Киднеппинг - что это такое, или Как уберечь своего ребенка от серьезных неприятностей?

Вполне очевидно, что это наиболее коварное и низкое, но в то же время самое эффективное преступление. Почему? Да потому, что киднеппинг в очень широком смысле – это похищение человека (от английского слова kidnap – «похищать»), но из-за корня kid («ребенок») значение этого понятия сузилось до значения «похищение детей». А что может быть для родителей дороже детей? Всё нажитое непосильным трудом родителей (квартиры, машины, дачи, норковые шубы, драгоценности, акции, мебель и прочие материальные блага) никогда не сравнится с тем, что попросту невозможно измерить денежными знаками, - с жизнью собственного ребенка. Любящий родитель, который смог бы выстоять перед суровым испытанием физической болью, никогда не выдержит пытку угрозой жизни его ребенку. Цель киднеппинга банальна - нажива.

киднеппинг что это

Какова же цель?

Основная и наиболее распространенная цель преступников – получение выкупа, в этом направлении придумать что-то "лучше" невозможно, вне конкуренции - киднеппинг. Что это ужасное горе для родителей, криминальные элементы не думают. Это ужасно, но еще не критично. Выкуп предполагает какой-то контакт с похитителями (по крайней мере, назначение места передачи денег) и надежду на то, что ребенок останется в живых. Силовые структуры (полицию и т. п.) в этом случае лучше не тревожить – могут наломать дров. Второй, по печальной статистике, случай киднеппинга - это возврат ребенка одному из горе-родителей, как правило, после развода. Это самый безопасный для ребенка случай. Здесь нужно договариваться (судиться, утрясать невыясненные отношения) с бывшим супругом (супругой). Самые критичные и опасные цели киднеппинга – это и сексуальное насилие, и даже получение внутренних органов, и продажа детей бездетным родителям (например, за границу). В этих случаях похитители на контакт с родителями, разумеется, выходить не будут. Если в течение суток нет никаких известий от ребенка и отсутствуют требования по его освобождению – в этом случае необходимо уже обращаться в правоохранительные органы!

цель киднеппинга

Киднеппинг: что это и как уберечься?

Превентивных способов защиты ребенка достаточно много. Их практическая реализация, конечно, зависит от социального статуса и материального благосостояния родителей. Основные методы защиты от киднеппинга можно сгруппировать по шести позициям:

  • Нанять группу сопровождения или телохранителя (самый дорогой, но наиболее эффективный способ).
  • Нанять гувернера или гувернантку.
  • Постоянное сопровождение родителями.
  • Сопровождение родственниками, друзьями, знакомыми.
  • Перемещение в организованной группе детей.
  • Средства технического слежения (например, у вашего ребенка должен быть телефон с модулем GPS и программой, которая сообщает вам о том, где находится ребенок).

Но при этом не следует забывать об элементарных профилактических мерах, если имеются малейшие подозрения о возможном киднеппинге.

Элементарные, но важные вещи

Существует возможность всем доступной профилактики преступлений, не исключение и киднеппинг. Что это? Обычная осторожность! Жертвами похитителей часто становятся дети, которые игнорируют самые простые правила безопасности. Постарайтесь поговорить со своим ребенком об элементарных, но очень важных вещах:

  • Нельзя говорить на улице с незнакомыми людьми.
  • Нельзя брать от незнакомых взрослых подарков.
  • Нельзя никуда идти с незнакомыми.
  • В случае опасности ребенок должен кричать не «Помогите!» (это часто воспринимается окружающими как заурядная семейная ссора), а «Это не мой отец! Я не знаю этого человека!».
  • Если ребенка преследуют, он должен бежать не в темную подворотню или первый попавшийся подъезд, а в публичное, людное место: магазин, кафе, автобусную остановку.

похищение детей

Главное – не навредить!

Очень важно: профилактическую беседу нужно провести так, чтобы у ребенка не развилось никаких страхов и фобий. Выходя из дома, он не должен бояться бородатых бармалеев, которые только и мечтают его похитить и съесть на завтрак. Пусть ваш ребенок даже думает про киднеппинг, что это просто новая забавная игра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.