Стейкхолдер - это кто такой?

Казалось бы, не так давно присутствие любой компании на рынке зависело только от товарооборота. Но на сегодняшний день на позицию предприятия влияет и то, как воспринимают его деятельность потребители, муниципальные и государственные власти, СМИ, акционеры и так далее. Каждый прошедший год показывает, что необходимость сотрудничества с данными группами воспринимается рынком как важная координационная задача. Преобразования подобного рода нашли отображение в новом термине - "стейкхолдер-менеджмент". Далее в статье подробнее разберем это определение.

Терминология

стейкхолдер это

Рассмотрим понятие стейкхолдеров. Существует определенная группа лиц или организаций, которые вкладывают в компанию свои ресурсы, капитал. Кроме того, они способствуют росту покупательской способности, распространению информации о фирме и так далее. Стейкхолдер - это лицо (юридическое или физическое), имеющее определенные интересы, права или требования. Предъявляются и направлены они по отношению к системе и ее свойствам. Таково общее значение слова "стейкхолдер". Можно сказать иными словами, что имеет место управление отношениями между заинтересованными сторонами. В современном мире стейкхолдеры - это организации или группы отдельных лиц, которые являются основой успеха любой организации.

Классификация

Также можно сказать, что стейкхолдер - это организация (отдельное лицо), которая оказывает непосредственное влияние на систему. Как таковой классификации групп не существует, но можно привести наиболее распространенные примеры. В качестве групп можно выделить такие:

  1. Покупатель (приобретающая сторона). Здесь стейкхолдер - это физическое лицо либо организация, которые приобретают товар (услугу) у подрядчика. В лице покупающей стороны выступают заказчик, оптовик или владелец.
    значение слова стейкхолдер
  2. Клиент. Лицо (юридическое либо физическое), приобретающее товар (услугу).
  3. Поставщик. В этом случае имеется в виду сторона, с которой заключается договор поставки того или иного товара (услуги).
  4. Производитель. Это лицо, ответственное за выполнение работ, которые должны удовлетворять потребности пользователя.
  5. Потребитель. Это лицо (группа лиц), которое извлекает пользу от эксплуатации товара (услуги).
  6. Сопровождающая сторона. Лицо (физическое или юридическое), предоставляющее услуги по сопровождению товара.
    стейкхолдер менеджмент
  7. Ликвидатор. Лицо (юридическое либо физическое), которое занимается изъятием и списанием рассматриваемой системы, а также всех связанных с нею служб.
  8. Инспектор. Лицо, которое проверяет соответствие требуемым нормам при сдаче системы в эксплуатацию.
  9. Регулирующий орган. Лицо (физическое либо юридическое), которое проверяет систему в процессе эксплуатации на соответствие требований.
  10. Создатель. Лицо, которое занимается созданием проектов, тестированием товаров (услуг), а также выполняет основные задачи разработки.

Отождествление

Как видно, каждая система состоит из определенных стадий. Это разработка проекта, его производство и внедрение в жизнь, эксплуатация и последующая ликвидация. Каждую стадию обслуживает определенная категория стейкхолдеров. Они имеют свой собственный интерес ко вновь создаваемой системе. Для точного определения и утверждения всего набора потребностей стейкхолдеров необходимы конкретные действия.

Управление качеством

Стейкхолдеры в обязательном порядке устанавливают в каждом проекте различные цели по достижению высокого качества товара. Впоследствии организация обязуется выполнять ревизии по его обеспечению в соответствии с утвержденным планом. Цель подобных мероприятий заключается в том, чтобы на всех этапах развития выявить все необходимые нюансы для обеспечения правильной разработки продукта. Это, в свою очередь, позволяет добиваться высокого качества выпускаемой продукции (товара).

понятие стейкхолдеров

Управление рисками

Стейкхолдер - это компания, имеющая определенный интерес к системе в плане управления рисками. Составляющие части данного процесса включают в себя описание категорий, технические и координационные задачи, а также все ограничения и допущения. Кроме того, необходимо создать и постоянно поддерживать профиль рисков, в котором указывается важность каждого его вида отдельно. Все эти пункты должны быть в обязательном порядке документированы и формализованы. Критерии определяются важностью, которую устанавливают собственно стейкхолдеры. Следует учитывать, что профиль рисков может периодически изменяться. Вся информация об отклонениях обязательно должна предоставляться стейкхолдерам. В свою очередь они проводят анализ возможных рисков. При необходимости они также решают, какие следует предпринять действия для оптимизации процесса. В случае же если стейкхолдеры принимают риск с максимальным значением, то он должен постоянно контролироваться с целью определения необходимых возможных действий в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.