Спилок. Что это такое и чем он отличается от лицевой кожи?

Большинство людей уверены в том, что обувь, куртки, пальто, плащи и ремни изготавливаются из двух типов материала: заменителя (иногда его называют дерматином) и натуральной кожи. Естественно, все искусственное значительно хуже натурального. На этом знания большинства потребителей о коже, как правило, исчерпываются, чем умело пользуются некоторые недобросовестные производители галантереи. На самом деле материал бывает разным. Кожа отличается по качеству, есть «лицевая», а есть «спилок». Что это такое? Чтобы разобраться в тонкостях товара, следует немного углубиться в технологические тонкости.

спилок что это такое

Чем кожа отличается от шкуры

Лучшей кожей считается бычья или коровья. Среди ее несомненных достоинств можно назвать прочность, эстетичный внешний вид и почти полное отсутствие запаха, за исключением отдушки - довольно приятной и даже входящей в композиции некоторых парфюмов. После того как шкуру с животного сняли и задубили, она представляет собой довольно толстый слой, составляющий несколько миллиметров. Ясное дело, что шить из нее или делать ремень невозможно. Древнемонгольские всадники мастерили из этого материала латы и щиты, прочные (их не пробивали стрелы) и легкие. Но мы живем в другое время, такие средства защиты нам не нужны. А посему перейдем к более актуальным вещам.

Кожа лицевая и спилок: что это такое и в чем разница

Для получения товарной кожи требуется ее послойное разделение. Верхняя часть – лицевая. У нее есть свои достоинства, но и недостатков она не лишена. Все пороки, в числе которых складки, царапины, полученные животным при жизни, здесь представлены, что называется, налицо. С ними опытные производители борются путем шлифования и тиснения. Первый метод заключается в продавливании слоя кожи разогретой стальной плитой, после чего материал становится идеально гладким, «проутюженным». Второй способ применим к молодежной и джинсовой галантерее: на поверхности выпрессовываются логотипы, названия рок-групп и прочие «атрибуты сладкой жизни», вроде Harley-Davidson или Levi’s.

Отборные шкуры, без складок, тоже встречаются, но очень редко. Это дорогой товар.

костюм сварщика со спилком

Свойства спилка

Однако вернемся к процессу. Остается та же площадь шкуры, лишенная поверхностного слоя. Это спилок. Что это такое и как его можно полезно применить? Не выбрасывать же? Конечно, нет.

В сущности, это тоже кожа, и очень неплохая. Если ее заполировать, то получится очень похоже на лицевую, за исключением естественной пористой структуры, проводящей воздух. Она страдает от воздействия горячего пресса, несколько снижается и прочность. Так как регулировать толщину слоя невозможно (шкура животного неравномерна), то иногда два пласта спилока приходится проклеивать, дабы выдержать стандартные параметры сырья, что особенно важно при производстве ремней.

обувь из спилока

Область применения

Сказать про материал спилок, что это некий заменитель натуральной кожи, нельзя, ибо он производится из той же шкуры, что и самое лучшее сырье для галантерейной промышленности. Другой вопрос состоит в том, для чего его целесообразнее применять. Лицевой слой обладает лучшей водостойкостью, поэтому плащ, куртку или обувь из спилока шить не рекомендуется. Как ни крути, а поверхностная структура нарушена острой режущей кромкой специального оборудования, а следовательно, промокать такое изделие будет сильнее. А вот ремни из этого материала могут быть почти столь же хорошими, как и из лицевой кожи, а стоить значительно дешевле. Костюм сварщика со спилком на самых уязвимых для искр и капель местах отлично послужит, ведь, в отличие от заменителей, натуральная кожа не плавится и практически не горит.

Впрочем, изделия турецких мастеров-кожевенников, поднаторевших на модных фасонах, могут порой не выдерживать воздействия осадков, поэтому к их выбору надлежит относиться бдительно.

Можно сказать про спилок, что это такое же прекрасное сырье для производства замши, как и лицевая кожа, «вспушить» его нетрудно, и он отлично смотрится.

материал спилок что это

Как отличить спилок от лицевой кожи

Главное отличие спилка и лицевой кожи кроется в изнанке. Если она имеет равномерную ворсистую структуру, довольно гладкую, это свидетельствует о том, что по ней прошелся острый нож делительной машины. Взглянув на невыделанную шкуру, можно понять, что ее оборотная сторона испещрена разными прожилками, следовательно, при слоении именно эта сторона будет изнанкой спилка. Если есть возможность, то следует обратить внимание и на то, является ли кожа однослойной, не склеена ли она из двух тонких пластин. В случае с ремнем его просто нужно согнуть, этот же метод используется для определения натуральности сырья. Настоящая кожа выравнивается, и на ней не остается последствий деформации. Помять изделие в руках полезно и для определения качества окраски, ведь если произойдет отслоение или пузырение, то дело плохо.

Не следует в этом деле и особо усердствовать, ведь многие продавцы трепетно относятся к своему товару, и могут высказать обиду, порой в нелицеприятной форме. Все манипуляции нужно производить мягко, так сказать, без фанатизма.

Ничего прискорбного с кожаной вещью не произошло, - можно смело ее покупать. В случае если цена устраивает, конечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.