Прет-а-порте: описание и положительные стороны

Каждая женщина хочет быть красивой и модной. А что обозначает это горячо любимое всеми дамами слово "мода"? Большинство энциклопедических словарей расшифровывают этот термин как временное преимущество или господство конкретного стиля в определенной сфере жизни или культуры.

прет а порте

Влияние моды

Именно мода в конкретный промежуток времени определяет стиль одежды, развлечений, искусства и образа жизни. Но для нас привычнее всего связывать данный термин с одеждой и манерой одеваться. И во все времена большинство дам не хотят оказаться недостаточно модными или, что еще ужаснее, старомодными. Поэтому и девушки, и женщины проводят кучу времени, пролистывая журналы, просматривая передачи о моде и красоте, в поисках своего неповторимого и в то же время актуального стиля. И особенно модные барышни то и дело бросаются словечками «от кутюр» и «прет-а-порте». Тем, кто не до конца понимает их значение и не хочет попасть впросак, предлагаю разобраться.

Модели на подиуме

Модные тенденции в одежде традиционно задают кутюрье и модельеры, признанные мировой общественностью. Но вот незадача, при взгляде на манекенщиц, величаво шествующих по подиумам, появляется, мягко говоря, недоумение от экстравагантности нарядов, которые они демонстрируют. И первый вопрос, который возникает у зрителей: «Как «это» можно носить?» Но для создателей таких нарядов они гораздо больше, чем просто одежда. Это возможность проявить свою фантазию, художественный вкус и т. д. Создать новую модель одежды для кутюрье – все равно что написать портрет или нарисовать картину для художника. Эти наряды уникальны, они сделаны в одном экземпляре, их вполне можно назвать ручной работой. Безусловно, такие эксклюзивные шедевры стоят на порядок дороже простых моделей одежды.

мода прет а порте

Одежда для всех

А вот та одежда, которая подойдет для использования широкими слоями населения, в мире моды носит название "прет-а-порте". В переводе с французского языка этот термин означает «готовое платье» или «готово к употреблению». Варианты одежды данного класса изготавливаются, как правило, по эскизам и лекалам кутюрье или ведущих модельеров, но в отличие от моделей «от-кутюр» их шьют на фабриках и большими партиями. То есть из уникальной одежды, созданной кутюрье, выбирают такие модели, которые в будущем можно адаптировать и экономически выгодно использовать, дав при этом возможность желающим увидеть такие наряды не только в журналах или на подиуме, но и в бутиках или обычных магазинах. И, кстати сказать, прет-а-порте является одним из основных источников дохода модельных домов. Согласитесь, это вполне объясняет тот факт, что на улице или в автобусе вы вряд ли встретите девушку, одетую в дорогое эксклюзивное платье. А вот наряд из класса общего потребления на ней вполне может быть.

Как правило, одежда разряда прет-а-порте отличается высоким качеством и обозначена именным ярлыком своего создателя или торговой марки. И хотя модель может в точности повторять любую «от кутюр», ее стоимость в несколько раз дешевле.

Презентация коллекции

Демонстрацию коллекции прет-а-порте, в отличие от презентации от-кутюр, проводят гораздо раньше начала сезона. Так, летние коллекции представляют в октябре-ноябре, а зимние – в апреле-мае. То есть у изготовителей одежды должно остаться время, чтобы, ориентируясь на дизайнерские тенденции, изготовить к началу сезона наряды для модниц.

коллекции прет а порте

Летняя мода

Говоря о коллекции лето-2014, прет-а-порте, можно выделить следующие тенденции. В этом сезоне дизайнеры решили порадовать прекрасных дам более спокойными классическими фасонами, прослеживается доминирование простого покроя. Хотя в некоторых коллекциях наряду с минимализмом имеет место многослойность и обилие декора, а рядом с прямым и точеным кроем - объемные и свободные формы, напоминающие летящие облака. Одно бесспорно - главный акцент дизайнеры делают на женственность, в текущем сезоне никакого стиля унисекс. Из новых тенденций заслуживает внимания спортивный стиль, особенно по мотивам серфинга, и платья-рубашки.

Цветовая гамма прет-а-порте-2014 представлена преимущественно спокойными, пастельными тонами. Актуальны все оттенки фиолетового (от нежно-лавандового до цвета орхидеи), песочные тона, оранжевый и желтый, цвета фрезии и красного стручкового перца, мягкий оттенок серого и зеленый.

Качество тканей под стать сезону – они легкие и прозрачные. Многие модельеры активно использовали в своих коллекциях гипюр и шифон. Дамам предложено примерить платья из полупрозрачного шифона, кружева или макраме, под которыми просматривается нижнее белье. Похоже, что дизайнеры всерьез решили обнажить девушек и показать то, что должно быть скрыто от посторонних глаз.

лето 2014 прет а порте

Особенности кроя

Говоря о фасонах, нужно отметить, что в моду возвращается завышенная талия брюк и юбок. Джинсы с низкой посадкой уходят в прошлое. Причем ширина и покрой брюк тоже могут быть выбраны по вкусу. Они могут быть расклешенными от бедра, узкими с заглаженной стрелкой, похожими на брюки-сигареты или классическими прямыми. Главное, чтобы они подчеркнули длину ног и стройность фигуры.

Что касается длины юбок и платьев, то здесь мнения модельеров разошлись, у каждого доминирует своя длина, хотя наблюдается небольшое преимущество миди. Особым отличием юбок и платьев, модных в этом сезоне, являются асимметричные подолы и даже рукава.

В дополнение к завышенным талиям юбок и брюк дизайнеры предлагают укороченные топы с волнообразно обрезанным краем и часто контрастной окантовкой. Популярными остаются и различные рубашки. Любительницам декольте стоит учесть, что это немодно. В новом сезоне гораздо актуальнее носить платье или сарафан с вырезом на спине. Причем вырезы могут быть самыми разнообразными: глубокими и не очень, фигурными, отделанными кружевом или драпировкой, главное, чтобы они выгодно подчеркивали изгиб спины.

прет а порте 2014

Как отмечалось выше, ультрамодная тенденция - декор. Особо популярными стали пайетки разнообразных форм и размеров, из которых некоторые дизайнеры смогли создать настоящие 3D-картинки. Аппликации из прозрачных тканей, бахрома, кружева – все это имеет право на жизнь текущим летом.

Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что мода прет-а-порте нового сезона очень разнообразна, быть модными этим летом очень просто. Дизайнеры предоставили нам широкий выбор и в плане фасонов нарядов, и в разнообразии цветовой гаммы. Остается только определиться с собственными предпочтениями и возможностями. Удачного выбора!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.