АК-100. Автоматы АК 100-й серии. Характеристики, фото

Автомат Калашникова (АК) 100-й серии является стрелковым оружием нового поколения, пришедшим на смену поистине легендарным системам АК-47 и АК-74. Ценители огнестрела говорят, что АК – это как Rolls-Royce среди автомобилей, такой же надежный и безотказный. И с этим утверждением согласны большинство военных мира. А благодаря невысокой цене автомат Калашникова (АК) появился на вооружении многих армий нашей планеты. По сути, это эталон автоматического оружия, он даже является негласным символом России наряду с матрешкой, балалайкой и медведем. Ну что же, давайте рассмотрим, чем сотая серия отличается от предыдущего поколения.

ак 100

Немного истории

В середине девяностых годов прошлого века конструкторы-оружейники Ижевского машиностроительного завода начали разработку экспортного варианта АК под наиболее распространенные в армиях мира боеприпасы: 5,45х39 мм (основной калибр АК), 5,56х45 мм (стандарт НАТО) и 7,62х39 мм. За основу приняли хорошо зарекомендовавшую себя модель АК-74М. Новая модернизация стала известна как автоматы АК 100-й серии.

Описание оружия

Данная модификация имеет ударопрочное полимерное цевье. Из этого же материала сделана вся фурнитура: пистолетная рукоять, накладка газоотводной трубки, пустотелый складной приклад, внутри которого находится пенал с принадлежностями. Пластик имеет черный матовый цвет, чтобы исключить возможность бликования в темное время суток. Приклад складывается влево. На нем имеется проточка, при складывании в нее входит крепление для монтажа разнообразных прицелов (от оптических тепловизоров до рамочной голографии), так называемый ласточкин хвост. Магазины для АК-100 изготавливаются из специального высокопрочного пластика. К автомату предусмотрена установка подствольного гранатомета и армейского штык-ножа стандартного типа. Все оружие данной модификации, кроме АК-105, предназначено для экспорта.

ак 100 фото

Теперь рассмотрим особенности каждой модели этой серии.

АК-101

Отличие этого автомата от своего родоначальника (АК-74М) заключается только в применяемых боеприпасах калибра 5,56х45 мм. Данный патрон является основным стандартом, применяемым в стрелковом оружии блока НАТО. Соответственно, отсюда вытекают другие отличия новой автоматической системы. На этом экземпляре установлен ствол с патронником, имеющим другой шаг нарезов для пули, которая, в свою очередь, отличается большей длиной и весом. Калибр канала ствола больше на 0,12 мм, патронник длиннее, т. к. гильза нового патрона по длине превышает отечественный вариант на 6 мм и отличается формой. Кроме того, на АК-101 установлен другой затвор, это объясняется тем, что патроны НАТОвского образца имеют другой диаметр и толщину донца гильзы, а также размеры канавки, в которую входит зацеп. Следующим отличием является газоотводный механизм. Его пришлось изменять в связи с увеличением мощности данного боеприпаса, что приводило к получению затворной рамой автомата большего импульса в момент выстрела. Поэтому для достижения стабильного боя оружия, а также темпа при стрельбе очередями конструкторы изменили характеристики газоотводной системы. Теперь рама совершает откатное движение с импульсом, близким по величине к АК-74М. А вот кучность боя благодаря новому патрону стала заметно выше, чем у прототипа.

автомат калашникова ак

Тактико-технические характеристики АК-101

Данные автоматы АК 100 серии имеют общую длину с разложенным прикладом 934 мм, со сложенным – 705 мм. Вес АК-101 с пустой обоймой составляет 3,6 кг, а полностью снаряженный – 4 кг. Длина ствола такая же, как у базовой модели – 415 мм. Начальная скорость полета пули – 910 м/с. Автомат способен обеспечить темп стрельбы 600 выстрелов в минуту. Регулируемый целик имеет фиксированные положения по высоте: от одного до десяти с шагом в единицу, это соответствует значениям от ста до тысячи метров. Основное визуальное отличие АК 100-й серии от АК-74М – это форма магазина. Изгиб обоймы у нового автомата значительно меньше, чем у его предшественника.

как выбить ак 47 100

АК-102

Эта модель повторяет АК-101, однако имеет укороченный ствол – 314 мм. Соответственно, конструкторам пришлось перенести мушку на стык ствола и газоотводной трубки. Следом за ней установлен надульник с раструбом. В результате укорачивания ствола уменьшилась и общая длина автомата: с откинутым прикладом она составляет 824 мм, а со сложенным – 586 мм. Кроме того, оружие немного потеряло в весе. Теперь с разряженной обоймой оно весит 3,2 кг, что на 400 г легче АК-101. Укорачивание ствола привело и к снижению скорости полета пули – 820 м/с. Изменился и регулируемый целик, он проградуирован от ста до пятисот метров. Скорострельность же осталась прежней.

АК-103

Данная модификация своим появлением в полной мере подтверждает пословицу: «Все новое – это хорошо забытое старое». АК-103 конструктивно полностью повторяет базовый прототип АК-74М, однако патрон позаимствовали у первенца АК-47 - 7,62х39. Рассматриваемая модель является самым востребованным экспортным автоматом отечественного производства. Если сравнивать АК-103 с АКМС, то «сотка» значительно лучше: она удобнее, а благодаря пластиковому прикладу стала еще и значительно легче прототипа. Здесь стоит дульный тормоз-компенсатор новой, весьма удачной конструкции, благодаря чему автомат показывает хорошую кучность боя при стрельбе очередями. Все характеристики этой модели совпадают с АК-101, различие только в калибре и весе патрона, соответственно, снаряженный магазин на сто граммов тяжелее. Больший вес пули приводит и к меньшей начальной скорости полета – 715 м/с.

автомат калашникова ак 100

Немного о патроне 7,62х39

Этими патронами стреляли первые автоматы Калашникова, а также карабины Симонова (СКС) образца 1945 года, ручные пулеметы РПК, нарезные охотничьи карабины «Сайга» и многие другие экземпляры. 7,62 является отличным боеприпасом для массового стрелкового оружия (для войны). Он на порядок лучше патрона 5,45, которым пользуются все современные стрелковые системы. 7,62 превосходит и НАТОвский стандарт – 5,56. Вот поэтому конструкторы ИЖМАШ решили воскресить данный боеприпас в АК-100 (фото, приведенное выше, демонстрирует автомат под патрон 7,62), и они не прогадали. Заказы на эту модель поступают на завод с завидной регулярностью.

АК-104

Данная модификация является укороченным вариантом предыдущей модели. Она имеет аналогичные технические характеристики, включая калибр (7,62). Отличия составляют длина ствола, которая соответствует модели АК-102, и начальная скорость полета пули – 670 м/с. Во всем остальном это повторение АК-103.

автоматы ак 100 серии

АК-105

Как уже писалось выше, данная модель предназначена для внутреннего рынка России, она имеет укороченный ствол, соответственно, газоотводный механизм повторяет версию АК-102 и АК-104. Калибр этого представителя АК 100-й серии соответствует российскому стандарту – 5,45. Это оружие поставляется мелкими партиями в спецподразделения органов внутренних дел для замены устаревших АКС-74У. Разборка автомата Калашникова сотой серии идентична своему прототипу, так что переучиваться силовикам не приходится.

Кроме перечисленных моделей, ИЖМАШ выпускает и другие версии базовых вариантов. Например, все модификации, которые имеют в конце наименования «единицу» (АК-102-1) являются полуавтоматами, в них отсутствует возможность вести огонь очередями. Предназначаются такие модели для охранных и полицейских подразделений. Модификации с цифрой «два» в конце наименования означают наличие отсечки в автомате при стрельбе короткими очередями на три патрона. Предохранитель в таком оружии имеет четыре положения: предохранитель, полный автомат, отсечка 3 патрона и одиночный режим.

разборка автомата калашникова

В заключение

Популярность боевого автомата Калашникова во всем мире уже никого не может удивить. Это оружие можно увидеть в руках не только солдат российской и иностранных армий, но и у боевиков террористических и экстремистских организаций всех горячих точек планеты. АК стал прототипом для серии охотничьего оружия, выпускаемого заводом ИЖМАШ под названием "Сайга". Более того, он прочно вошел и в виртуальный мир: сегодня невозможно себе представить аркадную игру, где не было бы автомата Калашникова, причем чаще всего разработчики используют самую первую модель сорок седьмого года, как самую мощную. А в некоторых проектах данное оружие является элитным, и приобрести или завоевать его в бою весьма и весьма затруднительно. Например, Warface является представителем аркад, в которой архисложно получить желаемую «пушку». В связи с этим на игровых форумах часто встречаются настоящие вопли о помощи: «Как выбить АК-47 100%?» Геймеры предоставляют целые инструкции и видеоролики, как можно воплотить желаемое в жизнь. Однако автомат Калашникова все равно остается для многих игроков мечтой, осуществить которую можно, только проведя многие часы за монитором своего компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.