Как сложить оригами "Сердечко": пошаговая инструкция

Среди всего многообразия любовной символики самым популярным является, безусловно, сердце. Как можно использовать данную идею, чтобы смастерить приятный подарок своими руками? Это может быть открытка, мягкая вязаная подушечка или плетеный кулон. Но вовсе не обязательно сразу приступать к изготовлению сложных моделей. Даже маленькое бумажное творение может стать приятным сюрпризом. Рассмотрим, как сделать сердечко-оригами в виде закладки для книги.

оригами сердечко

Используемые материалы

Чтобы сотворить данную поделку, используют обыкновенную бумагу. Оригами "Сердечко" лучше всего сделать из материала красных или розовых оттенков. Также можно взять и белую бумагу, чтобы затем на ней сделать рисунки, надписи. Очень хорошо смотрится поделка с различными деталями – ленточками, стразами, аппликацией и т. д. Для получения стильной штучки примените элементы скрапбукинга - создайте композицию из разных по фактуре и цвету частей и элементов. Рассмотрим подробно в виде поэтапной инструкции технологию складывания бумажной закладки. Используйте материал средней плотности, который способен хорошо держать форму при сгибании.

Делаем оригами «Сердечко»: этап первый

  1. Вырежьте из бумаги квадрат. В данном случае его сторона равна ширине стандартного листа А4, что составляет 21 см.
  2. Сложите его вчетверо. Линии сгибов необязательно должны быть слишком четкими. Они будут служить для дальнейшего ориентирования при создании поделки.
  3. Затем подверните нижнюю часть заготовки так, чтобы край совпал со средней линией.
  4. Оберните заготовку на 180° вокруг своей оси в вертикальном направлении, в результате чего нижний подгиб окажется под низом, а перекрещенные посередине центральные сгибы будут выглядеть немного вогнутой «воронкой».
  5. Подверните два крайних нижних угла наверх. Они должны сойтись вместе у среднего вертикального сгиба заготовки.

модульное оригами сердечко схема

Делаем оригами «Сердечко»: этап второй

Получив заготовку-полуфабрикат, можно приступать к непосредственному формированию графического образа:

  1. Оберните заготовку на 180° вокруг своей оси по вертикали.
  2. Заостренную нижнюю часть подверните наверх, чтобы угол опустился на верхнюю горизонтальную линию.
  3. Поверните поделку обратно.
  4. У нижнего подворота отогните средние уголки по направлению к себе, а затем эти грани потяните, чтобы опустить их вниз.
  5. Сформируйте линию по краю, как показано на фото.
  6. Поверните заготовку на 180° вокруг своей оси в горизонтальном направлении. В результате получится сердечко со свободными боковыми пространствами.
  7. Подверните края с обеих сторон и заведите их назад. Можно скрепить бумагу скотчем или клеем.

Яркая оригинальная закладка-оригами "Сердечко" готова! Подарите ее близкому человеку вместе с любовным романом, вложив ее, например, на нужной странице с нежным стихотворением. И не забудьте написать внутри поздравление с праздником. Такой сюрприз наверняка придется по вкусу в День влюбленных и 8 марта.

как сделать сердечко оригами

Объемные поделки

Намного сложнее сделать модульное оригами "Сердечко". Схема, которая обычно сопровождает подобную инструкцию, значительно облегчит работу. Для формирования поделки нужно изготовить множество маленьких модулей, сворачивая их по образцу. Затем, придерживаясь схемы, формируют объемную поделку. Главный принцип работы – вкладывание одна в другую деталей, которые при этом могут крепиться между собой и при помощи клея. Их можно сделать и разноцветными. Особо умелые рукодельницы мастерят настоящие шедевры в трехмерном измерении. Это и разнообразные цветы, и птицы, и животные. Ну и, конечно же, различные поделки на любовную тематику - в том числе и сердечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.