Храм Рождества Христова в Мытищах. Служба в храме Рождества Христова

В Московской области множество религиозных и культовых сооружений. Храмы Московской области известны не только в регионе, но и в других городах России. Среди них есть те, которые имеют богатую вековую историю, и те, что были построены в последние годы. Одним из самых величественных и значимых признан храм Рождества Христова в Мытищах.

История

Первое упоминание о селе Мытищи датируется 1460 годом. Название села образовано от слова «мыт», обозначающего сбор, пошлину за провоз товаров. В тех местах проходил торговый путь по рекам Клязьме и Яузе. Это был один из самых важных водных торговых путей, по которому путешествовали купцы и торговцы того времени. Между реками было расстояние около 8 км, по этому участку волоком тащили суда. В месте, где сейчас расположен город Мытищи, находился пункт сбора всевозможных пошлин и сборов, которые обозначались одним общим словом «мыт». Отсюда и название села – Большие Мытищи. Постепенно село развивалось, количество жителей увеличивалось. Со временем появился железнодорожный узел, процветала промышленность. Село Большие Мытищи получило статус города в 1925 году.

храмы московской области
В первое время после постройки городу было не до храмов, потом вокруг него в селах появилось три церкви – в селе Тайнинское храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, в селе Осташково храм Рождества Христова и храм Владимирской Иконы пресвятой Богородицы. В центре города Мытищи до возведения храма Рождества Христова не было ни церкви, ни часовни – ни одного святого места, где верующие могли бы помолиться.

Храм Рождества Христова. Строительство

храм рождества христова

В 2000 году жители города Мытищи получили благословление митрополита Ювеналия на строительсто нового храма. Место для него было выбрано жителями города с согласия властей. Храм Рождества Христова в Мытищах построен в самом сердце города, первый камень заложен в июле 2000 года. Первый построенный храм был деревянным, его возведение завершилось в декабре 2000 года. Но первые же богослужения показали, что помещение слишком мало и не может вместить всех желающих - верующие стояли на улице и на крыльце. Тогда горожане принялись за строительство гораздо большего храма – каменного. В стройке принимали участие все организации города. Проект здания был заказан ООО «Проект», над ним работал Н.Ф. Рахманов. В работе над храмом принимали участие многие горожане – жители покупали кирпичи на свои средства, подписывали их и отдавали на стройку. Эти именные кирпичи были вложены в общую кладку стен.

храм рождества христова в мытищах

Описание

Построенный храм Рождества Христова в Мытищах имеет три придела – центральный, в честь Рождества Сына Божьего, и еще два придела – в честь Матроны Московской и собора Святых российских исповедников и великомучеников. Предусмотрены специальные антресоли для звонницы и хоров, этаж с подклетом. Собор имеет пять куполов. Площадь храма занимает примерно 1500 квадратных метров. Стены храма изнутри украшены росписью мастеров-иконописцев. Все последующие годы храм Рождества Христова в Мытищах украшался и преображался. Изнутри он расписан картинами с изображением евангельских событий, художники украшали стены собора образами святых и великолепным орнаментом.

Служители

Настоятель храма Рождества Христова в Мытищах – Олег Юрьевич Шленов, 1964 года рождения, протоиерей. Он секретарь отдела Епархии религиозного образования и катехизации, имеет медали, грамоты и награды русской Православной Церкви. Постоянно в храме служат пять священников – В.Ядревский, В.Лихонин, И.Петров, А.Сухарев, А.Крикунов и диакон Г.Шаров.

Храм Рождества Христова, Мытищи. Расписание богослужений

Служба в храме Рождества Христова совершается ежедневно, в будни и в праздники. Божественная литургия совершается в 7.00 и в 10.00. В Святые праздничные дни литургия проводится дважды – ранняя и поздняя. На исповедь можно прийти ежедневно.

храм рождества христова мытищи расписание

Деятельность

Храм Рождества Христова в Мытищах ведет благотворительную деятельность, постоянная помощь нуждающимся осуществляется за счет пожертвований верующих и спонсорской помощи. При храме действуют курсы для учителей, преподающих основы православной культуры в школах, работает воскресная детская школа и детский хор. У храма есть своя православная библиотека, в которой собраны труды многих представителей духовенства. На территории собора открыт пункт бесплатной помощи нарколога – оказывается консультативная помощь употребляющим наркотики, зависимым от алкоголя и табакокурения. Для нуждающихся и малоимущих храм организовал курсы иконописи, где помогают обучиться ремеслу написания икон и в будущем трудоустраивают. Действует также молодежная православная организация.

Престолы

Храм Рождества Христова в Мытищах имеет три престола, каждый из которых посвящен определенному событию или святому лику. Центральный престол назван в честь Рождества Христова. Святой праздник Рождества известен всем православным верующим, он прославляет рождение Сына Божия, его явление во плоти ради спасения всего человечества. Православное Рождество празднуется 7 января, в этот день в храме служат праздничную литургию по древним текстам.

Еще один престол назван в честь Святой Матроны Московской. Матрона (иногда ее называют Матрёна) Московская известна как целительница и предсказательница. Она была незрячей, родилась в Тульской области и позже переехала в Москву, где помогала людям, лечила их и спасала. К ней ходили за помощью, предсказанием, за советом. Она с детства отличалась необыкновенной добротой, человеколюбием и добродетелью. На ее могилу, расположенную на Даниловском кладбище в Москве, до сих пор идут люди за помощью и исцелением. Матрона Московская была причислена к лику святых в августе 1999 года.

Третий престол Храма Рождества Христова посвящен исповедникам и новомученикам российским. Двадцатый век знаменит гонениями верующих, и церковь поминает и чтит всех, пострадавших за веру во Христа Спасителя. Священнослужители, пострадавшие из-за своих религиозных убеждений, изображаются на современных иконах и почитаются церковью.

служба в храме рождества христова

Для совершения таинства крещения храм Рождества Христова в Мытищах имеет крестильный храм – специальное помещение для крещения. Он назван в честь Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Пророк Иоанн Креститель – один из самых почитаемых в православии святых.

Спонсорство

В осуществлении идеи возведения храма приняло участие много людей и организаций. Представители власти принимали активное участие во время строительства. Большую заинтересованность в результатах строительства проявлял Б.В.Громов, губернатор московской области. Он постоянно посещал храм во время его возведения и позже, когда собор уже был построен. Основными этапами стройки занимались компании «ЮАССТРОЙ», руководителем которой является С.А.Бутусова, и «ЛаВина», ее директор - А.А.Языков. Глава городской администрации А.Е. Мурашов организовал сбор пожертвований на это богоугодное дело, средства собирались практически во всех организациях и предприятиях города.

храм рождества христова

Результатом труда множества людей стало одно из крупнейших и красивейших культовых сооружений Московской области – храм Рождества Христова. Фото этого храма позволяют оценить всю величественность и великолепие воздвигнутого собора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.