южные районы теплее северных.

Количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток от 3000 мм до 500 мм в год. Наибольшее число дождливых дней приходится на осенне-зимний период. Для погоды Великобритании характерна большая изменчивость и возможность резких колебаний температуры, сильных ветров и ливней.

Мягкий морской климат, умеренные температуры и обилие осадков обуславливают пышную растительность Великобритании. Но переменчивость погоды также является характерной чертой этого островного государства.

где находится Великобритания

Природные ресурсы Великобритании

«Где находится Великобритания?» - этот вопрос помогает оценить природно-ресурсный потенциал страны. Несмотря на небольшую территорию, Великобритания обладает значительными запасами полезных ископаемых.

На территории Великобритании имеются месторождения каменного угля, нефти, природного газа. Основные запасы углеводородов сосредоточены в Северном море. Кроме того, встречаются железная и полиметаллические руды, строительное сырье (известняки, мрамор, песок, глины).

Лесные ресурсы Великобритании ограничены. Леса занимают около 12% территории страны и представлены в основном хвойными породами. Более распространены луга и пастбища. Важнейшим возобновляемым ресурсом являются рыбные запасы в прибрежных водах.

Несмотря на не столь богатую природно-ресурсную базу по сравнению с другими странами, Великобритания эффективно использует имеющиеся ресурсы в сочетании с высокими технологиями.

Экологические проблемы и охрана окружающей среды

Несмотря на относительно благополучную экологическую ситуацию, Великобритания сталкивается с рядом экологических проблем. Главные из них связаны с загрязнением воздуха выбросами промышленных предприятий и транспорта, а также с накоплением отходов.

Правительство Великобритании принимает меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Реализуются программы по сокращению выбросов парниковых газов, переработке и утилизации отходов, очистке сточных вод, сохранению биоразнообразия.

Великобритания является участником основных международных соглашений в сфере охраны окружающей среды. Где находится Великобритания не имеет значения, когда речь идет о глобальных экологических проблемах, для решения которых нужны усилия всего мирового сообщества.

красоты Шотландии

Интересные факты о географии Великобритании

География Великобритании полна любопытных фактов, которые помогают лучше узнать эту удивительную страну:

  • Самая высокая температура (+38,7°C) была зарегистрирована в графстве Суррей в юго-восточной Англии, а самая низкая (-27,2°C) - в Шотландии.
  • Среднегодовое количество осадков в горах Шотландии достигает 5000 мм. Это один из самых влажных регионов Европы.
  • Длина береговой линии Великобритании составляет около 17 тысяч км.
  • 62% территории Англии занимают сельскохозяйственные угодья, что делает ее самой «зеленой» частью Великобритании.

«Где находится Великобритания?» - ответ на этот вопрос не дает представления об уникальности природы этого острова. Лишь путешествуя по Великобритании можно в полной мере оценить разнообразие ее ландшафтов и красоту пейзажей.

Великобритания обладает богатым культурно-историческим наследием. Но и с географической точки зрения эта страна представляет большой интерес для исследователей и путешественников. Многовековая история оставила здесь свой неповторимый след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.