Возвращение в детство – куклы своими руками

У кого в детстве не было плюшевого мишки или прекрасных подружек-кукол, которых каждая девочка с удовольствием кормит, одевает, развлекает и укладывает спать.  Возможно, всякий взрослый, прочитав эти строки, вспомнит детские годы и взгрустнет немного.

Но, ведь и сейчас во взрослые годы каждый может приобщиться к миру сказки и волшебства, создавая игрушки и куклы своими руками. Ведь изготовление куклы позволяет вложить в нее свою душу, показать свой внутренний мир.

Куклы, созданные вручную, используются сейчас чаще всего не для игры, а для созерцания и украшения. Они станут оригинальным подарком, интересным украшением для интерьера, пополнят чью-то коллекцию, выступят в роли талисмана или оберега. Оберегом чаще всего становятся куклы, созданные из мочала, лозы, соломы и тому подобных натуральных материалов. При этом в изготовлении  таких кукол обязательно соблюдение народных традиций и технологий.

Куклы своими руками могут быть недорогими, и дорогостоящими, все зависит от стоимости материала и оригинальности идеи, по которой кукла создана. Необыкновенные особенные куклы, считаются авторскими, и чаще всего стоят баснословно дорого. Такие куклы могут быть чистейшей фантазией автора, но, также могут иметь черты конкретного человека, тогда они называются портретными.

Изготавливаются портретные куклы под определенный заказ. Работа над такими куклами требует большого опыта и специального образования. Но, и в связи с этим портретные куклы стоят во много раз дороже обычных.

Изготовить куклу своими руками можно из многих материалов. Для этого существуют специальные материалы на основе пластика, кто-то использует фарфор, а многим очень нравится, как выглядят куклы из ткани своими руками изготовленные.

Если вам захочется научиться делать текстильных кукол, то можно просто приобрести книги с описанием создания кукол из ткани, можно посетить мастер-класс или походить на курсы. На них вы не только научитесь делать кукол, изготавливать украшения и различные аксессуары для них, но и познакомитесь с историей их возникновения.

Ткань – это универсальный материал, который позволяет создать множество чувств: любовь, ненависть, иронию и романтичность. Куклы, изготовленные из текстиля такие домашние и милые, там, где есть тряпичные куклы, всегда сохранятся тепло и уют. А если еще изготовлены такие куклы своими руками, то это сделает их практически живыми членами семьи.

Если в доме есть дети, то любая мама сможет порадовать их, изготовив куклу-перчатку, а лучше целый набор таких кукол, то есть сказку-перчатку. Мама может придумать что-то сама или обратиться к интернету, где для того, чтобы изготовить куклы своими руками выкройки есть всегда! Такая кукла состоит всего лишь из двух деталей: передней и задней, которые сшиваются по краю и выворачиваются. Затем кукла раскрашивается, вышивается либо украшается аппликацией, голова слегка набивается подходящим для этого материалом. Можно создать отдельных героев, а затем придумывать сказки самим или разыграть сценки из уже существующих произведений: «Маша и медведь», «Колобок» и многое другое.

Еще существует так называемая вальдорфская кукла – в основе, которой лежит традиционная текстильная кукла. Мягкая игрушка, повторяющая образ человека, с сохранением всех пропорций его тела. На лице куклы нет определенного настроения, что позволяет малышу самому домысливать его в процессе игры. Набивка куклы – натуральная овечья шерсть, ткань из которой изготавливается кукла – хлопок телесного цвета. Одежда куклы также должна быть из натуральных материалов.

Вы всегда можете превратить процесс создания новой куклы в игру с вашим малышом. И милые куклы своими руками созданные станут для него лучшими друзьями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.