Спальня в стиле кантри – способ создать уют

Дом обязан быть уютным и красивым. Каждый хозяин стремится достичь этого. В помощь ему существуют несколько стилей, которых придерживаются дизайнеры. Для загородного дома подойдет деревенский стиль или кантри. Подобным образом можно оформить и городскую квартиру.

спальня в стиле кантри

Характеристики стиля

Основное отличие этого направления в дизайне помещений – воссоздание атмосферы сельского быта и организация места для комфортного отдыха. Чтобы передать близость природы, в интерьере присутствуют цветочные мотивы, элементы, символизирующие солнце, море. Существует много великолепных дизайнерских решений того, как может выглядеть спальня в стиле кантри, полная нежного уюта и тепла.

Все предметы мебели должны быть подчеркнуто простыми и лаконичными. Они должны сочетать практичность и удобство. Аксессуары призваны передать близость природы. Дизайнеры советуют оформлять в этом духе только одну комнату, так как полностью выдержать стиль во всем доме (квартире) довольно сложно. Если все элементы будут подобраны гармонично, то ваша спальня превратиться в уютный уголок, где можно с комфортом отдохнуть от стрессов.

интерьер спальни в стиле кантри

Материалы, применимые в интерьере

Мебель и декоративные украшения, светильники – все должно быть выполнено из натуральных материалов. Используют дерево, металл. Неизменным атрибутом загородного дома являются плетеные из лозы кресла, столики. Они выглядят просто великолепно. Мебель может быть и кованой. Но стоит избегать хромированного металла и окон из металлопластика. Если спальня в стиле кантри будет дополнена такими предметами, то они будут выглядеть очень современно и не впишутся в общую картину.

Для комнаты, предназначенной для отдыха, достаточно будет кровати, кресла (обычного и качалки), комода. Спальное место обязательно должно быть комфортным, удобным. Кровать надо подбирать из натуральной древесины или металлическую ручной ковки. Порой, когда спальня в стиле кантри оформляется профессиональными дизайнерами, они применяют специальный эффект. Он предполагает обработку мебели, потолка, стен и пола, которая позволяет им выглядеть старинными. Все предметы должны иметь простую, массивную, грубоватую форму. Они изготавливаются из древесины бука, березы или сосны. В редких случаях допускается и мягкая мебель, но необходимо тщательно подбирать ее обивку и расцветку, чтобы она соответствовала общей цветовой гамме комнаты.

дизайн спальни в стиле кантри

Сочетания цветов

Если стремиться соблюсти дух сельского быта и близости природы, дизайн спальни в стиле кантри должен быть выдержан в натуральных, природных оттенках. Надо избегать мрачных красок. Наиболее уместным будет использование бежевого, зеленого, оливкового, голубого цветов. Применяют пастельные, светлые, спокойные тона. Необходимо соблюсти гармонию в цветовой палитре. Поэтому не стоит нагружать интерьер яркими вещами и предметами мебели.

фото спален в стиле кантри

Пол и потолок

В комнате, чтобы подчеркнуть деревенский стиль, применяют соответствующие отделочные материалы. Например, стены и потолок можно покрыть грубой штукатуркой. Если речь идет о загородном доме, то выгодно будет смотреться комната, отделанная светлым деревом. Как вариант - потолок может быть украшен балками. Для спальни можно подобрать рельефные или бумажные обои светлой цветовой гаммы, допустим мелкий цветочный орнамент.

шторы в стиле кантри

Аксессуары

Даже маленькая вещичка – немаловажная деталь обстановки. Поэтому интерьер спальни в стиле кантри великолепно дополнят выполненные вручную вышивки, салфетки. Они придадут комнате уют. Кровать и кресла украсят пледы в стиле пэчворк (лоскутное шитье) или шерстяные покрывала, а также подушки в наволочках из хлопка. Столик дополнит скатерть. На полу будут уместны вязаные с орнаментом коврики, на стулья можно накинуть чехлы. На предметах из текстиля должны быть рисунки с изображениями животных, растений.

Из тканей можно отдать предпочтение льну, ситцу. На своих стенах спальня в стиле кантри позволяет разместить одну-две картины с видами природы, предметы, символизирующие сельский быт. Прекрасно будут смотреться декоративные тарелки из глины, чеканка, часы, сделанные под старину. Но можно и не перегружать стены декоративными элементами. Все предметы в комнате должны быть изготовлены из натуральных материалов. В интерьере могут присутствовать не только рукотворные предметы, но и букеты из сухих и живых растений.

Занавеси и освещение

Элементом, подчеркивающим дизайн комнаты, являются шторы в стиле кантри, которые закроют окно на ночь. Они должны быть сшиты не из тяжелой ткани. В качестве декоративных элементов используют кисти и банты. Рисунок на материи можно подбирать в соответствии с собственным вкусом. Это может быть полоска, клетка или цветочный орнамент.

Также спальню украсят занавеси из легкой полупрозрачной материи. Подойдет тюль или сатин. Он даст возможность любоваться прекрасным видом из окна и позволит свету солнца беспрепятственно проникать в комнату. Немаловажно то, какое освещение в спальне. Здесь создается обстановка, располагающая к расслаблению, отдыху. Поэтому свет должен быть мягким, рассеянным. В интерьер превосходно впишутся светильники с плетеными абажурами, канделябры, выполненные в стиле античности или средних веков.

Насколько комфортно и уютно выглядит оформленная в деревенском духе комната, показывают фото спален в стиле кантри. Взглянув на них, вы убедитесь, что это идеальный вариант для создания комфортной, располагающей к отдыху обстановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.