Как проращивать и как сажать семена помидор?

Любой знающий огородник понимает: чтобы помидоры выросли сочными, наливными и мясистыми, их семена изначально нужно правильно подготовить в домашних условиях до окончательной пересадки в открытый грунт. Особенно это важно для областей, где тёплое время года длится совсем недолго, ведь томаты по своей природе очень теплолюбивое растение.

И всё-таки, как сажать семена томатов? К самому вопросу проращивания семян стоит подойти очень серьёзно, чтобы в дальнейшем рассада проросла именно в нужный срок, а не раньше или позже потепления. В зависимости от региона проживания, семена высаживают по-разному. Например, для средней полосы самый идеальный момент в первой половине марта. Ни в коем случае нельзя высаживать в открытую почву рассаду томатов, которой меньше двух месяцев: обычно это происходит около 65-75 дней после посева в домашних условиях (исключением являются некоторые ранние сорта гибридов – их разрешается сажать и в возрасте 50 дней, поскольку первые плоды у таких видов томатов могут появляться на 80-85 день). И стоит изначально понять, как сажать семена помидор, и правильно рассчитать момент прихода постоянного потепления (если вдруг не угадаете со временем – вам поможет разве что только теплица).

Подготовка семян

Главную роль в выращивании томатов на первом этапе играет правильный выбор сортов. Следует выбирать только нужные семена, приспособленные именно к вашему региону и вашим климатическим условиям, чтобы впоследствии не пришлось пересаживать их в теплицу. Сначала семена следует отсортировать, выбирая для посева только лишь жизнеспособные. Наглядным образом это сделать никак не получится, поэтому, их нужно выложить на подоконник и просмотреть на наличие пустых: именно пустые семена нельзя оставлять. Далее все остальные опускают в немного подсоленную воду и ждут некоторое время, пока какая-то часть не всплывёт. Оставлять следует лишь те, которые остались на дне. Потом отмывают от соли проточной водой и обеззараживают слабым раствором разведённой марганцовки, после этого снова несут под напор чистой воды и, в конечном итоге, заворачивают в мокрые кусочки тряпки на период около десяти часов (температура должна быть тёплой, в пределах 30 градусов). Таким образом, еще до того, как сажать семена помидор, будет видно, какие именно из них проросли, а какие нет. Аккуратно пинцетом отбираются только проросшие жизнеспособные семена.

Предварительная высадка.

Сначала нужно подготовить ящик с тёплой землёй, разделить его на сектора мелкими планками и сделать небольшие бороздки. Перед тем, как правильно сажать семена помидор в почву, рекомендуется сделать углубление меньше одного сантиметра. Ящик с ростками выставляется в освещённое и тёплое место, не стоит сразу же тащить его на подоконник, лучше подождать хотя бы недельку, пока появятся первые всходы. На протяжении этой недели нужно позаботиться о правильной температуре (в пределах 20 градусов), чтобы ростки не слишком сильно вытягивались, а хорошенько проросли в почву. Также можно накрыть рассаду специальной прозрачной плёнкой для поддержания эффекта испарения. Поливать следует только тёплой водой. Отдельное внимание стоит уделить подкормке ростков с периодичностью приблизительно в десять дней (не нужно этим очень увлекаться). Ещё иногда для профилактики закаливания растения выносят на температуру около десяти градусов на непродолжительное время.

Высадка в почву.

Как сажать семена помидор и правильно определить, что рассада уже готова к пересадке на открытую местность? Главным ориентиром здесь считается количество проросших листиков у растения: оптимальное количество составляет не меньше десятка. Далее очень аккуратно ростки высаживаются в грунт в предварительно сделанные выемки. Самое главное – это не передержать семена в ящике и не высаживать ростки в период заморозков. Придерживаясь всех инструкций, как сажать семена помидор, любой огородник сможет вырастить сочные томаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.