Талантливый клипмейкер Алан Бадоев: биография, фильмография и личная жизнь

Он - один из самых популярных клипмейкеров современности. Он одинаково продуктивен в работе с российскими и украинскими исполнителями, занимается созданием клипов для зарубежных звезд, а еще является завсегдатаем страничек печатных изданий. О нем пишут, его снимают, о нем говорят. Бадоев Алан Казбекович - это имя наверняка знакомо каждому!

Детские годы

алан бадоев
Алан Бадоев появился на свет в Беслане 10 января 1981 года. Однако рождение в Северной Осетии не помешало ему провести детство в Донецкой области. Алан рос в Горловке − небольшом тихом городке. Невозможно сказать, что задатки клипмейкера проглядывались в Бадоеве в детстве. Тогда мальчик совершенно не думал об искусстве, а, подобно другим ребятам, мечтал о геройских поступках. Родственники тоже не наблюдали в маленьком Алане стремления к прекрасному, но судьба все решила по-своему.

Юношество

Несмотря на отсутствие всякого повода для сопоставления личности Алана с искусством, уже в 1998 году им было принято решение отправиться в Киев и попытать счастья в местном институте телевидения и кино. Так Алан Бадоев и стал студентом Киевского национального университета культуры и искусств. Начав обучение, Бадоев твердо решил стать лучшим на курсе. Уже тогда он начал снимать документальные киноленты, которые были использованы для цикла «Жизнь дубль два». Более того, в нем чувствовался азарт, который вылился в короткометражные киноработы: «Колос и стерня», «След 2000», «Пять минут, или Легенды убитого времени». Время, потраченное на учебу, не прошло для Бадоева даром. За эти годы ему удалось разглядеть в самом себе желание работать в области музыкального видео. Данный жанр казался Алану фантастически интересным, позволяющим раскрывать собственный внутренний мир. Первая работа Алана Бадоева, которую он проделал с украинским продюсером Юрием Никитиным, − видеоклип на песню Ирины Билык «Снег». Это в то время Алан Бадоев, биография которого пестрит откровенными фактами, был вне себя от восторга и гордости, а сегодня в его коллекции более двух сотен клипов, каждый из которых выглядит по-настоящему увлекательным, фееричным и уникальным!

алан бадоев биография

Первые шаги к славе

Несмотря на то что клип «Снег» произвел на зрителей должное впечатление, настоящая слава нашла Бадоева в 2006 году, когда им был выпущен полнометражный кинофильм «ОранжЛав». Премьерный показ ленты состоялся на Канском фестивале. Тогда картина Бадоева демонстрировалась вне конкурса, однако иностранные критики были поражены мастерством режиссера.

Участие в телевизионных проектах

Несмотря на задействованность в съемках видеоклипов для Филиппа Киркорова, Гайтаны, Светланы Лободы и других не менее известных исполнителей, Алан Бадоев, биография которого открывает перед читателями много интересного, изъявлял желание принять участие в более масштабных телевизионных проектах. В апреле 2010 года Владимир Зеленский сделал Бадоеву предложение, от которого тот не смог отказаться − место креативного продюсера нового юмористического шоу телеканала «Интер». Этот проект стал дебютом Алана, и он приложил к его раскрутке максимум сил. В мае того же года Алану поступило еще одно предложение − заняться беспрецедентным для Восточной Европы проектом. Под таковым понимался музыкальный кинофильм, в главной роли которого должна была выступить Лара Фабиан. Примечательно и то, что музыкальное сопровождение киноленты − творение самого Игоря Крутого. Благодаря участию в проекте Алан Бадоев открыл для себя еще одну нишу собственного таланта. Какое-то время вместе с экс-супругой Жанной Алан вел шоу «Орел и Решка». Шоу транслировалось на "Интере", телеканале "К1" и Седьмом канале.

алан бадоев развелся
Суть проекта заключалась в следующем: еженедельно Алан и Жанна должны были совершать путешествие в одну из стран мира. Кому-то достается шанс жить это время на широкую ногу, совершенно не ограничивая себя в средствах, а другому положено всего 100 долларов, составляющие двухдневный бюджет. Шоу, тепло принятое зрителями, насчитывает 8 сезонов, последний из которых все еще радует публику с телеэкранов. Не менее нашумевшим проектом Бадоева стало шоу «Хочу в ВИА Гру». Алан выступил в роли главного режиссера.

Награды

Первая награда нашла Бадоева в студенчестве. За свои короткометражные фильмы Алан получил приз как лучший режиссер. Некоторое время спустя Бадоев принял участие в создании фильма «Ангелы живут напротив» − он написал сценарий, за что и был удостоен ордена Пресвятой Богородицы за вклад в искусство Украины и участие в социальной жизни страны. В 2006 году клипмейкер получил премию «Киношок-2006» за режиссуру фильма «ОранжЛав». В 2008 году клип Бадоева на песню Пугачевой «Приглашаю на закат» был признан лучшим, за что сам режиссер получил награду «Звуковой дорожки». В этом же году Бадоева назвали лучшим режиссером года в рамках премии «Люди года».

Личная жизнь

Алан Бадоев, биография которого интересна во всех отношениях, настолько занятой человек, что времени на личную жизнь практически не имеет. Их союз с Жанной Бадоевой обсуждался долгое время, и ни разу не возникало сомнений в искренней любви между супругами. К сожалению, в 2012 году, после 9 лет брака, пара официально объявила о разрыве.

фото алан бадоев

Причины тщательно скрываются по сей день, однако СМИ упорно твердят, что экс-супруги находятся в более чем дружеских отношениях. По утверждению самого Бадоева, они с Жанной стали настолько родными, что и после разрыва поддерживают друг друга. Об это говорят и снимки, часто выкладываемые клипмейкером в сети. Свои фото Алан Бадоев всегда подписывает теплыми словами, еще раз подчеркивая − они с Жанной не враги! На момент соединения пары у Жанны уже был сын − Борис, а спустя некоторое время у супругов появился общий ребенок − дочь Лолита. Несмотря на то что Жанна старше своего экс-супруга на пять лет, они всегда понимали друг друга и смотрели в одном направлении. Не мешало паре и то, что и Алан и Жанна Бадоевы, развод которых обсуждается и сейчас, - люди публичные.

Тот факт, что Алан Бадоев развелся с супругой, привел в шок поклонников талантливого клипмейкера, и еще больше удивил почитателей работы Жанны. Недавно публика имела возможность усомниться в отсутствии связи между разведенными. Этому поспособствовало фото, выложенное Аланом в сети. На снимке красовалась лежащая в постели Жанна, тщательно прикрывающая лицо руками. Поклонники мгновенно выдвинули предположение, что пара снова вместе, что позже опроверг Бадоев. Но клипмейкер снова подчеркнул, что Жанна − самая прекрасная женщина, которую он когда-либо встречал. Бывшие партнеры не только проводят вместе свободное время, но и успевают зафиксировать посиделки на пленку. Алан Бадоев, дети в жизни которого значат очень много, уделяет им достаточно внимания. Приемный сын и родная дочь получают от папы немало тепла. Алан, в отличии от своих коллег по цеху, не открещивается от детей дорогими подарками, а балует их совместными вечерами. А недавно все семейство Бадоевых посетило Соединенные Штаты, где Алан провел внеурочный отпуск.

алан бадоев дети

Продюсирование

Сегодня продюсирование считается достаточно престижным и прибыльным занятием. Многие выдающиеся личности шоу-бизнеса уже успели вывести в свет не одного исполнителя, который позже становился кумиром молодежи. Преуспел в этой сфере и Бадоев. В 2009 году он взялся за раскрутку начинающего певца Макса Барских, после чего имя последнего стало мелькать в чатах и глянцевых изданиях. Сегодня Барских − звезда. На его счету немало по-настоящему зажигательных песен и феерических клипов.

бадоев алан казбекович

Лучшие клипы

На счету Бадоева немало отменных видеоклипов, снятых как для российских, так и для
украинских исполнителей. Алан Бадоев, биография которого является по-настоящему интересным чтивом, работает со звездами разных возрастов, и к каждому умеет подбирать ключ. Но невзирая на фееричность каждого его детища, публика выделяет наиболее достойные его работы, среди которых видео на песню Тины Кароль «Нежно»; видео для ВИА Гры «Алло, мам»; зажигательно-драматическая история «Я революція» Светланы Лободы; клип под названием «Отпусти», снятый на одноименную песню группы "НеАнгелы". К слову, скандально известный клип на песню Тины Кароль «Ноченька» также принадлежит Бадоеву.

алан и жанна бадоевы развод

Интересные факты

Жизнь Бадоева никогда не находилась за семью замками. Клипмейкер и режиссер часто старается радовать своих почитателей свеженькими снимками и новостями личного характера. Не так давно он даже «впустил» публику в собственную постель, продемонстрировав, что спит с плюшевым мишкой. А вот отдыхать Алан Бадоев предпочитает по-взрослому − в Лондоне. Как утверждает сам режиссер, это место для него ассоциируется с волшебством, а его-то Алану и не хватает...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.