Что такое концерт в разных смыслах этого слова

Слово «концерт» имеет несколько значений. Прежде всего это мероприятие. Однако остается спорным вопрос о том, можно ли считать всякое публичное выступление артистов, музыкальных коллективов, отдельных исполнителей или какого-либо оркестра концертной деятельностью. И стоит ли вообще называть концертом такое мероприятие, где половина зала внимательно слушает, а другая пританцовывает в партере? И в каких случаях активные движения, возгласы и танцы являются нормой, а в каких такие действия недопустимы?

Есть и второе значение. Что такое концерт как жанр отдельного музыкального произведения? Какова его специфика и место в музыкальном искусстве?

На все эти вопросы постараемся ответить в данной статье.

Что такое концерт как мероприятие?

что такое концерт

Концерт как мероприятие можно классифицировать на несколько видов:

  • Концерт классической музыки.
  • Академический.
  • Джазовый.
  • Эстрадный.
  • Концерт электронной музыки.

Данный перечень может быть продолжен.

гала концерт

Как видим, все эти виды объединяет один существенный фактор – все они музыкальные.

Также каждый из них может носить название «гала-концерт». Он фактически означает любое торжественное и грандиозное мероприятие. Обычно под ним подразумевается заключительный концерт участников различных фестивалей и конкурсов. На нем выступают победители или лучшие исполнители.

Рассмотрим каждый из перечисленных выше видов концертов.

Концерт классической музыки

Классика никогда не выходит из моды. Она по сей день считается эталоном музыкального искусства. Места, где проводятся такие концерты, - филармония, большой или малый зал консерватории (музыкальной академии) и прочие. Разрешается аплодировать и кричать «браво» после окончания выступления исполнителя (коллектива) или после окончания произведения. Также аплодисментами участник может вызваться на «бис». Перед началом просят соблюдать тишину и отключать мобильные телефоны.

Академический концерт

Теперь рассмотрим, что представляет собой данное мероприятие. Академические концерты - это своеобразная форма отчетности музыкантов, проходящих обучение в высшем музыкальном заведении. Их главные преимущества заключаются в том, что они абсолютно бесплатные. Тем не менее, вы можете насладиться качественным исполнением высокохудожественных музыкальных произведений юных дарований. Они могут проходить в большом или малом залах консерватории (музыкальной академии), филармонии либо в оперном театре.

Джазовый концерт

Посещают их музыканты-профессионалы, мэтры джазовой музыки, а также люди, которым она просто нравится.

концерт оркестра
Концерт оркестра всегда ассоциируется с сочным и колоритным звучанием. Биг-бэнд не является исключением. Он представляет собой интереснейшее явление в современном музыкальном искусстве. Несмотря на то что он возник значительно позже всех других существующих оркестров, подтверждено его колоссальное воздействие на иные формы музыки (симфоническую, камерную и прочую). Особый ритм, присущий джазовой музыке, заставляет исполнителей и слушателей притопывать ногами, покачивать корпусом. Подчас на уникальные импровизации зал активно реагирует возгласами и аплодисментами. Вот что такое концерт джазового оркестра. Место проведения может быть различным. Это всевозможные дворцы молодежи, спорта и прочие залы.

Эстрадный концерт

концерты звезд
Эстрада подразумевает исполнение артистами популярной и массовой музыки. Она пишется в абсолютно разных жанрах и направлена на широкую публику. Многие мелодии становятся настоящими хитами не только определенного времени, но и целого поколения. Популярная музыка сопровождает нас повсюду. Мы ее часто слышим по радио и телевидению, поэтому она так легко ложится на слух. Концерты звезд российской эстрады привлекают большое число людей. Они могут проводиться как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

Концерт электронной музыки

На сегодняшний день такие концерты - это достаточно распространенное явление. Их популярность объясняется наличием эксклюзивных музыкальных композиций, исполняемых экстравагантными ди-джеями. В основном, их посещает молодежь, которая обожает клубную и электронную музыку. Они проводятся в клубах или на открытом воздухе. Такие концерты проникнуты особой атмосферой, люди объединены общим духом электронного музыкального движения. На них просто невозможно не танцевать либо не двигаться в такт ритмичной музыки.

Концерт как жанр музыкального произведения

Рассмотрим, наконец, что такое концерт как жанр музыкального произведения. В переводе с латинского языка означает «соревнование». Это один из немногочисленных жанров, который в различные исторические периоды его развития был востребованным. По сравнению с такими крупными жанрами, как симфония и опера, концерт имеет относительную легкость. Ему присуща игровая природа, что тоже существенно отличает и выделяет его. К жанру концерта обращались не только музыканты прошлых столетий. Он популярен и по сей день.

Таким образом, мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся разновидности концерта как мероприятия (публичного выступления), такие как классический, академический, джазовый, эстрадный и электронной музыки. Также кратко был охарактеризован концерт как жанр музыкального произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.