Мастихины – что это? Как рисовать мастихином?

Каждый хотя бы раз в жизни слышал слово «мастихины». Что это такое? Это тонкие, легко гнущиеся стальные пластинки в форме ножей либо лопаток.

мастихины что это

Как рисовать при помощи мастихина?

Техника рисования мастихином достаточно ощутимо отличается от работы кистью, и новичку может показаться довольно необычной. Краем лопатки с палитры берется небольшое количество краски. Далее необходимо применить боковую часть мастихина, чтобы размазать ее по холсту или не сильно вдавить ее в него.

Что вам пригодится для рисования мастихином?

Необходимо взять:

  • натянутый, ранее загрунтованный холст, размер которого составляет 50 х 40 см;
  • обрезки белого хлопкового материала без единого пятнышка и загрязнения;
  • угольный карандаш;
  • очищенный скипидар;
  • несколько видов масляных красок: лимонную, алый кадмий, зеленую (изумрудную и травяную), натуральную умбру, синий ультрамарин, титановые белила, а также багровый краплак;
  • парочку грушевидных мастихинов для рисования: небольшой, длина которого – 55 см, и узкий длиною 90 мм.
  • лопатку для перемешивания красок.

Начало работы

1. Предпочтительно рисовать на мольберте. Расположите его на расстоянии нескольких метров от наглядного образца и немного правее, чтобы ананас было хорошо видно из-за него. Возьмите угольный карандаш и нарисуйте набросок фрукта и складок материала. Необходимо понимать, что любому человеку, даже новичку, очень поможет этот мастер-класс. Мастихин – это предмет, при помощи которого работать не очень сложно.

мастер-класс мастихин

2. Нанесите на лист базовые краски, перемешанные со скипидаром. Для этого потребуется тампон из обрезка материала. Лимонный кадмий предназначен для рисования верхней области фрукта, а для изображения нижней потребуется перемешать его с алым. Для правой части ананаса подойдет теплый коричневый оттенок. Он может получиться из алой и белой красок с добавлением умбры. Для рисования листочков вам пригодится зеленая изумрудная краска. Скоро вам понадобятся и мастихины. Что это такое, известно всем художникам.

3. Далее необходимо нанести на холст темно-синий цвет – это будет фон. Примените тампон из хлопокового материала. Если у вас перед глазами будет фон, вам будет проще оценить цвета фрукта. Помните об этом. Темно-синий цвет, соединенный с багровым краплаком, поспособствует разбавлению фонового оттенка. Насыщенные зеленые штрихи как бы предвещают появление листочков ананаса.

4. Мастихином, длина которого составляет 55 см, нанесите более густой слой синего цвета. Так картина станет более выразительной. Живопись мастихином – это нечто божественное. Усердно учитесь рисовать, чтобы достигнуть высот в этом деле.

Щедро зачерпните нижней частью мастихина синюю краску. Нанесите ее на холст. Добавьте несколько синих штрихов на листочки. Вытрите мастихин тканью и нанесите небольшое количество зеленой травяной краски, соединенной с лимонным кадмием, на фрукт. Делайте это аккуратно.

Основные этапы работы

живопись мастихином

5. Затем нанесите на ананас небольшое количество алых и рыжих оттенков. Цвета могут показаться вам не совсем реалистичными, но в этом нет ничего страшного. На данном этапе просто требуется немного дополнить картину теплыми оттенками.

Соедините капельку краплака с лимонным кадмием. Затем смешайте их с зеленым оттенком, находящимся на фрукте. Нанесите небольшое количество краски цвета фуксии, соединив белый краплак с алым непосредственно на листе. Делайте это осторожно. Наметьте узор на фрукте, проведя несколько алых линий кончиком лопатки.

6. До этого момента вы, по большей части, размазывали краску кусками, используя при этом плоскую часть мастихина. А теперь пора переходить к рисованию. Создание картины мастихином – это длительный процесс, включающий в себя несколько этапов.

Обозначьте полосы геометрического узора, соскабливая при этом краску краем лопатки. Через некоторое время их можно будет убрать, но сейчас вы будете ориентироваться по ним. Попытайтесь нарисовать их на всем ананасе, чтобы придать ему объем.

7. Соедините небольшое количество алого краплака, лимонного кадмия и белил, чтобы образовался спокойный рыжий оттенок. Гнущимся краем мастихина нарисуйте грани фрукта между полосами его «геометрического узора».

8. Изображайте все элементы картины одновременно. Не пытайтесь доработать одну деталь, прежде чем вернуться к другой. В данный момент перейдите к фону и уберите краску куском ткани на более светлых местах. Это нужно сделать обязательно.

картины мастихином

Завершение работы

9. Добавьте немного белил в зеленую изумрудную краску и нарисуйте толстые, яркие полосы кончиком мастихина. Делайте это энергично и уверенно. В частности, для этого процесса и нужны мастихины. Что это такое, вам теперь известно.

10. Краем лопатки изобразите листья с противоположной стороны.

11. Фрукт – ваш основной объект, но не меньшее значение имеет фон, поэтому не игнорируйте его. Используя нижнюю сторону мастихина, длина которого составляет 55 см, доработайте светлые места с применением всевозможных смесей белил и темно-синего цвета.

12. Чтобы получить теплые тени, соедините синий краплак с алым. А что же насчет холодных? Для них необходимо соединить синий цвет со жженой умброй.

После создания первой картины вам наверняка захочется нарисовать еще один шедевр, поэтому не убирайте в дальний ящик свои мастихины. Что это такое, сегодня известно даже многим детям. И это неудивительно, ведь данная техника рисования завораживает всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ввели в новый интересный мир объёмных картин - живые и насыщенные плотью...
Копировать ссылку
0
классно !!!! Интересно !!!
Копировать ссылку
1
уважаемая Барбара, хорошо бы иметь картинки промежуточных этапов рисования именно ананаса, а не только их описание и финальное изображение. (по крайне мере, я не увидела на своем компе, может они где-то и есть?
а картинки человека и цветов только отвлекают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.