А знаете ли вы, сколько лет живет рябина?

Некоторые предметы окружают нас всю жизнь и, согласитесь, мы настолько привыкаем к их существованию, что даже перестаем обращать ни них внимание, не задумываясь над вполне резонными вопросами.

Например, знаете ли вы о том, сколько лет живет рябина, калина или яблоня? Ведь если эти деревья украшают наш двор или приусадебный участок в этом году, можем ли мы рассчитывать на их неповторимость и тень в следующем? Или, скажем, через 10, а то и 15 лет?

В данной статье речь пойдет об одном из самых традиционных деревьев средней полосы России. Читатели в подробностях узнают о том, сколько лет живет рябина на самом деле, каковы особенности ее выращивания и почему эти яркие плоды с давних времен пользуются популярностью в народной медицине.

Раздел 1. Рябина. Особенности роста и развития

сколько лет живет рябина

Прежде всего нельзя не отметить, что в быту это растение частенько называют ещё красной рябиной, лесной рябиной или просто рябью. Последнее название, пожалуй, самое интересное, хотя объясняется довольно просто: пожилые жители деревень всегда считали ее, да и продолжают считать до сих пор, самой подходящей едой для небольшой птички - рябчика.

Прежде чем рассказать о том, сколько лет живет рябина, отметим, что сам представитель фауны растёт в виде дерева, а в высоту может достигать пятнадцати метров, хотя иногда встречаются и кустообразные разновидности.

Узнать рябину довольно легко - по гладкой серой коре, густой кроне и характерным ярко-красным ягодам.

По мнению специалистов, при благоприятных условиях живет рябина в основном около 100 лет, но некоторые деревья вполне могут доживать и до двухсот с лишним. Такие случаи фиксировались не единожды.

Молодые ветви рябины серовато-красного цвета, слегка опушенные, с пушистыми большими почками. Цветы рябины белого цвета, представлены зонтичными соцветиями.

Найти места, где растёт рябина, тоже несложно. Как правило, это лесные поляны, подлески, парки и сады. Встретить эту русскую красавицу можно и вдоль дорог. Хотя в данном случае ответ на вопрос о том, сколько лет живет дерево рябина, не будет таким однозначным. Плохие экологические условия вначале неблагоприятно сказываются на листьях растения, а потом и на плодах.

Как правило, цвести она начинает в начале мая-июня. Ягоды красно-оранжевые, круглые, величиной с горошину. На вкус - горьковатые и терпкие. Созревают уже к сентябрю и остаются на ветках до глубокой зимы.

Правда, нельзя не отметить, что горечь и терпкость ягод значительно теряется сразу же после первых заморозков.

Раздел 2. Чем полезна рябина

сколько лет живет дерево рябина

Мы выяснили, сколько лет живет рябина: около 100. А это означает, что если по соседству с вами появилось такое растение, значит, оно сможет приносить пользу не одному поколению.

Витамины, которые входят в состав плодов, помогают укрепить нервную систему, устраняют общую слабость организма, раздражительность и бессонницу. Также ягоды используются в народной медицине как мочегонное, кровоостанавливающее и поливитаминное средство.

А ещё активно применяют плоды при изготовлении наливок, водки, ликёров и безалкогольных напитков. Готовят также мармелад, повидло, варенье, желе, пастилу и конфеты.

Раздел 3. Интересные факты о рябине

полезная рябина

Мало кто догадывается о том, что, несмотря на свой маленький размер, ягоды рябины богаты витаминами и кислотами. А еще в их состав входит сорбиновая кислота – мощнейший антисептик.

Невзирая на то, что рябина широко применяется в народной медицине, фарминдустрии до сих пор так и не удалось создать ни одно лекарство на основе её плодов.

Следует взять на заметку, что данное растение способно снять стресс у человека, для этого ему нужно ненадолго прислониться спиной к дереву и закрыть глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.