Что такое гора? Значение и определение слова

Поверхность земли неоднородна. Уже школьникам известно, что встречаются равнины и возвышенности. Давайте попробуем разобраться, что такое гора, чем замечательно это природное явление.

что такое гора

Толкование слова

Энциклопедии и словари дают свое определение термина. Горой считается такое образование рельефа, которое поднимается ввысь более чем на двести метров. У нее имеются четко выраженные крутые склоны. Как правило, горами называют не отдельную вершину, а обширный участок местности. Ее рельеф должен быть сильно изрезан и подниматься на значительную высоту. Ее определяют относительно уровня моря.

вершина горы

Виды возвышенностей

Природные возвышенности, в зависимости от размеров, называют холмами и горами. Последние в высоту значительно больше. Кроме одиночных вершин, есть целые горные гряды. Наиболее известны Альпы, Анды, Гималаи. Каменистые образования резко поднимаются ввысь, их вершины теряются в облаках. Различают высокие и низкие горы. Те из них, которые не отличаются высотой, имеют округлые вершины. Их склоны пологие, поросшие лесом. У их подножия растут цветы. Пики наиболее высоких вершин имеют остроконечную форму, их покрывают ледники. Их склоны обрывистые, крутые. Здесь не встретишь растительности. Если вы взглянете на карту, то увидите, что горы на ней обозначены коричневым цветом. Причем чем больше их высота, тем они темнее отображаются на схеме. Вот вкратце о том, что такое горы.

Определение этого понятия позволяет выделить некоторые особенности. Каменные возвышенности не только отличаются высотой и формой вершин. Наиболее старые из них разрушаются, и образуются новые. Существуют горы вулканического происхождения. Потухшие и спящие вулканы встречаются в сейсмоопасных районах - в России на Камчатке, в Италии и других регионах. Например, известен расположенный неподалеку от Неаполя Везувий. От его извержения в первом веке нашей эры погибли два города – Помпеи и Геркуланум. Он до сих пор считается действующим вулканом. Встречаются горы не только на поверхности земли. Есть возвышенности, которые скрывают моря. К таковым относят каменистые образования, которые поднимаются над ложем океана на высоту более одной тысячи метров.

склон горы что такое

Строение горы

Каменистые образования имеют собственные отличительные характеристики. Есть подножие, вершина, склон горы. Что такое обозначает последнее понятие, рассмотрим подробнее. Всего различают два вида склона: отвесный и крутой. Двигаясь по нему вверх, приходится преодолевать глубокие пропасти, скалы и бурные горные реки. Водные потоки превращаются в серьезное препятствие после обильных дождей. Они мчатся по камням с ревом и шумом. Также горы могут готовить другие неприятные сюрпризы спортсменам и путешественникам. Существует опасность схода лавин или селевых потоков.

Горы поражают своим контрастами. У подножия их поднимаются леса, затем располагаются альпийские луга, растут цветы. Чем выше каменистые склоны, тем холоднее воздух и разряженней атмосфера. На самой вершине могут лежать снега и ледники. Понижения между хребтами гор называют перевалами. Они позволяют перейти из одной долины в другую.

По происхождению горы могут быть вулканические и невулканические. Если рассмотреть, что такое гора с научной точки зрения, то можно отметить, что эти каменистые образования имеют складчатую структуру. Она может иметь форму, изогнутую волнами выпуклостью вверх – антиклиналь, или прогнутую вниз. В последнем случае ее называют синклиналью.

что такое горы определение

Самые высокие вершины

Познакомившись с характеристиками гор, опишем самые знаменитые из них. Первой достойна упоминания Джомолунгма, или Эверест, находящаяся в Гималаях. Длительное время вершина оставалась непокоренной. Ее высота над уровнем моря равна 8848 метров.

Самые знаменитые горы мира можно обнаружить не только в Европе, но и в Африке. На жарком континенте известна гора Килиманджаро. Ее название переводится как «сверкающая». И этому есть вполне понятное объяснение. Вулкан имеет колоссальные размеры (высота составляет 5899 метров), и его вершину покрывает белоснежная шапка. Пик горы, тонущий в облаках, виден на многие мили. Ее окружают саванны Кении и Танзании. Размеры ее поражают. Она имеет девяносто семь километров в длину и шестьдесят четыре километра в ширину. В результате она даже создает собственный климат. Это характерно для многих самых крупных вершин.

Склоны Килиманджаро поливают дожди, пришедшие с влажными ветрами, которые дуют с Индийского океана. Поэтому нижние их части подходят для земледелия, здесь возделывают кофе и кукурузу. Гору образуют три вулкана: Шира, Мавензи и самый крупный – Кибо.

В России одна из самых высоких вершин Горного Алтая – Белуха. Ее высота составляет 4509 метров. Название ее объясняется обилием снега, который покрывает не только ее пик, но и склоны. На самом деле вершина горы не одна. Их две, по форме они напоминают пирамиды. Между ними образовалось понижение с высотой в четыре тысячи метров. Его называют Седло Белухи. Гора находится в сейсмоактивной зоне. Довольно часты здесь микроземлетрясения.

горы мира

Путешественники и покорители гор

Недоступные вершины всегда привлекали отважных людей. Ведь это возможность не только испытать на прочность свои физические возможности, но и закалить собственный характер, проверить верность дружеского плеча и ощутить невероятное торжество, стоя на покоренной вершине. Не зря о горах и альпинистах пели барды Ю. Визбор и В. Высоцкий. Только профессиональные спортсмены и отважные любители-смельчаки знают, что такое гора, как прекрасен открывающийся с нее вид.

Святые вершины в православии

В Библии идет речь о нескольких горах, которые почитаются как священные. Прежде всего это Арарат, к которому пристал ковчег Ноя. В книге Ветхого Завета повествуется, как пророк Моисей поднялся на вершину горы Синай, где получил скрижали с заветом Бога. В христианском мире известно, что такое гора Афон, которая находится в Греции. Это место, где расположен православный монастырь. Горный хребет полуострова Халкидики имеет пик, который возвышается на две тысячи двадцать два метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доступная статья с полным объяснением. Благодарю за информацию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.