Ремейк - что это такое?

Ремейк – что это? Это коммерческий термин, который обозначает перевыпуск уже существующих произведений - кинокартин, игр, песен - с нововведениями или добавлением каких-либо деталей. То есть уже готовый продукт видоизменяется, сохраняя в себе основные элементы.

ремейк что это

Все новое – это просто забытое старое!

Чаще всего это явление можно встретить в киноиндустрии, музыке и видеоиграх. Но не стоит путать его с пародией, так как ремейк дополняет и актуализирует первоначальную версию, повышая ее популярность. Он может повторять какие-то фрагменты оригинала: имена героев, сюжетные линии, смысловую нагрузку, но непременно в новых условиях. Нередко этот прием используется для повышения рейтинга или популярности какого-либо произведения, потерявшего свою актуальность на рынке из-за высокой конкуренции. То есть, по сути, ремейки всегда несут в себе черты старого произведения, но с элементами новизны в связи со сложившимися условиями современности. О таком произведении можно сказать, что это ремейк, что это новый рассказ о вечных ценностях с применением современных художественных средств.

Ремейк в нашей стране

В России всем известно, что многие отечественные продюсеры любят брать за основу американские или европейские телепередачи, сериалы, видеоигры, песни. Они покупают оригинальные идеи у создателей, подгоняют их под наши условия и называют это ремейками.

ремейки игр

Но можно ли назвать такую переделку этим термином? Данное явление нередко называют с оттенком иронии - «русский ремейк». Ведь все-таки нужно уметь отличать элементарную покупку идей от той ситуации, когда в объект привносится что-то новое, собственное оригинальное видение. И благодаря этому исходное произведение становится еще более интересным и зрелищным. Но все-таки существуют и русские качественные ремейки, однако в основном это касается театра. Многие труппы создают новые замечательные спектакли на основе произведений великих русских классиков, адаптируя их к современной реальности и общественно-политической обстановке.

Видеоигры – модернизация или ремейк?

Ремейки игр - это обновление или переиздание версии оригинальной игры с сохраненным названием и улучшенными звуком, интерфейсом, графикой либо абсолютно новая интерпретация уже существующей игры со значительными отличиями от первоначальной версии. Иногда добавляются новые персонажи, миссии, сюжетные линии. Но это направление появилось не так давно, потому что до недавнего времени были ограничены аппаратные ресурсы. Пожалуй, в играх более развита именно модернизация оригиналов или такое явление, как создание игры для множества платформ. Нередко создатели пытаются адаптировать популярные игры для более современных гаджетов, что особенно популярно в последнее время. В этих случаях от оригинала остается лишь название, а сама игра становится абсолютно другой по стилю, качеству и содержанию. Как ни странно, сейчас становится популярной и обратная тенденция, когда у современных видеоигр появляются ремейки для адаптации их на устройствах, которые уже давно не используются.

русский ремейк

В кинематографии

Более доступно ответить на вопрос: «Ремейк – что это?» - можно на примере мирового кинематографа. Термин применяется по отношению к кинолентам, в основе которых лежат картины, вышедшие на экраны гораздо раньше, то есть к фильмам, снятым, так сказать, по мотивам старых. Режиссер интерпретирует оригинальный фильм, добавляя в него интересные зрителю детали, может раскрыть сюжетные линии, которых не было в оригинале. Переделка, свежая интерпретация, новое видение – всё это ремейк. Что это даёт нам как зрителям? Бывает и так, что фильм-ремейк является абсолютной копией фильма-оригинала, но только снятой с помощью более современных устройств и обладающей большим количеством спецэффектов. Кроме того, в нем снимаются современные популярные актеры. В кинематографе достаточно фильмов, которые называются по-разному, но при просмотре становится очевидным, что и откуда произошло. Представим краткий список ремейков к фильмам, снятым ранее: «Робокоп» 2014 года, «Зловещие мертвецы: черная книга», «Смерть на похоронах», «Турист», «Город ангелов», «Вторжение», «Техасская резня бензопилой», «Угнать за 60 секунд», «Притворись моей женой», «Убрать Картера», «Психоз», «Касабланка» и многие другие.

список ремейков

Ремейки в музыке

Это заново написанные версии музыкальных композиций, причем они могут быть сделаны тем же исполнителем или музыкальной группой, которые записали оригинал. В музыке обычно это явление называют ремиксом. В нем могут быть изменены слова, жанр музыки, язык. Очень часто для адаптации к атмосфере ночного клуба ди-джеи создают ремиксы и ремейки наиболее популярных музыкальных композиций. Также в музыкальных ремиксах может улучшаться качество звучания. Часто менее известные исполнители покупают успешные мелодии, чтобы, перезаписав текст, повысить собственную популярность за счет уже известного хита. В нашей стране таких примеров достаточно. Многие слушатели уже с подозрением относятся к таким артистам, потому что ремейки – это, к сожалению, не всегда улучшение качества звучания или достойная интерпретация. Случается и так, что переделка мелодии или переписывание текста песни только портят мнение об оригинале, так как новое произведение действительно является просто некачественной копией.

Новаторский прием

ремиксы и ремейки

В общем, можно сделать вывод: ремейк – это тоже своего рода произведение искусства, ведь не все люди, которые создают их, хотят лишь увеличить популярность или заработать на чужих готовых идеях. Конечно, сделав качественный ремейк, можно заработать авторитет в творческих кругах, быть на слуху у зрителей и слушателей, но обязательно нужно задумываться и о том, что лучше создавать что-то свое, совершенно новое и оригинальное, чем дополнять уже созданный и популяризированный кем-то продукт. Вместе с тем, безусловно, ремейки имеют успех, потому что в связи с развитием технических средств классические вещи можно показать более зрелищными и интересными, что опять же выгодно использовать в коммерческих целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.